Tribuna/Футбол/Блоги/Хорошие тексты/«Сергей был полненьким, поэтому поставил его в ворота». Как сельский учитель воспитал вратаря для БАТЭ

«Сергей был полненьким, поэтому поставил его в ворота». Как сельский учитель воспитал вратаря для БАТЭ

В 2015 году БАТЭ впервые был близок к тому, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Случись это, одним из главных авторов чуда непременно назвали бы вратаря борисовчан Сергея Черника, который после психологической травмы вернулся на вершину профессии.

25 декабря 2015, 13:13
8
«Сергей был полненьким, поэтому поставил его в ворота». Как сельский учитель воспитал вратаря для БАТЭ

В 2015 году БАТЭ впервые был близок к тому, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Случись это, одним из главных авторов чуда непременно назвали бы вратаря борисовчан Сергея Черника, который после психологической травмы вернулся на вершину профессии.

SPORT.TUT.BY пообщался с отцом двадцатисемилетнего футболиста Виктором Черником и узнал, что до десятого класса именно он, сельский учитель, тренировал будущего голкипера БАТЭ и сборной Беларуси. Среди других любопытных подробностей: Сергей встал в ворота из-за полноты, школу он окончил с золотой медалью, в вузе учился на дневном отделении, отработал по распределению два года, мог оказаться в минском «Динамо» и многое другое.

Сергей Черник вырос в деревне

Как у многих ребят в 80-е годы прошлого столетия, в жизни Виктора Черника на первом месте был футбол. В юношеские годы совершенствованию навыков он уделял много времени, и это не осталось незамеченным.

Фото: Дмитрий Брушко

Однажды он получил вызов в сборную для участия в турнире «Переправа». Увы, проверить силы на высшем уровне ему не удалось, так как отец Виктора Черника Мечеслав Васильевич строго-настрого запретил ему отвлекаться на посторонние дела накануне поступления в университет. «Это сегодня сын может ослушаться отца, а в моем детстве было по-другому, — рассказывает Виктор Мечеславович. — Для папы футбол был не более чем развлечением сына. Безусловно, я переживал, потому что считаю: если дается шанс, то надо им пользоваться. Однако поездка на тренировочный сбор перед турниром могла сказаться на результатах вступительных экзаменов. Отец не отпустил меня из дома. Впрочем, не думаю, что остался у разбитого корыта. Поступил в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на математический факультет».

В студенчестве Виктор Черник играл за команду из родного города — гродненский «Олимп». Будучи оборонцем по амплуа, он защищал цвета этого клуба в первенстве БССР. В этот же период юноша познакомился со своей будущей супругой Еленой. «С женой у нас разница в возрасте всего год, и Елена Михайловна училась на том же факультете, что и я, только на младшем курсе. Она жила в общежитии, куда я частенько заглядывал. По-настоящему я обратил на Лену внимание, когда узнал ее девичью фамилию — Чернель. Она созвучна с моей. Помню, во время легкоатлетических соревнований ее фамилия была объявлена на стадионе, и я заинтересовался: кого же так зовут? Два года мы с Леной встречались, а потом поженились».

Супруга Виктора Черника преподает в школе математику и информатику. Ее учебный класс располагается напротив директорского кабинета Виктора…

В 1985 году после окончания университета Виктор получил распределение в деревню. Так из Гродно двадцатидвухлетний учитель математики переехал в поселок Мальковичи Мостовского района. Спустя три года ему предложили стать директором школы в Лунно. Карьерный рост, а также близость к родному Гродно стали решающими факторами переезда молодой семьи на новое место.

Получается, что детство вратаря БАТЭ и белорусской сборной Сергея Черника прошло именно в Лунно, где его родители живут до сих пор. Сергей появился на свет 20 июля 1988 года. Он был вторым ребенком в семье.

Облик современного Лунно, где главной достопримечательностью является костел Святой Анны 1782 года, не впечатляет. Это небольшой агрогородок, жизнь которого во многом строится вокруг Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета.

По словам Виктора Мечеславовича, инфраструктура в поселке в то время полностью соответствовала потребностям даже городских жителей. Работали тринадцать магазинов, хлебозавод, молокозавод, сельхозхимия, совхоз, больница, почта, кинотеатр, детский сад, школа, Дом быта, дорожное управление. В общем, семья Черник на старте получила необходимый комфорт в Лунно, пустила здесь корни и приросла к этому местечку.

До десятого класса Сергея Черника тренировал отец

Спортивная карьера Черника-отца завершилась после тридцати пяти. В последние годы он выступал за мостовский «Неман». Когда же подросли его сыновья Михаил и Сергей, Виктор Мечеславович открыл при школе секцию по футболу. Местные мальчишки всегда жаловали этот вид спорта, и Черник-старший лишь поддержал их увлечение. «По вечерам в будни и в выходные дни школьный стадион всегда был занят, — утверждает пятидесятитрехлетний мужчина. — И глядя на это, мне захотелось придать тренировкам детей организованность. Я договорился с руководством „Мостовдрева“ о том, что открою в Лунно филиал их детско-юношеской профсоюзной школы по футболу. Сказал, что денег не прошу, на что мне ответили: „Почему же? Дадим тебе девять часов в неделю“. Вскоре я набрал разновозрастную группу, нас обеспечили экипировкой: формой, манишками, кедами. В детях проснулся еще больший интерес к футболу! Я давал им мячи домой, чтобы они индивидуально занимались».

Футбольная секция при школе открылась в Лунно в 1999 году. Сергей Черник стал одним из первых ее воспитанников. Заявление о приеме одиннадцатилетнего мальчишки датировано 1 октября. Кстати, Виктор Мечеславович по сей день хранит этот документ.

«Вообще Сергей играет в футбол с пяти лет, — поясняет отец вратаря БАТЭ. — Как это обычно бывает, с соседскими мальчишками делились на две команды и играли на счет. У Сергея тогда еще не было амплуа — мог и в ворота встать, и в поле выйти. Как и старший сын Михаил, он бредил футболом. С мячом ложился спать, с мячом просыпался. Поэтому на праздники я всегда дарил ему мячи или футболки европейских топ-клубов. Были у нас майки „Барселоны“, „Милана“…»

О том, что Сергей будет играть в воротах, его отец решил в конце прошлого века. «Когда мы с лунненскими детьми стали заниматься регулярно, встал остро вопрос о том, чтобы расставить их на поле. Младший сын был полненьким, а потому мне показалось, что наибольшую пользу он будет приносить в роли голкипера. Не сказал бы, что я низко оценивал Сергея как игрока на поле. Но все же ему не хватало скоростно-силовых качеств. А ведь где-то надо пробежать на скорость или через не могу, а иной раз выиграть борьбу. У Миши я это видел, а у Сергея нет».

Чтобы поставить Сергею вратарскую технику, его отец ездил к известному вратарю гродненского футбола Александру Балухе. «Он дал мне множество видеозаписей, которые позволяли грамотно выстроить тренировочный процесс и показать сыну, как следует в полете отражать удары. Глаза у Сергея загорелись, и ему хотелось каждый день становиться все лучше и лучше».

Спустя три года интенсивных тренировок Сергея стали привлекать к играм за Мостовский район. А первым призом в карьере будущего футболиста стала награда лучшему вратарю чемпионата Беларуси среди юношей 1988 года рождения. Удивительно, ведь этого ему удалось добиться, работая до десятого класса под началом учителя-математика!

За год до выпуска из школы Сергей стал наведываться в Гродно. В это время Миша уже находился в ростере дубля клуба высшей лиги «Неман», а Сережа только стремился к этой цели. Братья останавливались на ночлег у бабушки, а потому постоянные разъезды их не утомляли.

Сергей Черник отработал два года учителем

Родители-учителя — это кошмар школьников, стремящихся состояться в футболе, и Виктор Черник недвусмысленно подтверждает это утверждение. «Никакими льготами мои дети в школе не пользовались, — говорит он. — Заходя ко мне в кабинет, они непременно стучались. Здесь я был для них директором, а не папой. Я предупреждал их, что ни одной липовой оценки они не получат. Несмотря на такую отцовскую позицию, они все же преуспели в учебе. Миша после девятого класса учился в Гродно, где дотянулся до серебряной медали. Сергей стал медалистом в Лунно».

Первоначально младший из сыновей Виктора Черника планировал стать историком, как его дядя Василий Мечеславович (ныне заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник. — Прим. ред.). Однако результаты централизованного тестирования позволяли ему претендовать на большее, и Сергей поступил на филологический факультет Гродненского университета, на кафедру романо-германской группы языков.

«Причем без репетиторов, и все пять лет он отучился на дневном отделении», — уточняет Виктор Мечеславович, который, кстати, заочную форму образования не признает.

Говорят, Сергей был настолько хорош в языках, что на второй год в вузе ему предложили уехать в Грецию, где он мог углубленно изучать латинский. К тому времени парень не знал, удастся ли ему построить карьеру в футболе, но все же сделал ставку именно на него. К счастью, Виктор Мечеславович не стал настаивать на другом варианте, как в свое время поступил его отец.

Любопытно, что педагогическую мощь Виктора Черника в футболе ощутили не только его дети, но и целое поколение белорусских игроков-профессионалов. Дело в том, что с 1998 года по 2007-й он работал судьей, проведя четыре последних сезона в качестве арбитра в поле в высшем дивизионе.

Фото: Дмитрий Брушко

«Вы знаете, кто такой Артем Концевой? – спрашивает для протокола Виктор Мечеславович, а потом добавляет: — Это очень тяжелый игрок для судей. Он наглый и в каждом эпизоде действует на грани. И вот представьте, что в пылу эмоций и спортивной борьбы судья окликает его по фамилии, чем вызывает негативную реакцию в свой адрес! Такой подход в корне неправильный. Хорошо знаю, о чем говорю. Я же педагог, психолог. Артема, как и других футболистов, всегда звал по имени, о чем прошу, будучи сегодня инспектором матчей, молодых коллег. Говорю им, что не стоит реагировать на эмоции футболистов и тренеров. Нужно педагогическими методами добиваться гашения конфликтов».

После окончания Гродненского университета Сергей, как и положено студентам-очникам бюджетной формы обучения, приступил к двухгодичной отработке. Проходил он ее в школе у отца. Несмотря на плотный календарь игр и тренировочный цикл в «Немане», каждый понедельник (а у футболистов это обычно выходной день) он проводил с лунненскими детьми, с которыми работал в течение восьми академических часов. Сергей преподавал английский язык, ОБЖ, вел факультатив, а также иногда устраивал мастер-классы. Конечно, трудно поверить, что все это — про белорусский футбол!

Брат Сергея Михаил игроком в футбол так и не стал, хотя, как вы помните, глава семейства Черник считал именно старшего сына более талантливым. Некоторое время Миша занимался судейской деятельностью, сейчас он в стороне от профессионального футбола.

До перехода в БАТЭ Сергей Черник несколько раз обыграл БАТЭ

В 2010 году состоялся дебют Сергея Черника в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу. Он пришелся на выездной поединок против брестских динамовцев, по ходу которого при счете 0:3 травму получил основной голкипер «Немана» Роман Остапенко. «В перерыве тренер гродненцев Олег Радушко спросил у Сережи, готов ли он сыграть, и тот на автомате одобрительно кивнул, — продолжает рассказ Виктор Мечеславович. — Хотя на самом деле сын дрожал, как осиновый лист. В итоге отыграл тайм, в котором пропустил один мяч и совершил несколько эффектных спасений, за что его признали лучшим игроком матча».

Виктор Черник с трудом вспоминает, когда именно БАТЭ проявил предметную заинтересованность в его сыне. Говорит, что в разное время на связь с ним выходили представители минского «Динамо», в частности Сергей Гуренко.

Переход же Сергея Черника в стан борисовского клуба состоялся в конце 2013 года. Причем в команду к Александру Ермаковичу он пришел в статусе лучшего вратаря национального первенства. В отчетном сезоне Черник-сын в составе «Немана» обыграл БАТЭ в двух из трех матчей, чем и привлек внимание людей в «желто-синем».

Кстати, переезд Сергея в Борисов состоялся на два с половиной года позже, чем первый в карьере вызов в сборную. «После финала Кубка Беларуси 2011 года, в котором «Неман» уступил «Гомелю» (0:2), к нам подошел председатель гродненского клуба Леонид Дмитраница и предупредил, что после игры везет сына в сборную к Бернду Штанге. Женщины в нашей семье стали причитать, а я был на седьмом небе от счастья. Мой сын дорос до главной команды страны, надо же!

У нас с Сергеем есть традиция, когда он мне звонит и рассказывает о самых важных событиях в жизни. И вот, наконец, в тот день раздался звонок. «Администратор завез меня в гостиницу, где базировалась национальная команда, — начал Сережа. — Мне дали сорок минут, чтобы привести себя в порядок, а потом я пошел на беседу к Штанге. Вместе с Берндом был переводчик, который начал было работать, но я его прервал. Сказал тренеру, что мы можем напрямую с ним общаться — будь то английский или немецкий». Он мне все это говорит, а я про себя думаю, вот это у меня сын подрос!» — расплывается в улыбке Черник-отец.

Фото: Reuters via TUT.BY

За то, что сын сельского учителя оказался в лучшем клубе страны и национальной команде, Виктор Мечеславович благодарен Владимиру Курневу, Вячеславу Акшаеву, Людасу Румбутису, Александру Корешкову, Олегу Радушко, Альберту Рыбаку, Андрею Ашихмину. Это все известные специалисты, трудившиеся в разное время в «Немане».

После неудачного года Сергей Черник вернулся на вершину профессии

«В прошлом году он играл так, что его можно было запросто «закопать», — Виктор Мечеславович признает, что первый год в БАТЭ у его сына вышел не самым удачным. Сергей неуверенно действовал на выходе из ворот, мог ошибиться при вводе мяча в игру или пропустить после не самых опасных дальних выстрелов.

На то, что сезон 2014 года у футболиста не задался, есть несколько причин. Это полное отсутствие подготовительного периода в связи с травмой, адаптация в новом коллективе, приспособление к роли вратаря в клубе-лидере, форсирование подготовки ввиду проблем команды во вратарской линии, новый международный опыт, возросшее давление. Разгромные счета вроде 0:6 или 0:7 в матчах с европейскими грандами также не добавляли уверенности вратарю.

В ту пору Виктору Чернику приходилось тяжко. Говорит, что много здоровья отдал, переживая за сына. Он даже боялся завести с Сергеем разговор о футболе, так как не хотел задеть его чувства. Все, что мог родитель в ту пору, это поддержать сына добрым словом. Черник-старший уверен, что выкарабкаться из сложной ситуации Сергею помогли семья, партнеры по команде, руководитель клуба Анатолий Капский, главный тренер БАТЭ Александр Ермакович и тренер вратарей Александр Федорович. Последний во время интервью в стиле «публичной порки» встал на сторону подопечного, выразив таким образом ему доверие, и в итоге не ошибся.

«Вы себе представить не можете, как мы волновались за Сережу, — вздыхает Виктор Мечеславович. — Взять, к примеру, мою тещу. Дануте Станиславовне семьдесят шесть лет. Как приедем к ней, так она заводит пластинку: „А на что ж мне надо этот футбол на старости лет? Жила себе спокойно…“ По-своему она права, но ведь у футбола есть и обратная сторона. Мы надеялись на лучшее».

Теперь, когда испытания Сергея на прочность остались позади, кажется, что ему необходимо было пройти через них, чтобы понять, что значит быть стражем ворот в БАТЭ. И судя по тому, как Сергей провел 2015 год, он сделал правильные выводы из многочисленных ошибок.

В первом официальном матче сезона, в поединке за Суперкубок, Сергей стал героем серии пенальти, отразив три подряд удара с одиннадцатиметровой отметки и сохранив свои владения в неприкосновенности. Удачные действия Черника позволили БАТЭ выиграть первый (всего получилось три) титул в году.

Уверенно стартовав, голкипер держал ворота «на замке» десять игр подряд в чемпионате страны, установив тем самым новый национальный рекорд — 1073 «сухие» минуты.

Атлеты-игровики часто говорят, что для победы достаточно забить на один гол больше, чем твой соперник. Исходя из этой логики, Черник лишь раз подвел своих одноклубников, когда разницу в поединке с минским «Динамо» сделал всего один гол. В остальных случаях он проявил лучшие качества, отыграв 16 из 24 матчей в первенстве страны «на ноль» и позволив полевым игрокам завершать встречи в комфортных условиях.

«Вопрос психологической устойчивости Сергея сегодня не стоит. И если он даже ошибается, то к этому привело что-то другое, но не его эмоциональное состояние», — заверяет Виктор Черник.

В еврокубковых поединках Сергей также стал оплотом надежности и выручал команду во время стремительных контрвыпадов игроков ирландского «Дандолка», давления со стороны сербского «Партизана», позиционных атак итальянской «Ромы» и немецкого «Байера».

Соперничая с несоизмеримой силой, уповать на обилие голевых моментов и забитых мячей было бы наивно. В БАТЭ это понимают и рассчитывают на исполнителей оборонительной линии, среди которых главный — вратарь. Сергей в ходе последней лигочемпионской кампании клуба всеми силами тащил его в плей-офф. Он был достаточно хорош для своей команды, и, пожалуй, единственной его ошибкой в этот раз стал пущенный за шиворот мяч в матче с «Байером» в Борисове.

Сам Сергей к этому опусу добавляет пропущенный с пенальти мяч от лидера «Барселоны» Неймара на «Камп Ноу». «Он считает, что рано выпрыгнул, — объясняет Виктор Мечеславович, — а я ему во время нашего разговора сказал: «Сережа, это ведь твой угол! Ты из него все достаешь, что и доказал в финале Суперкубка-2015!».

В конце минувшего сезона медиа восхваляли подвиг форварда БАТЭ Дмитрия Мозолевского, который вернулся в футбол после двухлетнего простоя. Меж тем раздавленный общественным мнением голкипер борисовчан оправился после психологической травмы и вернулся на вершину профессии, получив во второй раз за три года приз лучшему вратарю чемпионата страны. В этом тоже можно разглядеть героическое начало. Этим можно объяснить феномен БАТЭ, который никому не уступает лидерство в белорусском первенстве на протяжении десяти лет кряду. В Борисове игроков после ошибок не выбрасывают на помойку, а дают им второй, третий и, если надо, четвертый шанс. Спортсмены отвечают клубу преданностью.

Фото: Дмитрий Брушко

Сегодня Виктор Мечеславович видится с Сергеем нечасто. Обычно это случается, когда он выбирается в Борисов на матчи сына за БАТЭ и во время его редких побывок в Лунно. Все потому, что Сергей регулярно получает приглашения в сборную Беларуси. Сами подумайте, игры БАТЭ на внутренней арене и в еврокубках плюс национальная команда — в течение сезона у вратаря практически нет выходных дней.

Черник-отец понимает особенности профессии футболиста и недавно сам отговорил сына от визита в Лунно. Дело в том, что 13 декабря Виктору Мечеславовичу исполнилось пятьдесят три года. «Сказал ему: «Ну вот ты же со мной даже по пять капель не примешь, потому что будешь за рулем! Так давай пообщаемся по скайпу, а ты приезжай ко мне уже после отпуска в Дубаи».

Виктор и Елена Черник обещают встретить сына по высшему разряду. Ничего особенного они от него не ждут. Им достаточно будет обнять его и поблагодарить за то, что Сергей делает для страны, когда представляет ее на мировой арене.

Источник:sport.tut.by

Автор: Юрий Михалевич

Фото: Дмитрий Брушко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты