Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Пара странностей в уходе Гутора из «Динамо»

Пара странностей в уходе Гутора из «Динамо»

У столичного клуба много лишних денег или что происходит? Олег Горунович задается вопросами.

1 июля 2016, 15:02
24
Пара странностей в уходе Гутора из «Динамо»

У столичного клуба много лишних денег или что происходит? Олег Горунович задается вопросами.

В 27 лет Александр Гутор впервые стал легионером. Вроде, все здорово – мы ведь всегда радуемся, когда белорусские игроки трудоустраиваются за рубежом, пускай даже в клубе-новичке российской премьер-лиги (да что там премьер-лиги – в последнее время и ФНЛ за счастье). Лично Гутора тоже поздравляем с новым вызовом в карьере, но есть два важных вопроса.

1. Почему голкипер покинул «Динамо» свободным агентом?

2. И получил ли минский клуб за Александра хоть пару копеек?

Давайте по порядку. В октябре 2015-го Гутор продлил соглашение с «Динамо» на год. Это, конечно, какой-то скромный срок для лидера, и все-таки. Когда слухи об «Оренбурге» с неделю назад только начали циркулировать, Александр был работником столичного клуба, и «Динамо» могло рассчитывать на компенсацию за игрока. Но буквально за день до подписания соглашения с россиянами на официальном сайте «бело-синих» появилась новость: Гутор покинул «Динамо» в статусе свободного агента. Вот интересно, с чего бы это?

Иногда клубы идут навстречу своим старожилам, тем, кто многолетним выступлением заслужил переход на более высокий уровень. Тогда клубы закрывают глаза на собственную выгоду и отпускают игроков бесплатно. Заслужил ли Гутор за три с половиной динамовских года такой подарок? Вопрос риторический. Можно вспомнить феерическую серию пенальти в матче с «Ред Буллом», а можно вспомнить и другую историю.

Самовольно покинув БАТЭ, Гутор «попал» на 200 тысяч долларов, которые он должен был выплатить борисовчанам. У игрока таких денег вроде как не было, но с долгом он рассчитался. По словам Анатолия Капского, Гутора в этом деле поддержало минское «Динамо». Ну, как оно могло поддержать? Или частично, или полностью предоставило необходимую сумму. Важный момент – «Динамо» не подбивало вратаря на дерзкий уход. Во всяком случае, публично об этом никто не заявлял. Минчане подписали вратаря, когда он уже оказался в затруднительном положении. И, в принципе, они могли и не помогать с урегулированием финансового вопроса – пускай бы бывший агент Гутора помогал. Но клуб помог. И тут на тебе: свободный агент. Обычно клубы перед тем, как продать игрока, стараются продлить с ним соглашение, а минское «Динамо» сделало ровным счетом наоборот да еще сообщило об этом на официальном сайте. Это тоже удивляет.

В принципе, ситуация могла бы выглядеть не так казусно, если бы «Динамо» стояло на ногах с той же уверенностью, что и пару лет назад. Ну, знаете, богатый клуб, свои причуды. Но нет, о какой-то прочности сейчас речи не идет. «Динамо» подрезает зарплатные расходы, берет легионеров попроще. Полузащитник Ян Тигорев, недавно расставшийся с минчанами, говорит следующее: «По словам Селимова, на этот сезон бюджет у «Динамо» еще есть. Но что будет дальше – никто не знает». То есть пара сотен тысяч условных единиц динамовцам в нынешних обстоятельствах точно бы не помешали. Особенно если речь идет о капитане, лидере и просто футболисте в самом соку. Чтобы понять, как это делается грамотно и прозрачно, достаточно посмотреть в сторону все того же БАТЭ. Черник провел в Борисове два с половиной сезона и укатил во Францию. За примерно 500 тысяч евро, а не свободным агентом.

Вполне возможно (и вероятнее всего), мы просто пока не знаем эту историю до конца. Например, у Гутора было какое-то устное соглашение с Юрием Чижом. Или, как в случае с Николичем, имеет место скрытая выплата постфактум (от игрока ли, нового клуба – неважно). Черногорец формально ушел безвозмездно, но «Динамо» за него какие-то деньги все же получило. Хочется, чтобы и за Гутора минчанам что-то перепало. Вот честно хочется. Ведь если не на таких переходах обеспечивать будущее клуба, угодившего в финансовую яму, тогда на чем? Или вы представляете себе чемпионат Беларуси без «Динамо»?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты