Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Межсезонье. СКА

Межсезонье. СКА

В прошлом году подопечные Спартака Мирановича дали бой усиленному лучшими гандболистами страны БГК. Команда показала реальное желание стать первой силой отечественного гандбола. Блог «Все о гандболе» рассуждает о преспективах команды в этом сезоне.

Автор — wolk
31 июля 2014, 18:33

Состав: пришли

Если БГК и "Динамо" всегда ориентировались на зарубежный рынок рабочей силы, при этом изредка подписывая самых видных игроков чемпионата, СКА всегда забирал оставшихся перспективных и делал из них состоявшихся мастеров. В этом году БГК не подписал никого из внутреннего первенства, так что СКА мог взять себе практически всех, кого пожелал бы.

Пополнение получилось качественным. Ряды армейцев пополнили линейные Антон Боровский и Артем Королек и левый полусредний Алексей Шинкель. Королек прошлый сезон провел в гродненском "Крононе", Шинкель и Боровский ранее выступали за "Викторию-регию". Еще стоит отметить, что за СКА будет выступать Вячеслав Бохан. Бывшего игрока ГК Левина призвали в вооруженные силы Республики Беларусь. Ныне он сможет совмещать службу с выступлениями за минский клуб.

Отметим, что данные трансферы призваны решить проблему прошлого сезона, когда БГК в суперфинале дожимал концовки матчей благодаря ротациии. А именно, у СКА появляется по два (а кое где и три) качественных игрока на каждую позицию.

Состав: ушли

Безусловно, СКА не потерял ни одного игрока основной обоймы. Единственное, что удалось найти вашему покорному слуге, это переход правого крайнего Вадима Осипкова в "Кронон".

Состав по позициям

Сразу отметим, что у СКА будет большое количество матчей, поэтому говорить о том, что кто-то будет играть только за вторую команду в корне неверно. Скорее всего на каждой позиции сыграют по три-четыре игрока. Мы же приведем оптимальный с нашей точки зрения состав.

Огромным плюсом является также многопрофильность игроков. Зайцев может сыграть в линии, что регулярно делает в сборной. Бочко же может сыграть в розыгрыше. Так что, план Б на случай травм и других критических ситуаций также имеется.

 

Игровая нагрузка

Если слухи о формуле проведения чемпионата окажутся правдой, то СКА ждет перенасыщенный матчами сезон. Давайте допустим, что на старт сезона выйдет 10 дружин (количество клубов пока что является темой для отдельной статьи, все не так понятно, как хотелось бы). Тогда мы имеем 18 поединков на первом этапе, 10 на втором, еще 6 в финальной четверке и 2-3 за звание чепиона. Итого, СКА вероятно проведет 40-41 матч в чемпионате. И ведь мы же понимаем, что раньше середины сентября федерация вряд ли что-нибудь решит, т.е. вполне вероятно, армейцы должны будут уложить эти 40 матчей в период с октября по май (причем есть же еще январский перерыв на чемпионат мира).Но ведь армейцы еще будут принимать участие в Балтийской лиге (14 матчей предварительного этапа и два в финале четырех). Как минимум два матча в еврокубках. Четыре матча в кубке страны. Итого получается, что за 30 недель надо провести порядка 60(!) матчей.

В таких условиях федерация (если она, конечно, это понимает) должна пойти на встречу армейцам и, например, освободить их от первой части сезона. Хотелось бы верить, что все так и будет. По крайней мере форму для еврокубковых матчей можно набирать и в Балтийской лиге.

 

Цели на сезон

Руководство клуба будет ставить задачи борьбы за чемпионство и кубок. Все же еще памятны бои концовки прошлого сезона. Но и вторым местам в обоих состязаниях в СКА будут рады (точнее, не рады, но тут сложно подобрать какое-то слово точнее).

Балтийская лига должна выдаться очередной легкой прогулкой и выполнить роль площадки для спаррингов и - при необходимости - обкатки состава и схем.

Вряд ли будут поставлены задачи на еврокубки. Скорее всего мы услышим о том, что команда будет бороться за победу в каждом матче. Вполне возможно, что особого расстройства от вылета во втором квалификационном раунде не последует.

 

Наш прогноз

В это году армейцы снова дадут бой брестчанам, но все же поставим на два серебра. Все же у Бабича будут бойцы уровнем повыше, прошедшие полную межсезонку и школу лиги чемпионов SEHA-лиги.

В Балтийской лиге не приходится ожидать чего-то кроме золота. А вот самое интересное - еврокубки.

В прошлом году команде для того, чтобы пройти норвежский Арендал не хватило не так и много. В этом году соперник будет рангом повыше. Из пары "Гурник" - "Зомимак", македонцы кажутся несколько предпочтительнее. К тому же эт команда уже играла в группе кубка ЕГФ. Но...

Очевидно, что с БГК на внутренней арене будет справиться сложно, как и упасть ниже второго места. Балтийская лига и вовсе выглядит как променад. Остается только один турнир, в котором ничего не понятно. И вот здесь, если игроки СКА хотят понять свой уровень, (жизненно) необходимо проходить в группу. Есть вера в то, что македонцев можно проходить и получать нормальный жребий в третьем квалифае (не может же не везти беларусам с жеребьевкой вечно). Так что будем верить в групповой этап для СКА и большой гандбол в Минске.

 

Зона роста

Для развития гандбольного проекта в Минске нужно что-то делать. На данный момент в трех из четырех своих соревнованиях армейцы сыграют в свою силу, а может даже и слабее, и при этом выполнят все свои задачи. Крайне важно создать условия для того, чтобы у СКА было больше матчей, проходящих в жесткой конкурренции.

В этом плане похвально желание играть в SEHA-лиге. Но давайте будем честными, балканцы не приняли в свои ряды словенские клубы. А причина в том, что те не смогли гарантировать свое финансовое благополучие в течение сезона. Что уже говорить про СКА, если клуб не выполнил в прошлом году злополучный 191-й указ. Сюда же добавим отсутстсвие собственной арены (Да, мы тоже надеемся, что спорткомплекс в Уручье все же достроят в этом сезоне).

Вообще говоря, если появится кто-то заинтересованный в развитии гандбола с полутора-двумя свободными миллионами долларов, то у нас появится вполне симпатичная молодая команда, готовящая ближайший резерв сборной. Вот только где его взять? Может Владимиру Марковичу Гревцову рассказать, что есть такой вид спорта как гандбол?

Любите гандбол!

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты