Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Сказ о том, как хорват словака перехитрил

Сказ о том, как хорват словака перехитрил

После победы брестчан в матче с «Татраном» прошло уже достаточное время, чтобы немного подостыть, выйти из эйфории. Блог «Все о гандболе» анализирует составляющие успеха клуба с берегов Буга в квалификации лиги чемпионов.

Автор — wolk
9 сентября 2014, 19:58

Озвучу очень тяжелый для мгновенного восприятия тезис: матч выиграл Бабич. Да, в адрес хорвата сыпалась критика. На то были некоторые основания. Например, провалы отрезков, не совсем понятная ротация состава и так далее по списку. Не отрицаю, было. Но давайте посмотрим на другую сторону медали.

Начну издалека. Брестчане достаточно поздно вышли из отпуска. Кто-то может сказать, что команда упускала время, но, во-первых, победителей не судят, а во-вторых, задумка удалась на все сто процентов. Суть была следующая: команда проводит два сбора с активной работой на "физику", разбавляя это двумя сериями матчей. Поскольку в игровые схемы вписать надо было только троих, то подход вполне имел право на жизнь.

Кто-то скажет, что стыдно проигрывать "Мотору", возглавляемому вечным антогонистом Бреста Сергеем Бебешко, при родных трибунах, но поверьте, выигрыш Кубка Белгазпромбанка - это вовсе не то, к чему гандболисты идут всю свою карьеру. С высоты сегодняшнего дня видно одно: запорожцы показали чуть ли не все слабые места мешковцев. И большая часть ошибок была исправлена.

БГК крайне полезно провел лето. Единственный промах межсезонки - товарищеский матч в Плоцке. Но и его при желании можно списать на проверку реальных сил перед стартом.

Поединок с "Борацем" оставим за скобками. На уровне бреда всплывает мысль о том, что Петеру Давиду просто морочили мозги. Через неделю он не увидел ничего из того, что Брест показал боснийцам. Это была уже совсем другая команда.

Если на счет "Бораца" такой расклад событий - скорее фантасмагория, то игра с голландцами - чистый фарс. Если помните, Желько во всех интервью подчеркивал, что собирается играть в полную силу, указывая на чуть не случившийся конфуз динамовцев годичной давности.

Как бы не так. Денис Рутенко просидел на скамейке весь матч, Никуленков и Пешич - почти весь. Зато вышел Астрашапкин. От звонка до звонка Олег провел на непрофильной позиции правого крайнего, показывая при этом достаточно качественный гандбол. Еще более круто сыграл Виталий Черепенько, наверняка дав повод ожидать его появление и в воскресном матче.

И еще одна случайность, которая сыграла на руку мешковцам, - отличная игра правого полусреднего голландцев. Из его зоны залетело очень много. Даже непростительно много. Можно было подумать, что именно с этой позиции стоит преодолевать оборонительные редуты брестчан. У словаков там как раз рослый мощный Кристопанс, ставший в прошлом году лучшим снайпером SEHA-лиги.

В свою очередь у тренерского штаба мешковцев достоверной информации было навалом. И самое главное - из нее были сделаны правильные выводы. Основные аспекты игры дружины из Прешова, которые, будьте уверены, Бабич донес до подопечных:- очень сильные полусредние - Кристопанс и Рабек -, высокие, с мощным броском;- если игра не строится через них, в ход идут "крайки" Антль и Чип;- разыгрывающий Вася Фурлан с хорошо поставленным броском с опоры;- неравноценные составы, вследствие чего пик активности в конце первого тайма, спады в игре в начале второго.

Перед матчем было ощущение, что если БГК не провалится в первой половине, то победа в кармане. Для этого максимум усилий требовался от обороны. Несправедливо обиженному мнением брестских болельщиков Манойловичу (сербу досталось за нереализованные шансы в атаке) и его сотоварищам с этой задачей удалось справиться на процентаж, сходный с результатами "Единой России" на выборах. Четверка Кристопанс, Рабек, Чип, Фурлан в сумме закинула только десятку. Это лучшее доказательство непогрешимости защиты.

Второй немаловажный момент - близкое к идеальному сочетание игроков в начале второй половины. Соперник подсел и его просто раздавила основа брестчан. Вполне можно было ожидать на этом отрезке перевеса в два-три мяча. Мешковцы сделали плюс пять. Да, дальше случился спад. Но к тому моменту игра была практически сделана.

По крайней мере ближе чем на мяч словаки не подошли. Да и вряд ли могли бы. Отыгрыш шел во время ротации брестчан, призванной сохранить силы первых номеров на концовку. Нервы это потрепало неслабо, не без этого. В шахматах есть обозначение "!?", означающее рисковый, но заслуживающий внимания интересный ход. Здесь оно было бы уместно как никогда.

Конечно, рано впадать в эйфорию и говорить, что в Бресте свехтренер. Таков ли он на самом деле покажет групповая стадия. Но уж точно можно утверждать, что в данном конкретном эпизоде действия Бабича были близки к идеальным. За что ему и спасибо. Ну и за возвращение Лиги чемпионов в Брест, конечно:)

***

Сейчас у БГК есть все, чего так давно не было. Есть тренер, отработавший целый сезон и точно отработающий второй, ровный подбор исполнителей высокого уровня, участие в лучшем турнире Старого Света. Наконец-то в клубе все спокойно. Время показывать все, на что команда способна и даже чуть-чуть больше. Нас ожидает очень жаркий сезон.

Продолжение уже в четверг. В 18-00 во дворце спорта "Виктория" гостит "Нексе".

Другие посты блога

БГК. Сдержанный оптимизм
16 сентября 2018, 12:16
2
Все посты