БГК стартует с победы в «суперсерии» со СКА.

Автор — Ivan Sapeha
14 апреля 2016, 10:33
1

Как это было

БГК в самом начале встречи убежал в отрыв на четыре мяча. У армейцев было очень много брака, чувствовалось волнение и Миронович спалил первый тайм-аут уже на шестой минуте. Это (а также выход на паркет Рутенко) немного успокоило молодую поросль и дальше игра шла мяч в мяч. Оторваться брестчане смогли только в конце тайма, уйдя на перерыв с комфортными +6.

Начало второго тайма осталось за СКА. Сокращение отрыва до трех мячей заставило Бебешко взять на сороковой минуте тайм-аут. Кроме объяснения тактических моментов была озвучена, ставшая традиционной мысль о том, что игра длится не 40, а 60 минут. Игра в ближайшие минут десять пошла равная. Где-то на 50-й минуте перевес начал расти. БГК был просто посвежее. В какой-то момент перевес достиг семи мячей. В итоге 31-36. Первый раунд за Брестом.

Защитные построения

Брестчане от добра добра не искали и ограничились двумя классическими схемами. Большую часть матча БГК использовал 6-0 с Криштопансом в центре. Во втором тайме при выходе Рутенко на него выдвигался Разгор, образовывая 5-1. При обеих схемах Брест сыграл не без огрех, но относительно ровно и надежно.

СКА же приятно удивил разнообразием. В разные моменты матча можно было увидеть 3-2-1, 6-0, 5-1 и 4-2. В основном, правда, первые две. Особенно понравилось использование 4-2 с выдвинутыми Рутенко и Бровко. Старая гвардия задала брестчанам задачку со звездочкой, но, к сожалению, кондиции не позволили играть так долго.

Честно говоря, приятно удивило использование 3-2-1 в качестве основной схемы. Да, предполагается подвижность защитных линий. Да, желательно с превосходством в индивидуальном мастерстве. Да, мешковцы пользовались открывшимися зонами и периодически совершали «слаломные» проходы.

Но перестройка на 6-0 давала еще худший эффект: Стойкович и Бабичев собирали на себе по два соперника, открывая позицию для форменного расстрела с 9-и метров. Миронович вернул более активные схемы и был абсолютно прав. Доведенный до совершенства балканский вариант защиты «на свежих ногах» - одна из главных зон роста армейцев.

Вратари

У Бреста в старте вышел Черепенько и сразу зацепился. Виталий провел первые 25 минут на очень хорошем уровне, сделав парочку сейвов для гурманов. Вышедший на замену Пешич оказался ничуть не хуже.

Здесь нужно сделать небольшое лирическое отступление. То, кто стоит в рамке, определялось порой не усталостью, спортивными факторами и т.д., а пятой графой. Дело в том, что по регламенту на площадке в любой момент должно находиться минимум два беларуса (за нарушение этого правила БГК поплатится во втором тайме потерей мяча, а тренер брестчан получит желтую карточку за бурное выказывание недовольства главе судейского корпуса).

Но главное все же, что оба сыграли отлично. Брестский сектор не раз громогласно скандировал «Череп, Череп!» и «Пешич, Пешич!»

Гораздо меньше поводов для оптимизма у армейцев. Ни Солдатенко, ни сменивший его Подосинов чего-то сверх не показали. В защиту им разве что можно засчитать тот факт, что у мешковцев было очень много бросков «на чистых мячах», без помехи.

Рутенко

«Ожидал, что Рутенко сыграет хуже - после нескольких месяцев без игровой практики и двух недель тренировок. И Сергей будет еще набирать форму через игры. Для нас это своего рода проблема» - отметил на послематчевой пресс-конференции Сергей Бебешко.

В этот вечер Сергей был очень крут. И дело тут не только в восьми заброшенных мячах. Выход на паркет 81-го номера внес порядок в атакующие порядки СКА. Рутенко был везде, кажется, успев поиграть на всех позициях в задней линии. Он выдавал пасы, забивал, отрабатывал в защите.

Если в первом тайме его никто не держал, то во втором тайме к нему был приставлен Разгор. «Пусть делает что хочет, выделывается. Главное держите» - прямая речь Сергея Бебешко в одном из тайм-аутов.

Конечно, у него не все получалось, хватало брака, но было очевидно: когда он выйдет на пик формы, БГК придется несладко. Особенно с учетом того, что в следующих матчах Рутенко получит явно более получаса на паркете.

Чего ждать дальше?

В данном матче преимущество мешковцев сложно поставить под сомнение. Ширина скамейки и больший опыт воплотились в уверенную победу. Стоит ли армейцам унывать? Конечно, нет. Позитива было достаточно.

Во-первых, порадовали перестроения в защите, поиск оптимальной схемы. Разница между защитойв матче с Сен-Рафаэлем и защитой в отчетной встречей примерно такая же, как разница между войском варваров и римским легионом. Это та точка, где СКА может прибавить. Причем сильно.

Во-вторых, по мере восстановления Рутенко защите брестчан будет все сложнее и сложнее. Армейцы обрели игрока, который только в этом матче отыграл на трех позициях (а ведь может еще и в линии сыграть!). Многопрофильность Сергея открывает дорогу их взаимодействию с Кулешом. Выглядит очень интересно.

Конечно, преимущество все еще у БГК, но СКА при должном подходе еще навяжет нешуточную борьбу. Так что с нетерпением ждем вторую серию. 23 апреля.16-00. Брест. Спорткомплекс «Виктория».

СКА-Минск БГК имени Мешкова 31:36 (13:19, 18:17)

13 апреля, 19.00, Дворец спорта «Уручье»

СКА: Королек (10), Рутенко (8), Кулеш (5), Бочко (2), Гайдученко (2), Вайлупов (2), Бровко (2).

БГК имени Мешкова: Шилович (7), Бабичев (5), Никуленков (5), Атьман (5), Стойкович (4), Баранов (3), Тюменцев (3), Разгор (2), Криштопанс (1), Камышик (1).