Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Кто будет тащить белорусскую молодежку в элиту

Кто будет тащить белорусскую молодежку в элиту

Возвращаемся к своей любимой задаче.

Автор — Алесь Коваль
11 декабря 2016, 12:44
6
Кто будет тащить белорусскую молодежку в элиту

Турнир новый – задача привычная.

Вратари

В обойме Юрия Файкова два примерно равных голкипера. Однако наверняка основным вратарем на немецком турнире будет Александр Осипков. Большую часть прошлого сезона 19-летний парень провел в составе «Юности» в МХЛ. А в этом году уверенно отвоевал пост номер один у Владислава Вербицкого, у которого уже имеется опыт выступления в элите (на прошлогоднем «мире» в Финляндии четыре раза подменял Кульбакова). Осипков чаще играл в чемпионате, без замен провел все три игры на ноябрьском товарищеском турнире в Австрии. Причем тогда Александр сыграл очень надежно, пропустив всего 2 шайбы в трех матчах.

Защитники

Выбор достаточно неплохой. Особняком стоит фамилия Павла Воробья. Во-первых, у парня за плечами тоже имеется прошлогодний драгоценный финский опыт. Во-вторых, этот защитник будет одним из ключевых в построениях Файкова в большинстве. В-третьих, это один из лучших бомбардиров команды U-20 из экстралиги – в 21 матче Воробей набрал 20 (7+13) очков. 

Очень любопытно, как на турнире проявят себя все еще юниоры – Владислав Еременко и Дмитрий Дерябин. Обоим всего по 17 лет, оба – тащили юниорскую сборную в элиту этой весной. Еременко летом уехал в Канаду и сейчас небезуспешно закрепляется в составе «Калгари Хитмен» из WHL. Авансы парню выдаются немалые. Дерябин же пока делает карьеру на родине. Получается очень даже неплохо. Начинал сезон юноша в высшей лиге, однако после отлично проведенного турнира в Гомеле получил шанс в экстралиге и теперь едет на молодежный чемпионат мира.

Нападающие

В атаке у нас снова очень много талантов. Но пока не хочется говорить о красивом будущем, чтобы никого не сглазить.

Особняком стоят амбиции Максима Сушко и Дмитрия Буйницкого. Сушко всего 17 лет, но он уже давно перерос уровень белорусской «вышки». Летом Максим присоединился к команде «Оуэн Саунд Аттак» из лиги Онтарио, где исполняет важные роли (9+5 в 20 матчах). По последним скаутинговым раскладкам Сушко претендует на выбор во 2-3 раундах драфта-2017. Поэтому для форварда турнир в Германии точно не будет являться проходным – о себе нужно заявлять везде.

Для Буйницкого этот «мир» станет уже третьим. Два года назад он уже выигрывал золотые медали и выводил Беларусь в элиту. В прошлом году в Финляндии Дмитрий забросил две шайбы, стал лучшим снайпером команды и уехал зимой из «Динамо» прямиком в Северную Америку. Сейчас Буйницкий выступает в лиге Квебека за «Квебек Ремпартс» и чувствует себя весьма комфортно (4+11 в 27 матчах). И, кстати, очень интересно, кто же будет лидером этой сборной: он или Сушко?

Или найдется вожак из белорусских команд, благо и тут есть на кого взглянуть. Андрей Белевич – качественный «центр» с хорошей статистикой в экстралиге (8+14), который в прошлом году в Финляндии был одним из самых полезных. Евгений Астанков тоже должен был ехать в прошлом году на МЧМ в элите, но оказался за бортом команды по решению тренерского штаба. Сейчас форвард – лучший бомбардир команды U-20 в экстралиге (10+16).

Есть свои амбиции у Шаранговича, который тоже в очень юном возрасте почувствовал вкус элиты и поиграл против Лайне, Ахо и других звезд.

Способен поснайперить в Бремерхафене Денис Зайчик (8 шайб в этом сезоне экстралиги). На ноябрьском турнире в Австрии хорошо себя проявил Кирилл Куцырь. И на этих фамилиях список наших надежд совсем не ограничивается.

Тренерский штаб

Юрий Файков впервые будет руководить на чемпионате мира молодежной сборной. Весной специалист успешно справился с решением задачи вывода в элиту юниорской сборной – теперь вот поручены более старшие ребята. Помогают Файкову Владимир Копать и тренер вратарей Леонид Гришукевич.

А что по соперникам?

Группа у белорусов достаточно привычная по именам, но совсем непростая, как может показаться. И самые главные матчи поджидают наших ребят на старте: в первых трех встречах команда Файкова сойдется с французами, норвежцами и немцами – то есть, с главными конкурентами за попадание в элиту. Хотя сборные Казахстана и Австрии тоже сбрасывать со счетов не стоит. С теми же австрийцами в ноябре получился очень даже нервный матч.

11 декабря  – 15:00 – Франция – Беларусь

12 декабря – 18:30 – Беларусь – Норвегия

14 декабря – 22:00 – Беларусь – Германия

15 декабря – 18:30 – Казахстан – Беларусь

17 декабря – 18:30 – Беларусь – Австрия

Как Беларусь играла в этом году?

В экстралиге молодежка чувствовала себя весьма комфортно. Неприятно играть против команды Файкова было даже фаворитам, а разгромы аутсайдеров вообще вошли в привычку. Самые же примечательные результаты U-20 – две победы над «Металлургом» (5:1 и 3:0) и трудовая виктория над «Динамо-Молодечно» (3:2). Как итог – сейчас молодежка идет на достойном восьмом месте и очень уверенно смотрит в сторону плей-офф.

В ноябре молодежка приняла участие в товарищеском турнире в австрийском Граце. И вышло триумфально: кроме хозяев (4:1) белорусы переиграли двух представителей элиты – Латвия (4:1) и Дания (5:0).

А последние прикидки белорусы делали на сборе в Чехии. Сначала наши проиграли клубу второй чешской лиги «Моравске Будеевице» (1:2, Жуковский), а затем уверенно расправились с молодежной командой «Кометы» (7:1, Шарангович (3), Куцырь, М.Сушко, Шикуть, Пищук) и с пражской «Коброй» (4:1, Пищук, Буйницкий (2), Воробей). Сохранить бы победный темп и в Бремерхафене.

Фото: Алиса Кептюха

Другие посты блога

Все посты