Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Политика, спорт и русский язык: несколько наблюдений про Латвию, с которой мы проводим хоккейный ЧМ

Политика, спорт и русский язык: несколько наблюдений про Латвию, с которой мы проводим хоккейный ЧМ

Минск и Рига проведут хоккейный чемпионат мира-2021. Недавно на нашем сайте о белорусах высказывались латыши, который хоть раз были в Минске, что вызвало немалую полемику. Сегодня мои «алаверды».

18 июля 2017, 16:00
13
Политика, спорт и русский язык: несколько наблюдений про Латвию, с которой мы проводим хоккейный ЧМ

Минск и Рига проведут хоккейный чемпионат мира-2021. Недавно на нашем сайте о белорусах высказывались латыши, который хоть раз были в Минске, что вызвало немалую полемику. Сегодня мое «алаверды». Это мнение, как и любое другое, не претендует на истину, но, думаю, несколько лет жизни в Риге позволяют поделиться некоторыми наблюдениями. И спорт здесь займет лишь одно из мест.

***

Моего первого преподавателя испанского зовут Зане. Сейчас ей чуть за 30. Она высокая и красивая (хотя в моем топе латышки, пожалуй, останутся позади белорусок, литовок и итальянок), знает несколько языков и вообще очень разносторонний человек: бегает марафоны, играет в театре и старается реализоваться в разных областях, беря от жизни по максимуму. Ей совершенно чужд белорусский предрассудок, мол, тебе уже 25+, значит, должна быть замужем, с ребенком и кучей обязательств. Латвия в этом плане значительно приблизилась к Западу.

Порой мы спорим о политике… Зане из тех латышей, кто считает, что СССР принес ее стране лишь вред. Русский она выучила на улице. И после занятий мы порой общались на этом языке. Зане пыталась дочитать в оригинале один из романов Достоевского и все удивлялась, как можно иметь столько производных от имени Александр: Шурик, Саня, Сашка… Она ведь просто Зане.

Но это было до пресловутых событий в Крыму. Потом (у Зане, кстати, украинские корни) мы практически оставляем русский, переходя на английский, а затем исключительно на испанский. Мой уже бывший преподаватель полагает, что завтра русские танки могут появиться у латвийской границы. Серьезно. И над Зане не хочется смеяться… Раны тех, кто боролся за свободу Латвии, еще слишком свежи.

В чем-то и я даю повод для косых взглядов. Латышский не учил за исключением элементарных фраз – со второго курса пошел испанский, да и особо не хотел. Знаю, что это в какой-то степени неправильно. И латышам непонятно, как некоторые русскоязычные, прожив больше десятка лет, не удосужились выучить официальный язык страны.

Впрочем, аннексия Крыма больше звучит в официальной риторике. В отношениях между людьми особых проблем нет. Я, например, ничуть не обижаюсь на Михаилс, а также комфортно чувствую себя как в бытовом общении, так и в толпе в центре Риги на День независимости или праздновании Лиго. Скажу больше: порой мне бы хотелось не понимать русский, особенно пересекая район железнодорожного вокзала и центрального рынка.

Зане говорит, что ситуация в Латвии потихоньку улучшается и не понимает тех, кто при первой возможности уезжает из страны, хотя и она скучает по латам, которые заменил евро, а также критикует бывшего президента, миллионера Берзиньша. Он даже не стал выдвигать свою кандидатуру на второй срок, а некоторые местные всерьез меня уверяли, что не знают главу государства в лицо. Но Латвия – парламентская республика.

***

Мою лучшую подругу зовут Айга. Она, как и многие рижане, отлично говорит на латышском, английском и русском. Любит природу и мирится с холодом, уважает местную культуру, традиции, настоятельно рекомендует латвийское пиво и порой водит меня в клуб, где звучит национальная музыка.

Айга очень критична по отношению к политикам (впрочем, здесь она далеко не уникальна). Неудивительно, говорит, что молодежь старается покинуть страну в пользу той же Великобритании – прожить на обычную для многих зарплату в 500-600 евро неимоверно сложно, особенно, если нет своего жилья. Комуналку, кстати, латыши платят в полном объеме.

Многие местные, кто связывает жизнь с Латвией, стремятся в Ригу, потому что в регионах почти нет работы. Однако в столице едва ли можно найти приличное место без знания русского, который не имеет статуса официального языка. Впрочем, к чему удивляться такому парадоксу? Пожалуй, самым известным политиком Латвии ныне является Нил Ушаков – единственный мэр в истории Риги, которого избрали на третий срок. Но в Сейме его партия, постоянно критикуемая националистами за договор с «Единой Россией», находится в оппозиции. Хотя в плане развития в столице туризма и бизнеса даже оппоненты отдают мэру должное.

Как бы то ни было, границы для прибалтов открыты, лоукостов хватает, и я завидую тем, кто ни разу в жизни не был в посольстве. Айга тоже уезжает в Англию. Уверяет, что в СССР, по рассказам родных, по крайней мере, была стабильная работа. Лучше на сегодня не стало. Страна распродана по кусочкам и стала лишь рынком сбыта в ЕС.

Мама Айги, к слову, принадлежит к категории неграждан, хотя на русском почти не говорит. В свое время ее покоробило, что надо было сдавать какой-то экзамен для получения гражданства.

Латвия Айги, закончившей университет с красным дипломом, не имеет перспектив. Население страны стремительно сокращается в том числе и из-за мизерных пособий по уходу за детьми. Даже беженцы, пару десятков которых приняла Латвия, здесь и близко не собираются задерживаться.

***

На защите диплома, который был посвящен нашему хоккейному «Динамо», один из членов комиссии спросил у меня, ну как там вы вообще в Беларуси. Повторять одно и то же за четыре года изрядно надоело, хотя отделить хоккей от политики тоже не особо вышло.

Латыши любят «шайбу». Вокруг «Динамо» и местной сборной люди объединяются, хотя в последнее время с результатами не очень. Но мне нравится атмосфера на «Арене-Рига». Она не такая вместительная, как «Минск-Арена», заполняется редко, однако на настроении это не особо сказывается.

На втором месте по популярности среди игровых видов ныне, пожалуй, баскетбол. Мужская сборная даст фору белорусам. Женская не достигла таких высот, как наша команда, но на последнем Евро оказалась выше и впервые в истории пробилась на чемпионат мира. ТТТ и Ульяну Семенову помнят, знают и уважают. Рижский клуб и ныне продолжает выступления.

А вот футбол в упадке. Со времени попадания Латвии на чемпионат Европы прошло уже больше десятка лет, но до сих пор в стране нет ни одного приличного стадиона. Строительству национальной арены постоянно что-то мешает. Впрочем, «жирные годы» закончились, лишних денег нет. Государство если и помогает клубам, то в очень скромном объеме.

Но латыши совершенно не парятся по поводу медалей на Олимпиадах. Маленькая страна гордится любым успехом. Есть братья Дукурсы – супер. Пробился в НБА Порзингис – великолепно. Появилась Остапенко – вау. Хоккеисты упираются против канадцев – молодцы.

А так приоритет государства – строительство и ремонт площадок и спортзалов при школах, развитие детско-юношеского и массового спорта. В Риге проводятся марафон, веломарафон, постоянно организуют забеги в парках, здесь много любителей роликов и ходьбы с палками. Активно появляются новые велодорожки. Водители, конечно, порой возмущаются, что у них отнимают проезжую часть, но Ушаков настроен решительно и хочет, помимо прочего, таким образом бороться с пробками.

Есть в календаре и специальный день, посвященный паралимпийцам. Причем им не навязывают программу, а максимально учитывают пожелания самих спортсменов.

Еще мне понравилась традиционная «Ночь спорта». Начинается в пять вечера и заканчивается в полночь. В центре города федерации и клубы популяризируют свои виды, рекламируют услуги. Например, кто-то увлекся роликовыми коньками. Пожалуйста: вам покажут мини-состязания, расскажут, где лучше купить какие ролики.

Конечно, для профессиональных атлетов стартов немного и инфраструктура оставляет желать лучшего. Финансирование часто ложится на плечи родителей или нужен спонсор. Однако быть в форме стало модным, и государство старается этому способствовать.

***

Я не стал в Латвии до конца своим, но с удовольствием выберусь в Ригу через четыре года на хоккей. Болеть и делать праздник латыши умеют. Плюс действительно хорошее и недорогое пиво. Возможно, и Зане составит мне компанию, как несколько лет назад, и захочет немного поговорить по-русски. Впрочем, на английском или испанском мне сегодня нравится больше.

Фото:Press.lv

Другие посты блога

Все посты