Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Два года назад беларус без шайб в КХЛ съездил на Матч звезд (помогла известная фамилия) – сейчас хорош в тонущем топе экстралиги

Два года назад беларус без шайб в КХЛ съездил на Матч звезд (помогла известная фамилия) – сейчас хорош в тонущем топе экстралиги

2 января 2022, 12:00
Два года назад беларус без шайб в КХЛ съездил на Матч звезд (помогла известная фамилия) – сейчас хорош в тонущем топе экстралиги

Матч звезд КХЛ, который должен был пройти в январе 2022-го в Челябинске официально отменен (формально перенесен на следующий год) – главная европейская лига остается без статусного мероприятия уже второй сезон подряд. Наверняка были расстроившиеся в стане минского «Динамо»: на игру должны были ехать два молодых беларуса от «зубров» – голкипер Алексей Колосов и нападающий Илья Усов.

К слову, на последнем фесте в 2020 году был лишь один динамовец, да и тот попал туда далеко не благодаря свои игровым качествам. История о том, как Вячеслав Грецкий поехал на Матч звезд и где он сейчас.

Как он попал на Матч звезд

Все решил крутой движ болельщиков и маркетологов минского клуба. В «Динамо» круто воспользовались практически 100-процентным сходством с фамилией легендарного канадца Уэйна Гретцки, плюс ко всему круто срезонировала история о том, что Вячеслав родился в том же районе, что и дед Гретцки, который, как известно, эмигрировал в Канаду с Гродненщины.

К тому же отлично сработал пиар в соцсетях: за поддержкой беларуса медиа-служба «Динамо» обращалась к голландским, немецким и французским болельщикам. Это помогло Грецкому занять первое место в дивизионе Тарасова. Причем от ближайшего преследователя форвард «зубров» оторвался на полторы тысячи голосов. И обогнал не абы кого, а тогда еще восходящую звезду КХЛ, а ныне одного из топовых нападающих НХЛ Кирилла Капризова. Тот даже немного обиделся на результаты голосования.

«Если честно, вообще не знаю этого парня. Мне кажется, было бы лучше брать тех, кто достоин. У нас много таких игроков», – сказал Капризов.

«Поймите, я не сам напросился на Матч звезд, меня болельщики выбрали. Обижаться на меня… Не знаю. Считаю, у него какая-то несправедливая обида. Наши болельщики захотели меня видеть на Матче звезд, скооперировались, подержали и сделали все для того, чтобы я оказался там. Пожму ли ему руку? Почему нет? Не скажу, что у нас конфликт. Он высказал свое мнение, у него есть на это право. Думаю, никаких проблем не будет», – отреагировал на слова Капризова Грецкий.

Чем запомнился на Матче

Грецкий придал уик-энду беларусского колорита: он приехал на арену в вышиванке.

А в конкурсе буллитов перед своим броском в соломенной шляпе под хит «Песняров» о Ясе и конюшине угощал голкипера соперников драниками.

В самом поединке, благодаря вратарю противника Якубу Коваржу, забавы ради поехавшему на вбрасывание, забросил свою первую шайбу в КХЛ.

Да, первую шайбу: в 12-ти матчах за «Динамо» до All-Stars Грецкий ни разу не отличился в рамках лиги.

Для команды дивизиона Тарасова, где играл беларус, все закончилось поражением в финале со счетом 6:7 и вторым местом на мини-турнире.

Что было дальше

Карьерного толчка Матч звезд Вячеславу не дал: по возвращению в «Динамо» нападающий сыграл всего в девяти матчах, успел забросить свою первую (и пока последнюю) шайбу в КХЛ (на этот раз в официальном матче) и укатил обратно в «Динамо-Молодечно», где провел последующие полтора сезона. Были разовые подъемы из фарма в обратном направлении, но до участия в официальных матчах за минчан дело так и не дошло.

В Молодечно же Грецкий запомнился больше не яркой игрой, а своей травматичностью и кулачными поединками.

В сезонах-2019/2020 и 2020/21 форвард провел за молодечненцев 54 матча и выбил 20 (13+7) очков.

Перед стартом нынешнего сезона Грецкий перебрался на малую родину: с лета 2021-го он игрок «Немана». И если регулярный чемпионат для гродненцев пока складывается провально (всего седьмое место), то 25-летний форвард проводит свой лучший сезон в карьере: в 38 матчах регулярки у него 16+15 – предыдущим рекордом были 11+8 в «Динамо-Молодечно», после чего и случился подъем в «Динамо», дебют в КХЛ и вызов на Матч Звезд.

А не так давно Вячеслав снова напомнил в рамках все того же Матча звезд: нет, он не собирается вновь туда ехать (для начала надо вернуться в КХЛ) –  хоккеист выставил на благотворительный аукцион свою джерси с того уик-энда.

Другие посты блога

Все посты