Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Скауты из НХЛ приехали посмотреть на него в Раубичи, «Динамо» хотело заявить в КХЛ. Что за 16-летний беларус дебютировал за сборную в первом звене

Скауты из НХЛ приехали посмотреть на него в Раубичи, «Динамо» хотело заявить в КХЛ. Что за 16-летний беларус дебютировал за сборную в первом звене

Автор — Tribuna.com
10 февраля 2022, 11:21
4
Скауты из НХЛ приехали посмотреть на него в Раубичи, «Динамо» хотело заявить в КХЛ. Что за 16-летний беларус дебютировал за сборную в первом звене

В среду появилась информация, что в Раубичах находятся агенты сразу двух клубов НХЛ – «Торонто» и «Миннесоты». Как оказалось, разведчики прилетели, чтобы понаблюдать за игрой 16-летнего защитника Беларуси U-18 Артема Левшунова. Хоккеист сейчас находится в расположении национальной сборной Беларуси, куда его впервые вызвал Крэйг Вудкрофт. Артем – самый молодой игрок в коллективе и уступает по возрасту минимум три года своим партнерам.

Первый спарринг у националки был запланирован в среду на «Олимпик-Арене», куда приехал магнитогорский «Металлург». Перед игрой Левшунов рассказал, что чувствует себя комфортно в коллективе и получает напутствие от самого опытного игрока сборной на февральском кэмпе Евгения Лисовца. Не исключалось, что Артем выйдет на лед против лучшей команды Восточной конференции КХЛ.

«Обычные ощущения – мандража нет, все спокойно, готовимся», – говорил хоккеист перед товарняком.

С «Металлургом» Левшунов не только дебютировал за сборную, но и сделал это в первой паре защитников, действуя с минским динамовцем Сергеем Сапего. Беларусская сборная, составленная преимущественно из игроков «зубров» и экстралиги, обыграла «Магнитку» по буллитам – 2:1.

Начинал в Жлобине

Хоккейные азы Левшунов начал постигать в родном Жлобине у Сергея Римашевского. Тренировки в «Металлурге» проходили шесть раз в неделю по полтора-три часа. В 2015-м команда 2005 года рождения по руководством Римашевского выиграла чемпионат Беларуси в своем возрасте.

Вскоре Левшунова забрали в столичную СДЮШОР «Динамо», где жлобинец выступал за команды на год старше. Летом 2020-го Артем попал в сборную Беларуси U-17, выступающую в высшей лиге. В дебютном сезоне Левшунов провел в регулярке 46 матчей и набрал 26 (10+16) очков. U-17 заняла пятое место в гладком чемпионате, а в плей-офф выбыла в полуфинале. Артем поучаствовал в 7 матчах на выбывание, в которых отметился 5 (2+3) очками.

Параллельно парня вызывали в юниорскую сборную Беларуси U-18, где он был самым младшим игроком. Однако это не помешало в дебютном матче также выйти на лед в первой паре защитников. По словам Левшунова, это только придало ему дополнительной уверенности.

«Стараемся делать так, чтобы у новичков был напарник, знакомый с нашей системой и требованиями. Поэтому Левшунова и Камко, например, мы не поставили вместе. Все же ребятам нужны те, кто будет подсказывать, кроме тренеров», – объяснял свой выбор главный тренер Беларуси U-18 Дмитрий Шульга.

Набирает по 1,4 очка за матч

Летом 2021-го Левшунова заявили в высшую лигу за U-18. Защитник выдал перформанс уже в одном из первых матчей: набрал 3+3 в игре против «Витебска-2» (14:1).

На сегодня Левшунов провел 46 матчей в регулярке, в которых набрал впечатляющие для хоккеиста своего амплуа 63 (25+38) очка – это почти 1,4 балла за игру. Коэффициент полезности составляет +68. При этом U-18 не громит соперников в каждом матче – команда идет на втором месте.

Уже имеет опыт игры на ЧМ

В начале ноября защитник получил вызов в сборную Беларуси U-20, начавшую подготовку к ЧМ во втором по силе дивизионе. Главный тренер молодежки Сергей Стась взял Левшунова на турнир четырех наций в латвийской Елгаве. Казалось бы, что хоккеист в свои 16 не должен находиться на первых ролях в команде, где партнеры на три-четыре года старше, однако Артем умудрился стать лучшим защитником соревнования, в котором участвовали 20-летки из Австрии, Дании и Латвии.

«Леший [Левшунов] молодец, хорошо сыграл, поэтому заслуженно стал лучшим. Очень хорошо, что он в таком возрасте так уверенно играет. С ребятами U20 подкручивает на синей линии», – хвалил партнера Александр Суворов, выступающий за минское «Динамо».

Левшунов получил комплименты за Елгаву не только от коллег по команде, но и тренеров беларусских клубов.

«16-летний Левшунов очень уверенно освоился среди старших. Я даже скажу, что порой он действовал самоуверенно. Правда, в основном он позволял себе это тогда, когда наша команда уже вела с солидным счетом. Но, наверное, Артему все же не надо забывать, что он защитник и быть чуть-чуть осмотрительнее. Понятно, когда ты молодой пацан и у тебя все получается, на кураже тебе охота где-то и почудить. Благо результат команды позволял это делать», – делился впечатлениями от игры хоккеиста главный тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс.

Неудивительно, что Стась оставил Левшунова в ростере сборной U-20 и взял на МЧМ в датский Херсхольм, где беларусы боролись за единственную путевку в элиту с Венгрией, Данией, Казахстаном, Латвией, Норвегией.

«Неплохо зарекомендовал себя на ноябрьском турнире, неплохо двигает шайбу, хорошо играет в большинстве по линии. Нам был нужен такой защитник», – объяснял свой выбор Стась в пользу юного дэфа.

В Дании беларусы справились с задачей, победив во всех пяти матчах с общим счетом 26:8. Левшунов, также во всех матчах, действовал во второй двойке защитников вместе с гомельчанином Егором Юзленко и заработал по ассисту в поединках против датчан и норвежцев. Поэтому в следующем сезоне Артем имеет все шансы сыграть в элите МЧМ. Вообще благодаря своему возрасту Левшунов может еще трижды побывать на планетарных первенствах среди молодежек.

«Динамо» хотело заявить в КХЛ

За успехами хоккеиста следил менеджмент минского «Динамо». В августе 2021-го тогдашний генеральный менеджер «зубров» Андрей Парфимович рассуждал об усилении команды беларусскими защитниками и обмолвился о Левшунове.

«Я бы с удовольствием взял Артема Левшунова, но он 2005 года и ему пока не разрешается играть в КХЛ», – разводил руками менеджер.

Через два месяца генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко не исключил, что Артема мы можем увидеть в КХЛ уже в этом сезоне. Функционер назвал Левшунова «жлобинским самородком».

«Мы должны приложить максимум усилий, чтобы он попал в нормальную среду для развития и принес потом максимальную пользу беларусскому хоккею. То, что это пацан, которому боженька многое дал, заметно всем. А что касается его появления в минском «Динамо»… Думаю, мы найдем вариант, который будет максимально полезен для его роста. Будет ли это минское «Динамо» или «Динамо-Молодечно» – пока сложно сказать», – рассказал Сушко.

Пророчат первый раунд драфта НХЛ

С таким багажом уже к 16 годам интерес со стороны клубов НХЛ не должен удивлять. Правда, из-за возраста драфта в сильнейшей лиге планеты Артему еще предстоит подождать. Дело в том, что клубы НХЛ могут выбирать хоккеистов из Европы, которым исполнилось 18 лет. Поэтому Левшунов сможет выйти на драфт лишь в 2024 году.

А пока эксперты пророчат беларусу высокий пик. Некоторые даже не стесняются говорить о выборе в первом раунде. Среди них скаут юношеских и молодежных сборных России Андрей Ткачев.

«Я как скаут скажу, для меня давно не было защитника такого уровня в Беларуси, и, честно говоря, когда состоится драфт по его возрасту, то ставлю, что он будет выбран в первом раунде НХЛ», – прогнозирует Ткачев. 

Примерно такие же перспективы предрекает хоккеисту форвард минского «Динамо» Виталий Пинчук.

«Он очень перспективный, дай Бог, чтобы не зарылся. Думаю, что уйдет в первых раундах драфта НХЛ точно», – сказал нападающий «зубров».

Чем же так хорош Левшунов

Артем – это защитник с правым хватом, что прибавляет ему ценности. Такие хоккеисты всегда в дефиците. У Левшунова в его 16 уже отличные габариты для взрослого хоккея. Рост составляет 186 см, а вес 81 кг. При этом парень с развитием организма в ближайшем будущем должен стать еще мощнее.

Хоккеист обладает хорошим катанием. Из его лучших оборонительных качеств стоит выделить ментальность. Артем не тушуется на площадке в сложных ситуациях и четко работает под давлением соперников. Левшунов выходит из-под прессинга через передачу или делает это сам, владея шайбой. Благодаря этому дэф на МЧМ по игре не отличался от 19-летних хоккеистов. Некоторые эксперты отдают ему второе место среди защитников в команде Стася после Дмитрия Кузьмина, выступающего за «Флинт» в OHL.

Также у Левшунова отлично развиты для своего возраста атакующие скиллы, позволяющие систематически набирать баллы в высшей лиге. Хорош кистевой бросок. Также среди сильных сторон стоит отметить грамотную первую передачу.

Сейчас Левшунову, говоря спортивным языком, остается обрасти мясом. Следующий МЧМ может стать определяющим в карьере хоккеиста. Давно известно, что турнир является ярмаркой талантов для скаутов НХЛ.

Впрочем, до ближайшего драфта, под который подпадает Артем, еще больше двух лет. За это время может многое произойти в карьере молодого защитника как в лучшую, так и в плохую сторону.

Другие посты блога

Все посты