Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/У белхоккея третье фиаско в сезоне: после неудач сборной минское «Динамо» ничего не показало в плей-офф КХЛ, хотя денег на клуб и легионеров не жалели

У белхоккея третье фиаско в сезоне: после неудач сборной минское «Динамо» ничего не показало в плей-офф КХЛ, хотя денег на клуб и легионеров не жалели

Автор — Tribuna.com
9 марта 2022, 19:00
7
У белхоккея третье фиаско в сезоне: после неудач сборной минское «Динамо» ничего не показало в плей-офф КХЛ, хотя денег на клуб и легионеров не жалели

Минское «Динамо» в этом сезоне – всё. «Зубры» в шестой раз за свою историю вылетели уже в первом раунде плей-офф.

К плей-офф динамовцы подходили, имея в заявке 17 легионеров: по шесть россиян и шведов, по два канадца и словака и одного чеха. При этом в ростере всего 11 беларусов. Крэйг Вудкрофт доморощенным хоккеистам почти не доверял, отводя им даже не вторые роли в составе.

Однако даже такой обширный легионерский десант не помог «Динамо» в плей-офф: минчане не только не прошли первый раунд, но даже не сумели одержать хотя бы одной победы.

Как проходила серия

Второй сезон подряд динамовцы добрались до Кубка Гагарина. Регулярный чемпионат-2021/22 из-за пандемии коронавируса завершили досрочно, поэтому минчанам не пришлось до последнего конкурировать в таблице с нижегородским «Торпедо», которое также намеревалось запрыгнуть в плей-офф. По итогу «Динамо» заняло восьмое место в Западной конференции из 12 и 13-е в сводной таблице КХЛ.

В первом раунде «зубры» получили в соперники СКА, с которым также играли на этой стадии в прошлом сезоне. Год назад минчане, имея на льду по семь-девять иностранных хоккеистов, уступили 1:4. При этом в двух проигранных матчах «Динамо» дотянуло до овертайма, где и уступало.

В Кубке Гагарина-2021/22 вообще все оказалось без шансов. Новости о том, что внутри коллектива не все спокойно, начали поступать еще до первого матча в Санкт-Петербурге. Нападающий «Динамо» Либор Гудачек рассказал, что все легионеры-нероссияне хотят покинуть беларусский клуб, а таких в ростере 11 человек. После игры слова партнера опроверг Маттиас Теденбю, заявивший, что все иностранцы «очень рады играть».

Стартовая игра завершилась для «Динамо» крупным поражением 3:8. Второй период гости отдали 0:7. Прежде надежная вратарская позиция дала сбой: на двоих Патрик Рыбар и Алексей Колосов отразили всего 77,8% бросков.

Результат разгневал генменеджера сборных Беларуси Михаила Грабовского, который обвинил хоккеистов в отсутствии самоотдачи. Специалист не придумал ничего лучшего, как предложить экс-подопечным вернуться домой, чтобы участвовать в протестах.

Во второй питерской игре «Динамо» хватило всего на 18 бросков, один из которых завершился взятием ворота СКА за 34 секунды до финальной сирены. Также минчане часто удалялись, проведя 14:06 в меньшинстве (23,5% от времени всего матча). Пусть численным преимуществом «армейцы» и не воспользовались, но отправить три шайбы в ворота Рыбара сумели – 3:1 в пользу СКА.

В Минске динамовцы выглядели увереннее, но этого все равно не хватило, чтобы разжиться хотя бы одной победой – поражения 2:3 и 3:4. Минчанам не помогла даже хваленая реализация бросков. Напомним, по итогам регулярки «Динамо» стало лучшей командой лиги в этом компоненте, завершая голами 11,6% бросков. В четырех матчах плей-офф «зубры» использовали 11,1% выстрелов, однако оказалось недостаточно. Посему непонятны слова Вудкрофта – мол, подопечным не хватило реализации, ведь его команда забрасывала практически на прежнем уровне, который является топовым по КХЛ.

Что по статистике

У вратарей нагрузку примерно поровну разделили между Рыбаром и Колосовым. Первый провел за сезон 26 матчей, второй – 25. Также у киперов почти идентичные процент отраженных бросков и коэффициент надежности: Рыбар – 90% и 2.94, Колосов – 90,3% и 3.02. Такие показатели не позволяют обоим входить даже в топ-30 вратарей КХЛ.

Самым играющим хоккеистом из полевых стал защитник Лукас Бенгтссон. Швед стал единственным в «Динамо», кто проводил на льду более 20 минут – 20:04. Если взять динамовское топ-10 по среднему времени на площадке за сезон, то там всего один беларус Дмитрий Коробов, идущий на пятой строчке после четверки шведов (18:19). Следующий белорусский хоккеист всего на 12 месте – это Илья Усов, у которого 16:19.

Лучшим бомбардиром «Динамо» в сезоне-2021/22 стал Тэйлор Бек. За 46 матчей канадский форвард набрал 39 (8+31) очков. За ним идут шведы Мальте Стремвалль (22+14) и Маттиас Теденбю (14+20). Лучшим из защитников по этому показателю стал Адам Альмквист (4+24). Среди беларусов лучший очковый показатель у Усова – 26 (9+17) баллов в 44 матчах.

По «+/-» в команде нет равных Илье Шинкевичу – у него +15. Далее идут Антон Линдхольм (+10), Сергей Сапего (+8) и Теденбю (+8).

По другим показателям среди лидеров наших хоккеистов можно увидеть по количеству штрафного времени. Владимир Алистров за сезон набрал 38 минут на лавке. Больше только у россиянина Романа Горбунова (52), который уже успел дебютировать за сборную Беларуси.

Что будет дальше

После четвертого проигранного матча плей-офф журналист спросил у Вудкрофта про дальнейшие планы команды. Канадец ничего вразумительного не ответил, отделавшись высокопарными фразами.

«Если честно, то все мысли были о том, чтобы вновь отправиться в Санкт-Петербург и там продолжить серию. Поэтому даже не планировал что-то другое», – сказал главный тренер «Динамо».

Пока перспективы «зубров» на следующий сезон не выглядят радужными. У 16 из 17 динамовских легионеров контракты с клубом истекают уже в конце следующего месяца. До весны 2023 года на руках соглашение только у шведского форварда Мальте Стремвалля. Далеко не факт, что все иностранцы захотят оставаться в Минске. В первую очередь это касается нероссиян, которых помимо Стремвалля в «Динамо» десять. Не исключено, что в ближайшие месяцы клуб останется без верхних звеньев и лучшего вратаря Олимпиады-2022 Рыбара.

Это третье фиаско белхоккея за последний год

Вылет «Динамо» – не первое разочарование в беларусском хоккее за последний год. В мае 2021 года сборная Беларуси полетела в Ригу на ЧМ, половина которого изначально должна была проходить в Минске. В группе команда Михаила Захарова умудрилась проиграть Великобритании (3:4). Единственный позитив крылся в победе над Швецией (1:0) и ничьей в основное время с Чехией (2:3 ОТ). Правда, даже четырех очков не хватило, чтобы не оказаться последними в своей группе. От понижения Беларусь спас только тот факт, что турнир дивизионом ниже в 2021 году не проводился.

Второе фиаско состоялось несколькими месяцами позже. У руля сборной Захарова сменил Вудкрофт, которому доверили отбор на Олимпиаду-2022. Беларусы провалились уже в первом матче, сенсационно проиграв Польше 0:1.

Затем Беларусь обыграла Австрию 5:2 и в решающей встрече уступила Словакии 1:2. Таким образом, белхоккей пролетел мимо Олимпиады четвертый раз подряд.

Другие посты блога

Все посты