Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Беларусские хоккеисты есть и во Франции: без подписантов за Лукашенко, все побеждали в ЧБ и на ведущих ролях в клубах

Беларусские хоккеисты есть и во Франции: без подписантов за Лукашенко, все побеждали в ЧБ и на ведущих ролях в клубах

Автор — Tribuna.com
23 мая 2022, 15:27
1
Беларусские хоккеисты есть и во Франции: без подписантов за Лукашенко, все побеждали в ЧБ и на ведущих ролях в клубах

Клубный сезон в европейском хоккее завершен: большинство хоккеистов отправилось в отпуск, а лучшие полетели в Финляндию на чемпионат мира. Клубы же начали селекционную работу. пытаясь сохранить лидеров и усилить состав новичками. Так в середине мая в Западной Европе стало на одного беларусского игрока больше – с французским «Марселем» (Д2) контракт подписал нападающий Артем Аносов. К своим 22 годам форвард успел дважды выиграть чемпионат Беларуси и провести 18 матчей за минское «Динамо» в КХЛ (0+2 очка). Минувший сезон Аносов отыграл в латвийском «Лиепае», где поучаствовал в 31 матче и набрал 35 (12+23) баллов. С 8 марта латвийская федерация без разбора забанила всех хоккеистов из Беларуси и России, и нападающему к началу межсезонья прошлось искать новый клуб.

Что из себя представляет чемпионат Франции

В прошлом сезоне во французском хоккее выступали 79 клубов, поделенные на четыре дивизиона. Сильнейшая лига укомплектована 12 командами. Регулярный чемпионат проходит в четыре круга, поэтому каждый клуб успевает сыграть по 44 матча. В плей-офф выходят восемь лучших команд, которые играют серии до четырех побед. В сезоне-2021/22 чемпионом стал «Гренобль», в финале победивший «Анже» 4:1. Четыре клуба, не попавшие в плей-офф, проводят по два матча каждый с каждым. Худшая команда вылетает в Д2.

Что касается выступления французских клубов на международной арене, то страна была представлена одной командой в Лиге чемпионов и одной в Континентальном кубке. «Руан» дошел до четвертьфинала ЛЧ, где по сумме двух матчей проиграл финскому «Таппаре» (3:3, 0:4). Победить Кубка Франции-2020/21 «Амьен» вылетел на групповой стадии КК, уступив в решающем матче квартета итальянскому «Азиаго» 2:3.

Две трети игроков в Лиге Магнуса имеют французские паспорта. Больше всего среди легионеров – канадцев (51 игрок или 15,4% от всех хоккеистов). Далее идут финны (19 игроков, 5,7%), словаки (16 игроков, 4,8%) и американцы (8 игроков, 2,4%). Беларусь в этом списке делит десятое место с Венгрией – у стран по два представителя во французской элите.

Станислав Лопачук, 30 лет, «Амьен»

После сезона-2020/21, когда в шестой раз удалось выиграть чемпионат Беларуси и съездить в составе сборной на ЧМ-2021, нападающий не торопился продлевать контракт с «Юностью». Агент хоккеиста Ян Шелепнев выискивал вариант за границей. По итогу Станислав выбрал «Амьен», отказав другим иностранным командам и «Юности».

Лопачук легко набирал очки в предсезонных спаррингах, в играх Лиги Магнуса также получалось неплохо. Правда, уже во втором матче регулярки по «Амьену» проехался «Гренобль» (10:0!). Тем не менее беларус с первых поединком стал лидером команды, действовал в верхних звеньях атаки и за гладкий чемпионат не сыграл всего в одном матче.

Как уже говорилось выше, «Амьен» не выбрался из группы Континентального кубка. При этом французу забросили 17 шайб, но у Лопачука в еврокубке было «0» результативных бросков при трех голевых ассистах (по одному в каждом поединке).

Французскую регулярку «Амьен», уже почти 20 лет не становившийся чемпионом, закончил на пятом месте. Сам Лопачук стал лучшим бомбардиром команды, набив 45 (18+27) очков в 43 играх. По всей лиге это было десятым показателем. Далеко в плей-офф зайти «Амьену» не удалось: вылет уже в первом раунде в противостоянии с «Сержи» (2:4). Станислав сыграл во всех шести матчах плей-офф и набрал 5 (1+4) баллов.

Наиболее успешен Лопачук был в игре перед воротами соперника. Например, в таком стиле он принес победу «Амьену» в третьем матче плей-офф.

Во Франции Лопачук начал набирать куда больше штрафного времени, чем в Беларуси. Если в родном чемпионате форвард за регулярку получал в районе 20 минут, то за 43 матчах французской лиги заработал 42 минуты. В плей-офф беларус и вовсе отличился 20 минутами. Во время сезона Лопачук был не против помахать кулаками на льду. Например, Станислав рвался подраться с одним из лидеров «Сержи» Туки Раямаки, однако финн особо не горел желанием принимать вызов.

О будущем Лопачука в «Амьене» пока ничего не известно. Не исключено, что одного из лучших форвардов лиги захочет перехватить более титулованный французский клуб.

Евгений Ногачев, 30 лет, «Ницца»

После президентских выборов-2020 защитник стал одним из немногих игроков «Юности», который не подписал письмо в поддержку Лукашенко. Также трехкратный чемпион Беларуси с прискорбием отреагировал на смерть Романа Бондаренко, а супруга хоккеиста – «Мисс Беларусь-2016» Полина Бородачева – встречала Ольгу Хижинкову после 42 суток административного ареста.

Ногачев покинул «Юность» вслед за Лопачуком. Летом 2021-го дэф и нападающий «юннатов» Михаил Стефанович отправились в донецкий «Донбасс», однако за украинский клуб провели всего по два матча и в середине сентября покинули команду. Стефанович поехал в Солигорск, а Ногачев отправился во Францию, где подписался с «Ниццей», которая последние сезоны является аутсайдером элитного дивизиона. Защитник с опытом игры в КХЛ пришелся ко двору на берегу Средиземного моря.

Как и Лопачук, защитник набрал очки уже в первом матче и улучшал статистику по ходу всего сезона. По итогам регулярки Ногачеву не хватило всего двух баллов, чтобы оказаться в бомбардирском топ-100 лиги – 17 (3+14) пунктов в 36 матчах.

Совсем немного недобрала и «Ницца». Команду от желанной восьмой строчки, а вместе с ней и от плей-офф, отделил всего один балл. Вместо матчей на выбывание «Ницца» докатала сезон в шести поединках плей-аута, которые ничего для нее не решали. Команда беларуса одержала всего две победы, но сохранили за собой девятое место. Ногачев появлялся на льду в каждой игре, набрав 1+1.

Новый контракт беларусу «Ницца» предложила еще в декабре. Хоккеиста все устраивает на юге Франции, в новом сезоне он продолжит играть там. Сейчас Евгений занимается оформлением всех необходимых документов.

Денис Грибко, 31 год, «Пуатье» (Д3)

Не исключено, что этот защитник стал первым беларусским хоккеистом, открыто выступившим против насилия после выборов-2020. Грибко вдохновился текстом Максима Березинского и сделал нехарактерную для своего вида спорта запись в Instagram: «Возможно, первый. Надеюсь, не последний! Хоккей – против насилия! Хоккей – за честные выборы!» Денис сопроводил пост фотоснимком клюшки, обмотанной красной и белой лентами.

Сезон-2020/21 Грибко провел в составе «Пинских ястребов» и «Бреста», сыграв в общей сложности 35 матчей и набрав 15 (3+12) баллов во второй экстралиге. Минувшим летом хоккеист, дважды выигрывавший чемпионат Беларуси в составе «Юности», решил впервые в карьере податься на легионерские хлеба. Сначала дэф подписался с «Медоном» из французского Д3. За клуб из пригорода Парижа Грибко провел 10 матчей (3+7 очков), после чего в декабре перебрался в команду той же лиги «Пуатье». Соглашение с беларусом подписали до конца сезона. Новый клуб занял последнее место в своей группе, а затем хуже всех выступил в битве за выживание. Грибко отыграл за «Пуатье» 12 поединков и набрал 5 (2+3) очков.

Следующий сезон команда начнет в четвертом по силе дивизионе. О будущем хоккеиста пока ничего не известно.

Другие посты блога

Все посты