Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Под каплей «озверина». Обновленные «зубры» готовятся к сезону

Под каплей «озверина». Обновленные «зубры» готовятся к сезону

Вудкрофт не соврал – «зубрам» ставят агрессивную игру.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
22 июля 2016, 03:00
17
Под каплей «озверина». Обновленные «зубры» готовятся к сезону

Вудкрофт добавляет «Динамо» ярости. Интересный такой получается «бойцовский клуб».

Минское «Динамо» начало активную подготовку к сезону. Причем «зубры» взялись за тренировки настолько резво, что порой возникает вопрос: а дотянут ли в таком темпе до сезона?

Из видео- и фотосообщений пресс-службы, а также после личного присутствия на открытой тренировке, стало ясно одно: Вудкрофт не соврал. Новый канадский тренер «Динамо» действительно лепит что-то новое, чего раньше в Минске не бывало. Крэйг всерьез вознамерился поменять мышление игроков, которые привыкли в последние годы играть в аккуратный хоккей, как завещал пан Сикора. Вудкрофт строит агрессивную команду, которая будет играть в давление, прессинг и атаку. Конечно, звучит немного авантюрно – как бы самим этим прессингом не накрыться. Но история получается увлекательной – факт.

Вудкрофт делает все для того, чтобы новая система прижилась. Во-первых, существенно омолодил состав. Клуб покинули 10 человек, которым в новом сезоне будет за 30 (некоторым – много за 30). В то же время новички за 30 – это только Ковыршин и Волков.

Во-вторых, для построения новой команды в свой тренерский штаб Крэйг пригласил удобных ему тренеров. Это касается и Паско, и, в первую очередь, Скарфагена. Шведский спец по физподготовке на первых двух неделях настолько загрузил парней, что их аж жалко было. В целом уже три хоккеиста в личных беседах назвали тренировки Скарфагена самыми жесткими на своем веку.

В-третьих, чисто визуально изменился тренировочный процесс на льду. Раньше в «Динамо» все было как-то размеренно – много пауз, неспешные переходы от упражнения к упражнения. А сейчас хоккеистам и водички попить-то некогда. Темп двухчасового занятия высочайший. Причем специально, чтобы тренировка не теряла в интенсивности, Вудкрофт пригласил на лед Юрия Кузьменкова – динамовский тренер-селекционер быстрее разъясняет хоккеистам суть задания, если это требуется.

– У Вудкрофта каждая новая тренировка отличается, – сказал Андрей Степанов. Форвард только в «Динамо» поработал под руководством трех тренеров – должен знать, о чем говорит.

Наконец, в-четвертых, агрессия заметна уже в тренировочном процессе. Ей-Богу, я ни разу не видел, чтобы на динамовском занятии парни так бортовали друг друга. В какие-то моменты даже хотелось крикнуть: «Воу, ребята, давайте полегче». Похоже, в команде начался естественный отбор: кто будет агрессивнее и напористее – тот и будет играть.

Что касается командных построений, то пока о них говорить рановато – перемен за предстоящие полтора месяца будет еще много. Но два лидерских звена просматриваются уже сейчас. Первое – это старая связочка Эллисона и Лингле плюс подключающийся к ним Степанов. Второе – Клинкхаммер с изрядно физически поздоровевшим Гаврусом на флангах и Улльстрем в центре. На тренировке очень порадовали действия Эллисона и Лингле: без Веске парни не потеряли химию, и уже сейчас им можно наванговать очередной результативный сезончик. Главное – без травм. И относится это, разумеется, к Чарли.

Хотя, несомненно, вариации остаются даже в лидерских тройках. Например, Сергей Костицын все еще без клуба, а агент Александр Черных подливает масла в огонь и сообщает на всю лигу, что его подопечный прямо сейчас ведет переговоры с «Динамо». Разумеется, в Минске довольствоваться третьим-четвертым звеном «СК-74» не будет.

Основная масса белорусов предсказуемо сосредоточена в сдерживающих бригадах. В защите тоже революционного мало. Хотя один любопытный моментик все-таки имеется – в пару к Крайчеку поставили молодого новичка Хенкеля. Надолго ли?

В концовке вспомню про еще одно новое любопытное начинание: летом «зубры» решили взять мастер-классы по боксу и борьбе у именитого тайского боксера Дмитрия Шакуты. Еще одно свидетельство в пользу того, что «Динамо» строит агрессивную команду. Главное – не переборщить и не превратиться в «Витязь». И помнить, что первое правило бойцовского клуба – никому не рассказывать о бойцовском клубе.

Фото: hcdinamo.by, Tut.by/ Дарья Бурякина

Другие посты блога

Все посты