Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Белорусы умывают легионеров, Бэйлен не тот. Пара мыслей о старте минского «Динамо»

Белорусы умывают легионеров, Бэйлен не тот. Пара мыслей о старте минского «Динамо»

Пока «зубры» оставляют очень приятное впечатление.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
14 сентября 2016, 21:50
23
Белорусы умывают легионеров, Бэйлен не тот. Пара мыслей о старте минского «Динамо»

Пока «зубры» хороши, не находите?

Минское «Динамо» начало сезон хорошо. Пока давайте ограничимся вот такой фразой, чтобы не сглазить да и просто, чтобы потом не выглядеть дураком, если что-то вдруг пойдет не так.

О стартовой игре сезона против «Спартака» было сказано отдельно.

Поэтому сейчас впечатления только от уральской серии. Получилась она превосходной – «зубры» везут домой 66 процентов очков, сыграв с тремя очень крепкими командами Востока. А ведь могло быть и больше, но на третий период с «Магниткой» минчан не хватило. Если кратко: чемпионы, Мозякин, устали.

Белорусы лучше легионеров

Неужели мы дождались того момента, когда «Динамо» стало воистину белорусским? Или это только минутная вспышка – попытка реабилитироваться за неудачу в олимпийской квалификации? Хочется, чтобы первое, а не второе.

Пока наши родненькие хоккеисты очень хороши. Вот кто перед началом сезона мог предположить, что после четырех игр лучшим бомбардиром «Динамо» будет Евгений Ковыршин? Кому бы приснилось, что в топ-8 игроков по результативности будет всего-то два легионера? Кто ставил на то, что лучшим снайпером будет Андрей Степанов? И такое бывает!

Ковыршин – лучший бомбардир, забросивший две шайбы и дважды ассистировавший в челябинском победном эндшпиле. Кстати, два гола Евгений забросил после всего-то двух бросков за четыре матча – такая стопроцентная реализация впечатляет.

Степанов – наша отрада. Подумать только: в шести последних матчах (с учетом сборной) Андрей отличился шесть раз плюс реализовал послематчевый буллит в ворота Словении. Еще бы в защите действовать попродуктивнее – цены бы не было. Пока Степанов вместе с Сергеем Костицыным – самые «бесполезные» «зубры» (-4).

9 из 11 шайб «Динамо» забросили белорусы – еще один повод для гордости. Хотя тут стоит отметить, что голы легионеров были поважнее – и Эллисон, и Клинкхаммер своими бросками принесли минчанам победы.

Скривенс нам понравится

Бен оставляет противоречивое впечатление. Такое чувство, что адаптация канадского кипера продолжается до сих пор. Вообще, сценарий такой: Скривенс иногда ловит свою лучшую игру, а потом вдруг ему резко становится плоховато и  он творит какую-то дичь. Дичь была и в Челябинске, и в Магнитогорске. Пора бы тренерам объяснить своему вратарю (если он сам еще не понял), что так долго возиться с шайбой за воротами чревато плохими последствиями.

Тем не менее, несмотря на провальный старт со «Спартаком», несмотря на результативные косяки в дальнейшем, Бен доказывает, что голкипер он очень-очень классный. В Уфе Скривенс играл великолепно и очень жаль, что не доработал до шатаута. И с «Салаватом», и с «Трактором», и с «Металлургом» Бен сделал много хороших сэйвов. Один из них уже украшает недельный топ.

Другой, несомненно, туда попадет через семь дней.

Да и по статистике у Скривенса все вполне «окей». Да и разве может быть иначе, если ты отражаешь аж 40 бросков в Магнитогорске? Сейчас Бен идет с той статистикой, которую так ждал бывший динамовский генменеджер от Глэсса – 93 процента отраженных бросков с коэффициентом надежности 2,52. И, наверное, это не предел.

Бэйлен испортился

Бэйлен все же пока не тот. Спасибо, конечно, за шайбу Польше, но на этом все. В защите Ник далеко не такой агрессивный, как до травмы. Причем заметно это было и во время олимпийской квалификации, и на старте сезона КХЛ. И хорошо еще, что функции американца в большинстве сейчас исполняет Граньяни, хотя Марк-Андре все-таки больше распасовщик, чем снайпер. Бэйлена же после «Спартака» вывели из состава. И, думается, поводом для такого шага стали ошибки именно в той игре.

Журналист Алексей Шевченко завел разговор о неком конфликте Бэйлена и главного тренера Вудкрофта.  Возможно, конфликт и имел место, но пока все старательно замалчивается – и пресс-службой «зубров», и самими хоккеистами. Да и в состав Ник вернулся уже в Магнитогорске.

Впрочем, у Вудкрофта есть причины быть недовольным своим основным (на бумаге) блюлайнером. За два матча Бэйлен нанес по чужим воротам всего-то один бросок, залез в «минус» и схлопотал совсем ненужный штраф при счете 3:4 в матче с «Магниткой». Ника надо бы починить.

Вудкрофт сбалансировал айстайм

Вы же наверняка помните, как мучились на площадке первые два звена «Динамо» при Поковиче. Или как Бэйлен проводил на льду под 30 минут за матч. Или как «зубры» заканчивали встречи в два звена, когда результат на табло был положительный. Вудкрофт все полностью поменял. Время защитникам удалось сбалансировать благодаря обрезанию айстайма Бэйлену. Сейчас цифры очень даже ровненькие – даже у «Роки» Кристиана Хенкеля больше 17 минут за игру. Форварды играют не поровну, но без пропасти. Если в прошлом сезоне у Эллисона было свыше 21 минуты за встречу, то теперь у самых «старательных» ребят цифра колеблется на уровне 17-18, а четвертое звено, наоборот, подтянулось с 8-9 минут до 10-12.

Ну и еще один позитивный момент: Крэйг доверяет белорусам из нижних звеньев. Причем даже в критических ситуациях. А еще позитивнее, что белорусы за доверие отплачивают. Когда «Динамо» минимально проигрывало «Трактору» за пять минут до сирены, на лед вышли Комаров с Ковыршиным – и Никита сравнял счет. В прошедших сезонах при таком сюжете Комаров плотненько сидел бы на лавке и готовил персональные вещи к путешествию в раздевалку.

Спецбригады работают

И тут тоже нужно похвалить тренерский штаб. Бригады клепались летом фактически с нуля – получилось очень даже неплохо. По большинству «зубры» сейчас 12-е в лиге, но, несомненно, должны подрастать в десятку сильнейших. Радует, что тянут большинство опять же наши хоккеисты. Причем иногда голы получаются просто-таки шедевральными.

По убиванию чужого большинства «зубры» и вовсе шестые (85,7%). В меньшинстве минчане пропустили всего-то два раза за 14 попыток. А если учитывать, что матчи были уж очень напряженные и статусные, то можно поаплодировать этим самоотверженным ребятам и вратарю из Канады.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты