Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Принц Энрот. Все-таки он будет заменять Скривенса

Принц Энрот. Все-таки он будет заменять Скривенса

Вадим Кнырко - о вратаре, который мог приехать в «Динамо» еще 6 лет назад, но поставил мечту детства выше денег.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
14 июля 2017, 16:00
17
Принц Энрот. Все-таки он будет заменять Скривенса

Вадим Кнырко – о вратаре, который мог приехать в «Динамо» еще 6 лет назад, но поставил мечту детства выше денег.

Стал лучшим вратарем чемпионата Швеции в 19 лет

Карьера Энрота начиналась в «Худдинге» – скромной команде из шведского пригорода. В 17 лет вратарь перешел в более серьезный «Седертэлье», откуда и получил возможность попасть на драфт: летом 2006-го Юнас был выбран под достаточно высоким для вратаря 46-м номером «клинками» из Баффало.

Однако еще два сезона Энрот отыграл в «Седертэлье». Для начала помог своему клубу выйти в элитный дивизион. И первый же сезон в компании сильнейших хоккеистов Швеции получился феноменальным. Энрот провел 27 матчей в элитсерии и отразил 93,2 % бросков при коэффициенте надежности 2,13. В 19 лет Юнас стал лучшим вратарем лиги по статистическим показателям. 

Карьера в младших шведских сборных для голкипера тоже складывалась достаточно неплохо. В 2005-м Энрот выиграл бронзовые награды ЮЧМ, а через три года стал вице-чемпионом мира среди молодежи. В национальной команде на этапе Евротура вратарь дебютировал также в 19 лет.

В НХЛ пересидел за спиной Миллера

В 2008-м Энрот отправился за океан. Однако выскочить из-за спины звездного вратаря «Баффало» Райана Миллера было очень непросто. Весь первый сезон Юнас провел в «Портленде» из АХЛ. В 2009-м Энрот, наконец, получил шанс в главной команде. Однако шанс этот ограничился одним матчем за весь сезон. 

В итоге несколько сезонов Энрот сидел за спиной Миллера. Руководители «Баффало» постоянно твердили, что швед – это будущее клуба и вот-вот его звезда взойдет. Но тренеры всецело доверяли Миллеру, набивая ему цену перед продажей. В 2014-м Миллер ушел в «Сент-Луис». Но Энрот в «Баффало» своим так и не стал, хоть в следующем сезоне вратарь и установил личный рекорд по количеству проведенных матчей за сезон в одной команде (37). В итоге тот год скандинав заканчивал в «Далласе», а дальше начались смены команд. За три последних года Юнас поиграл в пяти клубах, первым номером так нигде и не став.

Мог перейти в минское «Динамо»

Мало, кто помнит, но Энрот мог оказаться в минском «Динамо» еще в далеком 2011-м. «Зубры» общались со шведом после того, как у него истек срок контракта новичка с «Баффало».

– Я был очень близок к переходу в минское «Динамо», где за сезон бы заработал больше, чем за два в «Баффало», – говорил тогда Энрот. – По сути, я выбирал между мечтой детства и деньгами. Но раз я уже немного поиграл в НХЛ, не хочу упускать шанса закрепиться в лиге.

Средняя зарплата Юнаса по первому энхаэловскому контракту составляла 635 тысяч долларов. Во время ссылок в АХЛ жалованье уменьшалось до 62,5 тысяч.

Во время локаута поиграл в родной команде в третьем шведском дивизионе

Во время вынужденной энхаэловской паузы в 2012-м Энрот не стал искать денежных вариантов, а вернулся домой. Причем даже не в шведскую элиту. Для начала Юнас отдал дань родной команде «Худдинге», в которой провел два матча в третьем дивизионе. А затем пару месяцев поиграл за «Альмтуну» из Д2. 

Лучший вратарь ЧМ-2013 с золотой медалью

Энрот – участник трех чемпионатов мира. Но самым удачным для вратаря безусловно стал домашний турнир в 2013 году. Юнас – один из главных творцов предпоследнего шведского мирового золота. Юнас на том турнире провел 7 матчей из 10 (1,15 и 95,6%) и просто забожил в плей-офф: в трех играх вратарь пропустил всего три шайбы, обыграл канадцев в серии буллитов, «засушил» финнов и остановил сюрпризных швейцарцев. Лучший вратарь турнира по версиям директората и журналистов, лучший вратарь по статистическим данным и лучший игрок финала – казалось, после такого Юнас будет лететь только вверх. Но в НХЛ все оставалось на прежних позициях.

Энрот с кубком

Вице-чемпион Олимпиады в Сочи

Через год Энрот попал в состав олимпийской команды на турнир в Сочи. Шведы стали серебряными призерами, а Юнас получил на шею медаль, не проведя ни одного матча – за играми вратарь вместе с коллегой Юнасом Густафссоном наблюдал со стороны. «Король» Хенрик Лундквист свой пост никому не отдавал.

Похожая история случилась прошлой осенью. Энрот попал в ростер шведской команды на Кубок мира, но так и не получил места в «рамке».

Самый маленький вратарь НХЛ

– Меня злит, что в лиге осталось мало невысоких вратарей, – возмущался зимой эксперт Sportsnet Келли Хруди. – Понятно, что высокорослые голкиперы в тренде. Но посмотрите, как с 1991 года невысоких вратарей становилось все меньше и меньше. В этом сезоне в НХЛ только 4 вратаря ростом ниже 183 см: Галак, Сарос, Энрот и Худобин. 

С отъездом Энрота в Минск таких голкиперов в лиге стало меньше. Кстати, Юнас на протяжении последних лет был самым маленьким вратарем в НХЛ – 178 сантиметров.

К слову, стиль игры Энрота целиком исходит из его росто-весовых характеристик. Юнас играет в стиле «баттерфляй», обладает хорошей реакцией (что позволяет ему часто выходить победителем при выходах «один в ноль») и хорошо играет ловушкой. Нехватку в антропометрии старается компенсировать подвижностью в воротах.

Сэйвы Энрот может делать даже без шлема на голове. Тотальный олдскул. А если присмотреться к этому видео, то можно увидеть в защите «Баффало» Марка-Андре Граньяни.

Иногда Юнас врубает режим Бога и делает просто немыслимые спасения. Думается, в «Динамо» у него будет возможность для подобных трюков.

Порой складывается ощущение, что у этого шведа глаза на затылке.

Прозвище Энрота – «Принц Энрот». То ли из-за невысокого роста, то ли из-за того, что король (речь про Лундквиста) в Швеции пока еще есть.

Два брата Юнаса – хоккеисты

Томми и Матиас Энроты тоже играют в хоккей, но играют в поле. Правда, достичь высот Юнаса оба не смогли. 30-летний Томми завершил карьеру пять лет назад, не пробившись выше Allsvenskan (второй шведский дивизион). 26-летний Маттиас сейчас играет за «Хаммарбю» из шведского Д3.

Самая большая зарплата была чуть выше 1 миллиона долларов

Самая большая зарплата в НХЛ пришла к Энроту в последнем сезоне в «Сэйбрз», когда ему положили 1,25 миллиона долларов. Три года сумма не опускалась ниже этого предела. Лишь прошлым летом при переходе в «Торонто» Юнас пошел на понижение жалованья до 750 тысяч. Правда, за «Мэйпл Лифс» швед сыграл всего в 6 матчах. Зимой Энрота обменяли в «Анахайм», где кипер ни разу не вышел на лед в основной команде. Заканчивал сезон вратарь в «Сан-Диего» из АХЛ.

В «Баффало» играл в экстравагантной маске

Перед сезоном-2014/15 Энрот сделал себе новую маску. На шлем вратарь решил нанести череп быка. Думается, не в этой маске киперу нужно играть за «зубров».

 

А до этого по голове Энрота «бежали» бизоны.

Фанат велоспорта

Энрот – большой фанат велоспорта. И наверняка Юнас очень неплохо знает, кто такие Константин Сивцов и Василий Кириенко. А любимым гонщиком Юнаса является эпатажный словенец Петер Саган. Кстати, в твиттере Энрота твитов про велоспорт, возможно, даже больше, чем про хоккей. А в описании профиля в инстаграме вратарь написал «профессиональный хоккейный вратарь и велосипедист-любитель». Ловите Энрота на минских велодорожках, короче.

Фото: Getty Images/ Bill Wippert/ Martin Rose/ Harry How/ Nils Petter Nilsson

Другие посты блога

Все посты