Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Капитан без нашивки. За что я люблю Владимира Денисова

Капитан без нашивки. За что я люблю Владимира Денисова

Вадим Кнырко - о том, кто должен стать лидером обновленного «Динамо».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
21 июля 2017, 07:00
20
Капитан без нашивки. За что я люблю Владимира Денисова

Вадим Кнырко – о том, кто должен стать лидером обновленного «Динамо».

Этим летом минское «Динамо» по-настоящему порадовало двумя переходами. Первый – вратарь Энрот. Все мы ждем, что это новый Скривенс, так ведь? Второй – Владимир Денисов, который в третий раз вошел в одну и ту же реку. Хотя этого трансфера я ждал много раньше – почти два года назад. Но тогда стороны не смогли договориться, и Владимир продолжил легионерствовать в России.

В предыдущие два раза Денисов уезжал из Минска на не самом позитивном фоне. Первый отъезд случился после сезона, когда Владимир попал в замес с мордоворотами-«витязями», а никто из партнеров за белоруса не заступился. Второй – после провального сезона в команде Хейккиля-Андриевского. Денисов начинал чемпионат капитаном, но нашивка, похоже, излишне давила хоккеисту на грудь: с грузом ответственности Владимир не справился, завершив сезон с непривычными для себя и вообще посредственными личными показателями результативности (1+2) и полезности (-12).

Переход белоруса в нижегородское «Торпедо» у многих вызывал скепсис. Мол, Денисов в «Динамо» был не очень, а в новостроящейся команде Петериса Скудры потеряется будет еще хуже. Однако Денисов стал «центровым» защитником «Торпедо» и выдал лучший сезон в КХЛ. По результативности случилось повторение одного динамовского года – 5+9. Показатель полезности был просто шикарным – «+16».

Скудра признавался, что был бы рад сохранить Денисова в Нижнем Новгороде, но вмешался финансовый фактор. Торпедовцы решили сэкономить и расстаться с белорусским защитником. Вопрос лежал именно в денежной плоскости, а не в игровой. Но Денисов достаточно быстро нашел новую команду. Причем вариант получился еще более привлекательным – «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова с прицелом на чемпионство.

И это едва не случилось. Не в последнюю очередь благодаря белорусскому защитнику. Денисов идеально вписался в прагматичный хоккей «Била», вновь провел суперполезные сезон (+24) и стал самым хитующим игроком лиги (в среднем – 3 хита за матч). В общем-то, Владимир всегда был защитником жестким и наверняка каждый год находился в топе КХЛ по этому показателю. Но иногда казалось, что в Казани белоус стал втыкаться в соперников еще больше, чем в динамовские и торпедовские времена.

В плей-офф-2015 «барсы» последовательно вынесли «Автомобилист», «Авангард» и «Сибирь». Причем «зелено-белые» все делали спокойненько и сверхусилий. Но в финале прагматика Билялетдинова в четырех матчах была размазан СКА. То была первая финальная серия Кубка Гагарина в карьере Денисова (и, быть может, последняя). И вряд ли сам защитник может занести себе те матчи в актив. Все игры белорус закончил с отрицательным показателем полезности (всего набралось «-6»). А самым запоминающимся моментом, который в то же время хочется позабыть, стал вот этот гол Дадонова. Форвард сборной России разобрал нашего защитника на запчасти.

Денисов сохранил место в «Ак Барсе», но подоспели иные трудности. Белорусы перестали считаться в КХЛ нелегионерами. Российские клубы одного за другим выбрасывали наших хоккеистов, и те мигрировали в «Динамо». У Денисова ситуация была несколько иной. Во-первых, поначалу свое место в Казани он не потерял. На старте сезона-2015/16 Билялетдинов старался распределять время между своими защитниками-легионерами примерно поровну: один матч играл белорус, второй – словак Дялога и так далее. Хотя иногда случалось такое, что Владимир с Мареком появлялись на льду вместе. Однажды даже Денисов вступился за словака, не пожалев собственной головы.

По иронии судьбы, Денисов пострадал от того, кого защищал. Билялетдинов сделал ставку на Дялогу и прикупил еще одного защитника-легионера. А Владимир оказался не у дел. И, думается, позже Зинэтула Хайдарович о выборе пожалел. Пришедший вместо Денисова Райан Уилсон (защитник, от которого ждали бомбардирских свершений) забросил всего две шайбы за три десятка матчей и закончил сезон с отрицательным показателем полезности. Дялога неплохо доиграл «регулярку», но полностью потерялся в плей-офф. В итоге на следующий год в команде не было обоих. Но что Денисову с этого?

Сразу после увольнения из Казани Владимир встал перед выбором. Одна дорожка вела в Минск. Другая – на поиски российского продолжения. После небольшой паузы Денисов все-таки решил, что можно играть у соседей. Завершал сезон защитник в челябинском «Тракторе». Стоит отметить, что это был уже далеко не тот «Трактор», который пару лет назад играл в финале Кубка Гагарина, а еще одна «новостроящаяся машина» – наподобие той, в которую приходил Владимир в Нижнем Новгороде. А может, даже и хуже той. Но Денисову предложили подходящие условия – он согласился. По некоторым данным, в Челябинске новополочанину платили больше 700 тысяч долларов в год – обычные деньги для сильного защитника в КХЛ.

В «Тракторе» Денисов ожидаемо продолжил крушить соперников, хитуя в том же темпе, что и в «Ак Барсе». Но в сезоне-2015/16 челябинцы выгрести уже не успели, остановившись в паре очков от восьмого места на Востоке. Зато в новом году Владимир со своей командой снова зажигал: хитовал, крушил, побеждал, принимал овации на «Минск-Арене» и вновь был самым полезным в команде. Только вот в плей-офф «Трактор» наткнулся на «Барыс» Занковца и был заглушен тамошними канадцами. 

По весне поступали положительные новости: с Денисовым продлили контракт. Но ситуация поменялась с приближением предсезонки. «Трактор» решил играть в другую игру, предложив Денисову отказаться от белорусского спортивного гражданства, чтобы заявить его как россиянина. Но Владимир остался непреклонен – и своим словам годичной давности не изменил.

– Не важно, приехал я на чемпионат мира или нет, какой у меня паспорт и где буду жить, я навсегда останусь белорусом. Отказ не напишу ни под каким предлогом.

Пути Денисова и «Трактора» разошлись. И судьба в третий раз привела игрока в «Динамо». Денисов остался честным и перед собой, и перед белорусскими болельщиками. Наверняка это решение сопряжено с финансовыми потерями. Или вы думаете, «зубры» продублировали предложение челябинцев? Редкий белорусский хоккеист готов поступиться деньгами, и за решение хочется выразить отдельный респект.

Вообще, Денисов – крутой мужик. И с виду, и в поступках. Он способен действовать по велению сердца и не оглядываться на других. Не захотел отказываться от гражданства – не отказался. Приспичило поиграть в Европе – уехал и провел сезон в швейцарской «Амбри-Пиотте». Да, не все решения нравились публики, но они никогда не выбивались из логики поступков своенравного хоккеиста. Нужно было Денисову не приехать в сборную на чемпионат мира и остаться с семьей после рождения ребенка – не приехал и остался. И по барабану, что скажут другие.

Денисов – открытый человек, который не прячет слова за банальные фразы. Нужны примеры? Получайте.

О проблемах минского «Динамо» наши хоккеисты в основной своей массе боятся рассуждать. Но Денисов этого не боялся даже тогда, когда был в команде.

Вопросы, касающиеся всей лиги? Пожалуйста.

Я очень хочу, чтобы Владимир стал лидером нового «Динамо». Он способен им стать. Прямо сейчас – это лучший защитник страны. При всем уважении к недавно избранному лучшим хоккеистом года Евгению Лисовцу – у этого парня все впереди. Денисов нужен этому «Динамо». Только, пожалуйста, не обременяйте его капитанством – в прошлый раз это закончилось нехорошо. Пусть это будет капитан без нашивки.

Другие посты блога

Все посты