Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Куда ни шло. Как прошла игровая презентация динамовских легионеров

Куда ни шло. Как прошла игровая презентация динамовских легионеров

В первом контрольном матче Любомир Покович бросил в бой сразу шестерых легионеров. Tribuna.com анализирует игру каждого.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 июля 2014, 13:13
3
Куда ни шло. Как прошла игровая презентация динамовских легионеров

В первом контрольном матче Любомир Покович бросил в бой шестерых легионеров. Tribuna.com анализирует игру каждого.

Иван Шварны

Позиция: первая пара защитников. Партнер: Горошко

Изначально приобретение словацкого защитника несколько настораживало. Фамилия Шварны у нашего болельщика особо на слуху не была, ничем сверхвыдающимся за два сезона хоккеист не отметился. Но в первом динамовском спарринге Иван наглядно продемонстрировал, что все не так плохо, как могло думаться и представляться.

Хотя начал словак отнюдь не феерично. Именно из-за спины этого защитника на седьмой минуте матча убежал на рандеву с Хаугеном Червенка, оформивший, как оказалось, победную шайбу. Но всех собак на Шварны в этом моменте тоже вешать не стоит – ведь начался-то момент с обрезки форвардов.

В дальнейшем Ваня (так уже ласково начали привечать словака «зубриные» болельщики) собрался с мыслями и старался всяческими способами исправиться свою первопериодную оплошность. Вторая треть – лучшая в исполнении этого человека. Иван был цепок у своих ворот и активен у чужих. Особенно запомнились два момента в середине матча. Сначала Шварны на скорости вошел в чужую зону и мощно бросил со всей свой 95-килограммовой силы, а парой минут спустя искусно принял передачу Щехуру и со всей мочи «втащил» шайбой в защитника. В ворота пока не идет.

Пол Щехура

Позиция: центр первого звена. Партнеры: 1-й период – Гаврус – Чичу (Развадовский, Елисеенко)

Щехура неплох. Не зря из Риги в адрес этого канадца слышались только положительные отзывы. Конечно, лучше всего у Пола получалось с Гаврусом и Чичу. Но даже после перевода обладателя «Морис Ришар Трофи» во второе звено, периодически тройка Щехуры напоминала о себе. Пусть в третьем периоде количество угроз от ведущего сочетания и свелось к минимуму.

Очень понравилось, что Пол не забывает возвращаться назад и отрабатывать в обороне. Несколько раз канадец сделал это образцово-показательно – выцарапывал шайбу у мчащегося соперника и либо сам начинал «контру», либо давал на ход сопернику. Причем в отбор Пол шел без стеснений – начиная со средней зоны. Правда, однажды Щехура перестарался с активностью и заработал две минуты за задержку клюшкой от Владимира Наливайко.

В целом же, видно, что у этого парня еще есть пространство для роста. А самый реальный момент Щехура загубил на пару с Чичу в первом периоде – когда убегали в меньшинстве на одного защитника питерцев. Взаимопонимания не хватило. А парой десятков секунд позже «армейцы» лишнего все-таки реализовали.

Джонатан Чичу

Позиция: левый вингер первого и второго звена. Партнеры: 1-й период –Гаврус и Щехура. Со второго периода – Веске и Линглет.

Многие в субботний вечер пришли на «Минск-Арену» посмотреть на этого смуглого паренька. Первое впечатление – это все-таки не тот Чичу, не формата-2005. Джонатан погрузнел (хотя тут, возможно, сказывается влияние недавних нагрузок) и замедлил свои действия.

Но «Динамо» должно извлекать пользу даже из такого Чичу. Со Щехурой и Гаврусом получалось не очень хорошо. С Веске и Линглетом – другое дело. Уже в первом периоде Джонатан здорово нашел клюшку Веске, и Райан запулил шайбу в каркас ворот Салака. С середины второго периода обладатель «Морис Ришар Трофи» окончательно перевелся в звено американца и начал создавать моменты для себя самого. Сначала Джонатан на замахе убрал защитника и проверил чешского кипера СКА на надежность ближнего – надежно. А в третьем периоде Чичу, взяв в напарники Артема Волкова, убегал «2 в 1». Хорошо, что не пожадничал. Плохо потому, что можно было и самому бросать. В итоге, защитник «армейцев» передачу с легкостью перехватил.

После матча Чичу излучал позитив и сверкал на всю микст-зону североамериканской улыбкой в 32 зуба, предполагая скорую вкатку команды и рассказывая, как ему привычно играть с Линглетом и Веске.

Ник Бэйлен

Позиция: вторая пара защитников. Партнер: Ногачев

Бэйлен просто прекрасен. Такое чувство, что этот 24-летний паренек играл в КХЛ с самого основания лиги, а не проводил первый матч против одного из богатейших клубов Старого Света. Играл четко, без боязни, активно. Порой казалось, что Ник – это форвард, а не оборонец. За первую десятиминутку американец пять раз побеспокоил Салака – больше, чем кто бы то ни было. А в каком стиле он это делал! Вбегал в середину зоны, бросал, прокатывался за воротами, возвращался назад, принимал шайбу, снова вбегал в зону и снова стрелял в рамку – настоящий хищник!

Ник очень напомнил Кори Мерфи. Канадец тоже в атаке играл на оценку «Excellent». Но в защите у Мерфи порой были проблемки, связанные с невпечатляющей антропометрией. Бэйлен по росту/весу очень напоминает Кори. Но как Ник бодается с соперниками на пятаке! Реально: забавно было наблюдать, как этот старательный «муравей» пытается вытолкнуть с пятака Поникаровского, который превосходит его в росте на 20 сантиметров. Самое удивительное – получилось вытолкнуть. А у Шинкевича в третьем периоде не получилось.

В общем, не хочется сглазить, но у Ника с этой лигой может сложиться очень даже неплохо. Бэйлен много играл и в равных составах, и в большинстве, и в бригаде «пенальти-киллеров». Уже со стартовой встречи Ник завоевал симпатии болельщиков. Кстати, в «контакте» Бэйлен уже зарегился – можно общаться.

Чарльз Линглет

Позиция: Правый вингер второго звена. Партнеры: Веске – Развадовский (Чичу)

Линглет в первом матче буксовал. Чего-то ему пока не хватает. Возможно, Эллисона, который почувствовал себя не очень хорошо после раскатки. Может, возвращение в атмосферу прошло неожиданно. Пока неизвестно.

Чарли пока был бледной тенью себя самого торпедовской и, даже, динамовской поры двухлетней давности. Хотя с Веске у Линглета общий язык не пропал – «химия» остается, чувствуют друг друга спинным мозгом. Развадовский в этом сочетании был лишним. Чичу – гораздо более приемлемый вариант.

Браковал Чарльз тоже прилично. Причем ошибся уже на первой минуте, когда подарил шайбу Панарину на входе в свою зону. Частенько заигрывался – мог обойти пару соперников, завязаться у борта и подарить сопернику шанс на контратаку.

Райан Веске

Позиция: центр второго звена. Партнеры: Линглет – Развадовский (Чичу)

У Веске в субботнем матче «-2». Показатель полезности не «уау», но пока обнадеживает другое – Райан очень шустр и много бросает. Даже в штангу попал.

Вообще по манере игры американец очень напоминает Джеффа Платта. Скорость, страсть, опущенная вниз голова и 16-й номер на спине – все необходимые атрибуты для нового лидера «зубров» имеются. В принципе, про него можно говорить то же самое, что про Линглета. За одним исключением – бросал Райан не в пример больше Чарльза. Под конец матча изрядно вымотался и стал создавать меньше остроты у ворот Салака.

Другие посты блога

Все посты