Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Будем стараться, чтобы тут произошел хоккейный бум». Как Молодечно готовится к появлению хоккея

«Будем стараться, чтобы тут произошел хоккейный бум». Как Молодечно готовится к появлению хоккея

Совсем скоро на хоккейной карте страны станет одним городом больше. Вадим Кнырко съездил в Молодечно и посмотрел, как готовится большой районный центр к появлению «игры номер один» в Беларуси.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
7 августа 2014, 12:46
15
«Будем стараться, чтобы тут произошел хоккейный бум». Как Молодечно готовится к появлению хоккея

Все новое – всегда интересно. А когда в городе появляется целая новая хоккейная команда – это интересно еще больше. В стартующем сезоне на карте нашего хоккея появляется Молодечно. В городе будет базироваться команда системы минского «Динамо» с нехитрым названием «Динамо-Молодечно».

– Я работаю менеджером во дворце c самого его основания – уже три года, – рассказывает работник «Динамо-Молодечно» Сергей Филиппов. – В мои обязанности входит проведение всех спортивных и концертных мероприятий. И, естественно, реклама. В Молодечно тяжело находить спонсоров. У предпринимателей не так много денег, и они пытаются раскрутиться самостоятельно. Более же богатым никакая реклама не нужна.

Вообще же Молодечно будет держаться на двоих людях, кроме непосредственно тренерского состава и хоккеистов. Помимо маркетолога  это пресс-атташе клуба – Максим Стоян. Подчиняются они непосредственно динамовским службам маркетинга и пресс-службе.

***

Местный дворец сразу же встречает зазывающим баннером. На этом же месте, кстати, во время сезона будут висеть растяжки с играми домашних серий.

Афиша на дворце рассказывает, что город и сам спорткомплекс сейчас живут не только одним хоккеем. Например, проходят соревнования по пляжному волейболу. Правда, сезон подходит к концу.

Есть абсолютно нейтральные сюжеты, вроде китайских Spa-процедур под названием «Небесный дракон».

В общем, комплексу нормально жилось и до хоккея. А с его приходом дворец должен зажить новой жизнью. Если раньше ледовая арена была занята местной детской командой либо массовыми катаниями, то теперь у сооружения появится полноправный хозяин.

Перемещаемся внутрь и попадаем в просторнейший холл. Даже «Минск-Арена» позавидует. На колонны, к слову, планируют нанести портреты местных игроков – по примеру «Юности» и «Чижовка-Арены». Осталось только дождаться утряски состава.

На втором этаже и вовсе в футбол играть можно. Здесь будут располагаться точки общепита.

А вот и легендарные люстры ледовой арены. В ночи здание подсвечивается этими штуками не хуже главного хоккейного сооружения страны.

А вот и сама арена – логотип уже в центре площадки. На бортах нанесены спонсоры. А, ну и следы от нанесения новой разметки также имеются. За командными скамейками будут располагаться места для прессы, медиков и группы поддержки в количестве шести девушек.

А вот и сами трибуны. Номинальная вместительность хоккейной арены – 2200 зрителей. Фан-секторы домашней и гостевой команды разнесены по разным углам.

В недрах арены немногое напоминает о только что созданной команде. Но табличка на двери комнаты главного тренера Дмитрия Кравченко уже висит. Похожее оформление имеет небольшой клубный офис.

Вот здесь будут проходить пламенные пресс-конференции. За этим столиком будут жечь Михаил Захаров, Дмитрий Дудик и другие экспрессивные тренеры наших хоккейных команд.

***

Комплекс имеет не только хоккейную направленность. Например, вот в этом универсальном зале играл в российской суперлиге волейбольный «Шахтер». Сейчас участие команды в этом проекте под вопросом, но не исключено, что солигорчане продолжат играть именно здесь. В свободное время площадкой могут пользоваться хоккеисты.

На улице находятся поляны для мини-футбола, пляжного волейбола, тенниса, бадминтона и баскетбола. Все -  в 20 метрах от комплекса.

Своими силами комплекс тоже зарабатывает. Например, концертной деятельностью. Осенью вот должен приехать Юра Шатунов. Также к услугам желающих современные тренажерные залы.

Есть боулинг…

Аквапарк…

И бильярдная по вполне сносным ценам. Кстати, именно в этом здании находится единственный в районе стол для снукера.

– Для хоккеистов здесь идеальные условия, – продолжает Сергей. – Я уж и не знаю, что еще должно быть. Разве что гостиница – вот этого нам не хватает. К нам бы команды на сборы ездили, как московское «Динамо» в Пинск. Но ближайший отель находится на приличном отдалении от комплекса. Это никого не устраивает.

***

Первый домашний матч «Динамо-Молодечно» проведет 9 августа против «Бреста». Кстати, на товарищеские встречи и на игры в рамках Кубка Салея вход в дворец будет бесплатным. «Людей сначала нужно привлечь, чтобы они поняли, что в городе есть хоккей», – поясняет Сергей Филиппов.

Пока в городе нет никаких афиш, зазывающих на матчи, но вскоре рекламы будет в избытке – растяжка над дорогой напротив ледовика, афиши на каждом углу, анонсы по радио «Минская волна», молодечненскому ТВ, а также на большом экране в центре города. Билбордов, наподобие динамовских, пока «Динамо-Молодечно» делать не собирается.

Во время матчей на арене будет работать фирменный магазин динамовской атрибутики. На этой точке каждый желающий сможет приобрести как товары с символикой «Динамо», так и атрибутику местной команды. Скорее всего, к Кубку Салея торговлю запустить не успеют, но к началу регулярки болельщики смогут купить все, что захотят. По ценовой политике ничего не известно, но кусать за кошелек ничто не будет.

Цены билетов на домашние матчи, кстати, тоже будут вполне демократичные.

– В районе 20-25 тысяч. Костяк фан-сектора будет ходить по пригласительным. Для остальных фанатов цена – 10 тысяч. Абонементы тоже должны войти в жизнь хоккейного Молодечно – все, как полагается.

Кстати, болельщицкое движение в Молодечно будет – уже состоялась встреча представителей клуба и фанатов. К слову, хозяйский фан-сектор в Молодечно рассчитан на 400 человек – очень прилично.

– Сергей, так чем же будет удивлять хоккейный Молодечно?

– А это секретик :). Откроем его во время сезона. Мы будем очень стараться, чтобы в Молодечно произошел хоккейный бум. Собственно, альтернативы в городе нет. Футбол на очень низком уровне. Борьба, бокс? Эти турниры у нас редко проходят.

Вообще, по словам маркетолога, в городе сейчас всплеск интереса к шайбе.

– Хоккей развивается стремительными темпами. Есть детская команда «Ледовые Пингвины», несколько любительских дружин. Положительная динамика налицо. На базе дворца работает хоккейная школа. В прошлом году занималось человек 300. Но была проблема – чуть ли не каждого приходилось за уши вытягивать на лед. Сейчас же у ребят появится стимул. Думаю, родители сами захотят, чтобы их дети занимались хоккеем. Посмотрим, что будет в сентябре во время набора.

Местные принимают новую команду хорошо.

– Баннер на входе висит очень давно, и с того времени сплошные звонки с вопросами: «Когда? Где? Что?» Противников нет. А если есть, то в глаза это никто не высказывает :).

В общем, организовано в Молодечно все очень неплохо и красиво. А если возникнут какие проблемы, старший брат всегда готов помочь.

Фото: tribuna.com/ Вадим Кнырко, kraj.by

Другие посты блога

Все посты