Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Помним? Любим? Почему Салея стали забывать

Помним? Любим? Почему Салея стали забывать

Вадим Кнырко считает, что память о легенде белорусского хоккея в народе постепенно улетучивается.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 августа 2014, 11:37
13
Помним? Любим? Почему Салея стали забывать

Вадим Кнырко – о том, как Уго Чавес сумел обойти Руслана Салея.

Закончился третий турнир памяти Руслана Салея в Минске. «Динамо», наконец-то, сломало не очень приятную традицию и оставило главный приз дома. Вроде все здорово, но лично у меня после прошедшего уик-энда осталось какое-то непонятное послевкусие.

Началось все с рассказа знакомого, который на церемонии открытия сидел на трибуне с обычными болельщиками. Он случайно подслушал разговор двух товарищей:

– Слушай, а кто такой Салей?

– Хоккеист, наверное, какой-то.

Отличный диалог о Салее на турнире памяти Салея. Неужели легенду стали забывать?

Сейчас первый турнир памяти Салея вспоминается с ностальгической грустью. Толпы народа на трибунах, прекрасно организованная динамовской стороной церемония, огоньки в небесах после матча. А первое символические вбрасывание в исполнении юного Сандро Салея даже растрогало некоторых хоккеистов.

– Он всегда был примером для молодых ребят, – сказал мне в тот день защитник футбольной сборной Беларуси Артем Радьков. – Таких людей нужно помнить всегда и турниры такие — правильное дело. Нельзя забывать. Потому что первое время после трагедии помнят все, а потом это забывается потихоньку.

Похоже, забываться стало слишком быстро. Уже в прошлом году посещаемость турнира резко упала по сравнению с дебютным годом – с 8,5 тысяч на матче открытия до 6,5. Сейчас падение продолжилось.

Наверное, обвинять обычного болельщика в забывчивости, по меньшей мере, преждевременно. Лично у меня по этому поводу больше вопросов к властям. Спортивным и неспортивным. От них не исходит никакой инициативы по поддержанию памяти о легендарном хоккеисте. Хотя поначалу разговоров было много. Хотели улицу именем Салея назвать – заглохла идея. Многие хоккеисты и болельщики предлагали переименовать одну из минских арен в честь Руслана. Что мы видим? По-прежнему на карте столицы гордые творения нашего нейминга – «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена».

Из сделанного есть биографический труд Сергея Олехновича «Просто лучший. Simply The Best», вышедший в свет благодаря группе белорусских журналистов. Михаил Захаров – хороший друг семьи Салей – сделал многое для того, чтобы люди помнили. Памятник, траурные мероприятия и матчи – многого этого без помощи Михаила Михайловича не было бы. Но власти здесь вроде как не при чем.

А что сделала ФХРБ? Переименовала Кубок Беларуси (уж далеко не самый основной турнир) в Кубок Салея? Так себе заслуга. Да и во время Кубка знаменитого защитника упоминают лишь вскользь.

А вот «Динамо» – огромный респект. Даже мать Руслана Тамара Гавриловна выразила благодарность клубу. Вспомнила Юрия Бородича – экс-покровителя «зубров», при котором турнир и проводился впервые. Третий год подряд динамовцы организовывают мемориал на высочайшем уровне.

В этом году, правда, участники были так себе, что отметил на последней пресс-конференции Михаил Захаров. Но тут уж минчане стали жертвами обстоятельств – изначально приглашенные «Спартак» и «Амур» приехать не смогли. Первый – вообще самоликвидировался. Второй – просто отказался. Но что-то подсказывает: даже приезд топ-клуба не привлек бы «пятнашку» на арену. Может, только «Анахайму» это под силу, как когда-то мечтали болельщики. Мечта утопичная, но, согласитесь, очень красивая.

Книга, памятник, турнир… Как-то маловато для легенды – для хоккеиста, чье имя внесено в Зал Славы ИИХФ. Забывает верхушка – забывают люди. Все же память такого человека должна быть увековечена как-то более масштабно. Возможно, венесуэльский лидер Уго Чавес был славным президентом, но что он сделал для нашей страны? Поставил пару танкеров с нефтью и разрешил построить под Каракасом агрогородок? Тем не менее, после смерти венесуэльца был объявлен трехдневный траур. Во Фрунзенском районе появился парк имени Чавеса. И есть предчувствие, что улица Чавеса появится в столице раньше, чем улица Салея или арена имени Расти. В принципе, чему тут удивляться. Что в Минске сделали в честь великого писателя Василя Быкова? Ни-че-го. Конечно, Салей – не Быков, но в белорусском спорте Руслан был фигурой выдающейся. Увы, мы свою славную историю отбрасываем куда-то далеко-далеко, как метатели бросают свой молот.

Кажется, белорусский народ не умеет помнить. Или слишком хорошо научился забывать. Мы умеем «бядаваць» вместе, присоединяться к чужому горю и разделять его. Достаточно вспомнить вечер-реквием на «Минск-Арене» в 2011-м и церемонию прощания с хоккеистом в Парке Горького, когда очередь из желающих провести Руслана в последний путь растянулась на сотни метров. Но вот помнить мы не умеем.

Ситуация с Салеем – не исключение, а подтверждение закономерности. Подтверждение того, что прижизненное величие выдающихся людей (спортсменов в том числе) забывается быстро и что оно помнится очень немногими – родственниками, друзьями да наиболее преданными поклонниками. Яркость воспоминаний о Расти поблекнет, как поблекли воспоминания о динамовце Прокопенко – его почитают легендой, но только в кругу, который год от года становится все уже и уже.

Или с Салеем будет иначе?

Фото в тексте: championat.com, hcdinamo.by, Tribuna.com/ Юлия Чепа/ Анастасия Жильцова

Другие посты блога

Все посты