Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Китаров вне заявки и еще 5 итогов первого выезда минского «Динамо»

Вадим Кнырко подводит итоги стартовой гостевой серии «зубров».

9 сентября 2014, 17:08
13

Блог «Магистр» делится наблюдениями по следам стартовой серии «зубров».

Отличное большинство

Как давно мы не видели этого у минского «Динамо»! По итогам прошлого чемпионата «зубры» заняли лишь 16-е место по реализации лишнего. Сейчас после трех игр минчане занимают по этому показателю второе место – 6 удачных попыток из 16 (37,5%). Когда на лед выходят «североамериканские убийцы», ждешь скорого успеха. Первая спецбригада минчан радует. Бэйлен с Эллисоном становятся на синюю линию. Чичу, Веске и Линглет – в нападение. Карусель закручивается такая – мама не горюй. Начиная с питерской встречи, стала вырисовываться и вторая бригада: Крайчек, Калюжный, Чичу, Щехура и Гаврус. В понедельник отличились именно эти ребята.

В принципе, положительные подвижки в реализации большинства были заметны еще во время предсезонных спаррингов. Однако имелись опасения, что в сезоне у минчан что-нибудь сломается. Слава Богу, пока все в порядке.

Хромает реализация и защита

Если вы подумали, что у «Динамо» проблемы во всех линиях, то это не так. В нападении (особенно в первом звене) почти полный ажур. Но смущает, что «Динамо» проигрывает соперникам, даже перебрасывая их. Любопытно: минчане выиграли у «Йокерита», вдрызг уступив по броскам – 24:40. Риге же и Питеру наша команда в КХЛ проиграла, хотя Масальскис и Салак работали больше Мильчакова и Хаугена: латвийских одноклубников «зубры» перебросали 36:24, питерских «армейцев» – 36:31.

В обороне же пока гуляет ветер. В выездной серии Любомир Покович использовал шестерых защитников и только один не влез в «минус» – Евгений Ногачев. К слову, бритоголовый защитник продолжает радовать. Лишь 3 шайбы из 13 «зубры» пропустили, когда Ногачев присутствовал на льду. Фатальных ошибок в исполнении парня из Малиновки не вспоминается. А его геройствам в рижском матче и вовсе хочется респектовать – в третьем периоде Евгений поймал лицом шайбу, получил медпомощь прямо на скамейке и вскоре снова вышел на лед.

Другие защитники косячили больше. Не могут найти общий язык Лисовец с Шинкевичем – не исключено, что в домашней серии эту пару тренеры разобьют. Ник Бэйлен привез с выезда не очень приятные «-4». Да и к Крайчеку с Горошко вопросов хватает. А ведь эти ребята обладают гораздо большим кахаэловским опытом.  Хорошо, что место для маневра у Поковича с ассистентами имеется. Шварны еще так и не дебютировал в официальных матчах за «Динамо». Казнадей, Филичкин и Черноок ждут поднятия из «фармов».

Легионеры все-таки устали

В первых двух матчах сезона Любомир Покович всецело доверился легионерам. Динамовские иностранцы играли очень много. С «Йокеритом» Чичу и компания вытащили два очка для «зубров». В овертайме финского поединка играли только варяги. В матче с рижанами айс-тайм семерки легионеров и вовсе превысил игровое время дюжины белорусов.

Не удивительно, что к третьему матчу выезда леги подсели. Свежести не хватало, остроты у чужих ворот стало меньше – это было заметно. Игровое время иностранцев в игре со СКА по сравнению с двумя предыдущими матчами предсказуемо уменьшилось. Тем не менее, в третьем периоде, когда нужно было ликвидировать дефицит в одну шайбу, легионеры провели на льду по 7-8 минут. Правда, ничего путного из этого не получилось.

В принципе, динамовский тренерский штаб делает все правильно – дает играть сильнейшим. Но Поковичу все же стоит хорошенько поразмыслить над распределением игровой нагрузки между подопечными. Если лидеры загонят себя в красную зону уже в самом начале чемпионата, потом всем может быть худо.

Китаров выпадает

Случилось то, что не происходило уже три хоккейных года, – Александр Китаров выпал из состава. На протяжении этого времени работоспособный центр практически не пропускал матчей: 175 игр за три сезона – это не шутки. Сейчас же что-то пошло не так. Китаров и прежде не был безупречным хоккеистом, но в начале этого сезона у динамовского старожила из рук валилось абсолютно все.

Летом Александр наигрывался в привычном третьем звене с привычными партнерами – Мелешко и Кулаковым. Однако уже во втором матче сезона опытную тройку сделали четвертой, а самого Китарова сняли с игры после двух периодов. В заявку на встречу со СКА Александр не попал вовсе, уступив место Артему Волкову.

Причиной такого резкого падения стали несколько факторов. Во-первых, абсолютная беззубость Китарова в атаке. За два матча белорусское звено не создало практически никакой остроты, а сам Александр исполнил всего три броска. Во-вторых, Китаров до сих пор не избавился от болезни под названием «ненужные удаления». В защите Китаров тоже не безупречен: 8 минут штрафа за две встречи – это очень много. В двух случаях, когда центрфорвард находился в пенальти-боксе, «Динамо» пропускало.

Пожалуй, сейчас над нападающим нависла реальная угроза выпадения из состава. В центре нападения у «Динамо» могут сыграть многие – Дрозд, Гаврус, Елисеенко, тот же самый Волков. Правда, дебют в КХЛ у Артема получился достаточно смазанный – «-1» и снятие с игры в третьем периоде.

Работаем без психологического груза

В прошлом году динамовские болельщики ждали первую выездную победу аж до декабря. Александр Андриевский и другие специалисты отмечали, что неудачи в гостевых матчах очень сильно били по психологии игроков. Сейчас от этого груза минчане избавились в первый же день регулярки, в овертайме одолев «Йокерит». Теперь главное – чтобы не наступил ступор в домашней серии.

«Динамо» играет в зрелищный хоккей

22 шайбы за три матча – это очень здорово. Со своими соперниками минчане на радость зрителям играли в открытый скоростной хоккей. Не побоялись даже грозного СКА – в третьем периоде «зубры» регулярно заставляли питерских болельщиков охать и ахать. К сожалению, в ворота шайба не залетала.

Впрочем, стоит отметить, что провальные отрезки в игре белорусской команды тоже остаются. О тревожных моментах в игре с «Йокеритом» я уже вспоминал.

В матче с Ригой полностью был провален старт заключительной трети – за шесть минут рижане превратили 1:1 в 1:4. Ну, а в понедельник с питерцами «зубры» невнятно провели второй период, когда «армейцы» делали в зоне Мильчакова все, что могли и хотели. Стоит отметить, что в той двадцатиминутке белорусы провели на льду гораздо больше времени, чем легионеры.

Фото в тексте: hcdinamo.by