Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Увядающая Европа. Почему победа в КК не вызывает прежних эмоций

Увядающая Европа. Почему победа в КК не вызывает прежних эмоций

Вадим Кнырко – о третьей отечественной виктории в Континентальном кубке.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
11 января 2015, 19:45
24
Увядающая Европа. Почему победа в КК не вызывает прежних эмоций

Вадим Кнырко – о том, чем Континентальный кубок был раньше и чем стал теперь.

«Неман» выиграл Континентальный кубок! Радость. Ведь в нашей стране любой международный успех ценится намного больше местных побед. Из года в год клубы-чемпионы прикладывают какие-то невероятные усилия для выигрыша до недавнего времени единственного хоккейного еврокубка. Раньше даже игроков в других командах арендовывали. Конечно, часто это шло в ущерб выступлению в родном чемпионате. Но вообще сейчас не об этом.

До недавней субботы обладателем КК от РБ становилась только столичная «Юность» незабвенного Михаила Михайловича Захарова – в 2007 и 2011 годах. Во время первого белорусского триумфа речь велась о действительно классном турнире. В Суперфинале «мишки» одолели хозяев из венгерского Секешфехервара (так себе, да?), финский «Ильвес» (ого!) и омский «Авангард» (ну, ни фига ж себе у нас хоккей был!!!). Спустя четыре года успех к «Юности» пришел на льду почти домашней «Минск-Арены». Турнир серьезно ослабел, если посмотреть на клубное представительство. Но все равно – тогда «Юность» одолела довольно крепкие австрийский «Ред Булл», датский «Сенедерюске» и французский «Руан».

После создания и расширения КХЛ, после европейской консолидации с воскрешением Лиги чемпионов ситуация поменялась кардинальнейшим образом. Сейчас Континентальный кубок представляет собой реально второсортный турнир. Даже немножко смешной.

«Иртыш» перед началом немецких баталий казался едва ли не основным претендентом на главную награду. На деле же оказалось, что немощней словацко-чешской братии из Казахстана в Бремерхафене не было. «Анжер» явно не ожидал блицкрига «Немана» в первый день турнира. А о хозяевах речь пойдет чуть ниже.

Тем не менее, говорить о недостойности победы гродненцев никто не собирается. «Неман» – красавчик. И Василий Петрович Спиридонов в очередной раз подтвердил свою квалификацию. Андрей Коршунов, Вячеслав Лисичкин и Яро Кристек снова показали, какими крутыми лидерами они могут быть. Да вообще: все ребята–молодцы! Со скрипом выйти из полуфинала в Суперфинал и уже в решающей стадии решить все вопросы за минимально возможный срок – просто чудо-преображение.

Прав был Спиридонов, когда сказал, что решающим станет первый матч с «Анжером». Во французском полуфинале гродненчане натерпелись нехило, едва сломив сопротивление хозяев и разделив с ними путевку в решающую стадию турнира. В Германии же «Неман» разобрался с «Анжером» еще в стартовой трети, затем лишь аккуратненько добив соперника. Что произошло с французами, не смог объяснить даже Василий Спиридонов? Может, перегорели. А может, фаза луны сказалась. Но французский и немецкий «Анжеры» сравнивать просто нельзя.

Во второй день турнира «лягушатники» преобразились и повергли казахстанских чемпионов, преобразовав главную интригу соревнования до простейшей формулы: победа «Немана» в вечерней игре над «Фиштауном» = выигрыш гродненчанами главного приза.

Решающий матч с Бремерхафеном закончился так же быстро, как и с стартовый на турнире, – после первого периода. Гродненчане трижды огорчили голкипера Ягера и могли спокойно открывать «Ягер», который заготовили в раздевалке. Немного тревожно стало в начале второй трети, когда немцы реализовали двойное большинство, но оказалось, что это всего лишь предсмертные конвульсии. 5:1 к концу периода и 6:2 после финальной сирены. Красиво.

«Пингвинз» вообще не удивили. Хотя перед началом турнира было несколько тревожно: «А вдруг проиграем второму дивизиону Германии»? Ничего подобного. На протяжение двух периодов «Неман» хорошенько отвозил чемпионов второй DEL-Лиги. Преимущество было колоссальное и отразилось во всех аспектах. Белорусы превзошли соперника и по опасным моментам, и по чисто техническим хоккейным тонкостям. Зачем долго говорить: играя в формате «3 на 5», «Неман» умудрялся замыкать полный комплект противника в своей зоне. Наверное, даже «Могилев» так бездарно не разыгрывает двойной пауэрплей.

Кстати, насчет удалений. В субботу арбитры не скупились на наказания. За 40 минут игры на двоих команды заработали 15 малых штрафов. Почти все прегрешения наказывались правильно, но все-таки сложилось впечатление, что люди в полосатом порой были излишне придирчивы и трактовали некоторые моменты чересчур строго. Если бы в КХЛ и экстралиге судили так же, в равных составах не проходило бы и минуты. Слава Богу, что капризы арбитров на результат встречи не повлияли.

Отдельной строкой хочется упомянуть организацию турнира. Вот тут к немцам не придерешься. Отличный лед, красивое предматчевое представление, сносная видеокартинка в интернете. К слову, показывались игры с четырех камер – центральной, двумя боковыми и надворотной. После опасных моментов и взятий ворот – мгновенный повтор с двух ракурсов. Прекрасно! Белорусам есть чему поучиться у представителей второго дивизиона. Отличная картинка и отношение организаторов привлекает болельщиков на трибуны. В официальной группе «Фиштауна» в фэйсбуке 14300 подписчиков. А на матче с «Неманом» было больше трех тысяч зрителей. Уровень-уровень.

К слову, о болельщиках. Белорусских любителей хоккея в Бремерхафене тоже хватало. Порой их кличи «Неман»! «Неман»! пробивались сквозь немецкие песни и скандирования. Особенно после пятой гродненской шайбы. За такую преданность любимой команде фанам стоит сказать отдельное спасибо.

Да и вообще в этот вечер за Гродно болела вся страна. Во всяком случае, если судить по чату в «ютюбе».

Воскресный матч с «Иртышем» уже вообще ничего не значит. Теперь «Неман» может со спокойной душой переключаться на домашнюю арену и потиху готовиться к осеннему старту в Лиге чемпионов. Так что, может, и не такой уж смешной получилась эта версия еврокубка…

Фото: SPFoto

Другие посты блога

Все посты