Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Молодец, Илья!» Как «Минск-Арена» приободрила Ковальчука

«Молодец, Илья!» Как «Минск-Арена» приободрила Ковальчука

Вадим Кнырко рассуждает о болельщицкой любви, когда о хоккее говорить не очень хочется.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
19 февраля 2015, 08:40
21
«Молодец, Илья!» Как «Минск-Арена» приободрила Ковальчука

Вадим Кнырко рассуждает о болельщицкой любви, когда о хоккее говорить не очень хочется.

1:7. Какая жесть! Какой ужас! Просто вынос! Кое-кто даже плакал на трибунах. Ей-богу! Хотя ни от кого слова «позор» лично я не слышал. Разве что люди стали разбредаться со своих мест раньше прежнего. Но это можно понять. В отличие от кое-чего другого.

«Динамо» в третий раз в своей кахаэловской истории потерпело поражение с разницей в шесть шайб. Второй раз за два года «Минск-Арена» увидела 1:7. Да, играли неоптимальным составом. Но как же это непривычно, а? Когда над тобой глумятся, издеваются. Переживем.

Ладно, лишний раз не хочется давить на больное. Давайте поговорим о человеке, который в этот вечер катался по льду в белой форме и чью зарплату, наверное, не выдержит ни одна карточка «Белкарт».

Илья Ковальчук монструозен. Заметил одну вещь: хоккеисты, у которых большой опыт в НХЛ, после перехода в КХЛ не катаются, а порхают над площадкой. С Ильей то же самое. Такое чувство, что у Ковальчука не коньки, а какие-то волшебные башмачки с воздушной подушкой. Парень действительно летает. И, похоже, ему не нужно прилагать для этого каких-то сверхусилий. Просто посмотрите, как он проскакивает между двумя защитниками.

Ладно, обещал же не о хоккее. О минской публике. Все началось на предматчевом представлении стартовых составов. После фамилии «Ковальчук» трибуны взорвались шквалом оваций. Да, Минск и раньше тепло встречал некоторых заезжих звезд. Того же Ягра. Или Овечкина. Бурчать и размахивать руками не стоит. Звезды все-таки. Но выброс децибеллов в атмосферу на представлении, скажем, Олега Горошко был куда меньше. А ведь «Дроздик» наш, белорусский.

В самом начале матча Ковальчук открыл счет. Как обычно происходит на арене при гостевом голе? Всеобщая тишина, разрозненные улюлюканья и радость чужого фан-сектора. В среду было не так. Многие зрители с воодушевлением встретили успех российского гостя. Аплодисменты, одобрительные возгласы. Люди с «бело-синими» шарфами на шее кричали: «Молодец, Илья!» Только чепчики в воздух не бросали. Будто кроме них больше некому было переживать по случаю голевой засухи питерца.

Если честно, я такого не понимаю. Не представляю, чтобы гол Чичу или Калюжного в Питере встретили бы одобрением. Не будет такого никогда. В принципе, я спокойно отношусь к болельщикам, индифферентен к фанатским предпочтениям и безразличен к такому понятию как «глорство». Я и сам могу во время динамовского матча похлопать чужой симпатичной шайбе. Но кричать «молодец» в адрес игрока соперника – это, наверное, перебор.

Вообще, о Ковальчуке. У меня к этому хоккеисту весьма специфическое отношение. Отношение даже не к хоккеисту, а к человеку. В принципе, и в НХЛ Илья меня не особо привлекал – ни за «Атланту», ни за «Дэвилз» я никогда не переживал и лично Ковальчука не поддерживал. Но только перед талантом россиянина можно было снимать шляпу.

Отношение резко изменилось после телепорта игрока из-за океана. Я отказывался понимать. В очередной раз разочаровался, что за деньги можно купить почти все. Уехать из НХЛ в самом расцвете сил, на подъеме, ради борьбы за Кубок Гагарина. Как же это ужасно звучит.

Еще момент: Ковальчук отталкивает своим поведением. Во время прошлого визита питерцев в Минск Илья наблюдал за матчем со стороны. После игры Ковальчук проходил мимо хозяйской скамейки в окружении четырех (!) сотрудников клуба. Думаю, если бы кто-то в этот момент рискнул просто дунуть в направлении хоккеиста, было бы не сдобровать.

Боюсь ошибиться, но за время минских матчей Ковальчук вроде не проронил в «миксте» ни слова. Более того, на просьбу журналистов остановиться форвард не реагировал вообще никак. Просто никак. Даже не мотал головой и грозно не зыркал. Причем через коридор он не пролетал на огромной скорости, как это иногда делают наши звезды, а просто медленно шел. Историю с матюками во время общения с российскими журналистами тоже можно . Но Илья – звезда. Ему .

После этой игры со СКА лично мне больше горько не от поражения, а вот от этого псевдоболения. И, да: кто там хотел СКА соперником в плей-офф?

Фото: Максим Дмитриев.

Другие посты блога

Все посты