Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/#НашаВозьме. 9 самых крутых моментов динамовского сезона

#НашаВозьме. 9 самых крутых моментов динамовского сезона

Можете смело кликать по этому тексту – здесь про «зубров» только позитив.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
7 марта 2015, 10:32
14

Хет-трик Чичу

Первый же матч сезона для «Динамо» выдался мегафееричным. Играть пришлось в Хельсинки – против новичка лиги «Йокерита». И это было супероткрытие. Много-много удалений, несколько догонялок (финны пару раз выходили вперед) и победа в овертайме – 5:4. Но самым классным моментом матча стал хет-трик Чичу. В предсезонных матчах индеец, откровенно говоря, не впечатлил, зато в первой же официальной игре порадовал. Вот это взятие ворот Карлссона получилось вообще очень крутым.

К слову, в октябре Чичу повторил «трюк со шляпой» в игре с «Югрой». И вообще, в «Динамо» он набрал очков больше, чем в «Медвешчаке»–48 против 39.

Возвращение аншлагов

В прошлом сезоне «Минск-Арена» не собрала ни одного битка на хоккее. В этом году аншлаги вернулись. Зрители не сразу поверили в силу этого «Динамо».

Первые 15086 зрителей пришли на «зубров» в конце ноября – на матч с «Медвешчаком». В общей сложности в сезоне-2014/15 «Минск-Арена» собрала 13 аншлагов. Порой атмосфера в главном хоккейном сооружении страны была потрясающей.

«Динамо» выиграло у всех фаворитов «Запада»

Более того, минчане победили каждого конкурента по конференции. Самыми же впечатляющими стали две победы над финским «Йокеритом» (в регулярке – 5:4ОТ и 3:1), СКА (2:1Б), московским «Динамо» (3:2Б), ЦСКА (3:2) и дважды над «Локомотивом» (5:4 и 3:0). Пожалуй, столько побед над фаворитами «зубры» не одерживали никогда в своей кахаэловской истории.

Раскачивание арены Калюжным

Если в прошлом году послематчевый капитанский ритуал случался от случая к случаю, то сейчас стал едва ли не неотъемлемым атрибутом домашних поединков. Побед было столько, что у Калюжного к концу сезона, наверное, руки заболели. Случалось, что капитан настолько входил в раж, что даже дарил болельщикам свою клюшку.

Буллиты Степанова

В начале сезона у «Динамо» имелись серьезные проблемы с буллитными сериями – исполнители менялись, а победить не получалось. Все переменилось с подписанием Андрея Степанова. Дважды броски эмоционального форварда приносили победы «зубрам» в послематчевых разборках. Причем Степанов не просто забрасывал, а делал это шикарно.

Победа над «Витязем»

Еще одна сверхэмоциональная победа «Динамо» на «Минск-Арене». За 7 минут до сирены «зубры» летели «Витязю» 3:4. Шайба Шинкевича подарила надежду хотя бы на овертайм, но за 5 минут до конца совсем не вовремя удалился Чичу. Индеец негодовал и яростно ляпал по заградительному стеклу. Однако через две минуты Джонатан показал кто есть кто – и соперникам и судьям. Комментарий Александра Дмитриева только подогревает.

Крутые шайбы

Вообще, «зубры» в сезоне забрасывали много и красиво. Сразу несколько шайб динамовцев попали в недельные и месячные топы, издаваемые лигой. Всей красотой можно насладиться по ссылочке ниже. Хотя стоит все-таки добавить ко всему этому еще одну шайбочку – победный бросок Мэтта Эллисона в первом матче серии с «Йокеритом».

Гимны Даниила Савени

Даниил Савеня – настоящая находка динамовского маркетинга. Суперталантливый мальчишка, воспитанник молодечненской школы-интерната для детей с нарушением зрения заводил зрителей на арене гораздо круче, чем записанная версия главной композиции республики. К слову, исполнял Данила не только белорусский гимн, но и латвийский с финским. Это просто уникально!

Плей-офф вернулся в Минск

Спустя два года «Динамо» вернулось в плей-офф. Причем вернулось легко, обеспечив себе место в постсезоне за 7 матчей до окончания регулярки. Более того, динамовцы достигли гроссмейстерской отметки в 100 очков и обосновались на высоком пятом месте. Впервые за долгое время Кубок Гагарина приехал на «Минск-Арену».

P.S. В комментариях оставляйте моменты, которые по-хорошему зацепили вас.