Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Для обывателя «Шахтер» фаворит. Но можно повернуть, что фаворит – «Юность». Иван Грунтов – о финале Кубка президента

«Для обывателя «Шахтер» фаворит. Но можно повернуть, что фаворит – «Юность». Иван Грунтов – о финале Кубка президента

Хоккейный журналист и пресс-атташе жлобинского «Металлурга» предвкушает решающую серию белорусского сезона.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 марта 2015, 13:15
7
«Для обывателя «Шахтер» фаворит. Но можно повернуть, что фаворит – «Юность». Иван Грунтов – о финале Кубка президента

Бывший руководитель хоккейного отдела Tribuna.com предвкушает решающую серию белорусского сезона.

- Перед началом плей-офф ты думал, что состав финалистов будет именно таким?

– Нет, не думал. Рассчитывал увидеть в финале «Металлург». Уже потом, когда мы вылетели, начал следить за чемпионатом без симпатий. И надеялся, что полуфиналы окажутся более напряженными. А вышло так, что мы увидели только один дополнительный матч. Стадия пролетела за недельку – без особого шума. Конечно, везде, кроме гродненских матчей, все было на тоненького, но на выходе имеем 4:0 и 4:1. Хотелось больше интриги.

Что до финалистов, то в гомельско-минской паре я склонялся к победе «рысей». И вот эти 0:4 выглядят очень неожиданно. Уже писал, что думаю по этому поводу.

Во второй паре фаворит тоже был очевиден, и он не подкачал. Стандартный расклад для чемпионата Беларуси, где не место чуду, а есть только его предвкушение. «Неман» провел хороший сезон, выиграл два трофея и, за исключением 0:6 в четвертой игре полуфинала плей-офф, все выглядел неплохо. Гродненцы и так могут занести себе в актив этот год. «Шахтер» же выиграл чемпионат, «Шахтер» все ждали в финале, «Шахтер» попал в финал. Тут всё ровно.

- Крупные счета в полуфинальных сериях – еще одно подтверждение слабеющего чемпионата?

– О, как я люблю эти выражения: «слабеющий чемпионат», «загнивающий ОЧБ». «Болото» еще вспомним. Хороший пример: в Минске на матче «Юность» – «Гомель» я встретил товарища, который впервые пришел посмотреть ОЧБ. В конце игры он сказал: «Офигеть, я думал, тут пешком ходят! Доедут до зоны и стоят, пасуются. А здесь, оказывается, приличные скорости».

Всегда говорил, что чемпионат Беларуси – совсем не слабый турнир. «Слабым» его делает отсутствие имиджа, внимания и нормального освещения. Непопулярные решения, конечно, тоже. И даже из имеющегося продукта можно делать конфетку – были бы ресурсы и желание. Я слежу за КХЛ, где сейчас также идет плей-офф, и там с разных сторон обсасывается не просто каждый матч, но и отдельные яркие эпизоды. Да что говорить: просто посмотрите новости за последнюю неделю по тегам «Шахтер Солигорск» и «Александр Салак». Голкипер «Сибири» по упоминаниям в СМИ обыгрывает весь наш чемпионат в одну калитку. В Беларуси должно быть наоборот. Мы должны любить и уважать свое, уделять ему максимум внимания, а не говорить на каждом углу, как здесь все тухло, и воротить нос. Здесь тухло, потому как люди просто не в курсе, что это не так. Никто не пытается убедить их в обратном.

Что до наших полуфиналов, то они, несмотря на счета, получились действительно интересными. Команды были достойны друг друга, в парах все решали мелочи, одна-две шайбы, как и должно быть в плей-офф. Мы ведь не смотрели на вынос тела. Кстати, даже в четвертьфиналах аутсайдеры здорово бодались. Это говорит не о слабеющем чемпионате, а скорее о том, что его уровень подровнялся. Раньше была тройка-четверка, сейчас – шестерка. И уже на первой стадии как минимум в двух парах все не так очевидно, как было раньше. Хотя деление на сильных и слабых все равно неизбежно.

- «Шахтер» – фаворит финальной серии?

– В общественном сознании «Шахтер» стал фаворитом финальной серии еще весной-летом прошлого года, когда клуб оказался серьезно удобрен финансами. «Шахтер» был фаворитом перед началом сезона, перед стартом плей-офф, сейчас котировки «горняков» тоже выше, чем у соперника. Андрей Гусов говорит, что шансы равны, и я склонен с ним согласиться. Но для обывателя «Шахтер» все равно фаворит, безо всяких «но».

Вопрос в том, как солигорчане справятся с этим статусом. Несмотря на все победы, главное для команды еще впереди. В Солигорске ждут чемпионства и не рассчитывают ни на какое «серебро». Пока трофеев ноль. Ну, почти ноль – за победу в регулярке все-таки дают кубочек. На «Юность» же перед стартом сезона особо никто не ставил, называя клуб фаворитом скорее из уважения. Минчане, в отличие от соперника, не чувствовали никакого давления. Их никто не линчует за поражение в финале, и не линчевал бы, случись неудача на более ранней стадии. В такой атмосфере намного приятнее существовать. Это плюс для «Юности».

Можно повернуть и так, что фаворитом будут выглядеть минчане. Их вратари показывали более стабильную игру, у «Юности» отличный пауэрплей, лидеры столичной команды пока проявляют себя ярче, у тренера больше опыта, над ним не довлеет результат. Поэтому с интересом и нетерпением жду начала серии, хорошие шансы на победу в которой имеют оба финалиста.

- Андрей Гусов называет свою команду «средней по составу». Лукавит?

– Если сравнить нынешний ростер «Шахтера» с тем составом, который боролся с «Юностью» в финале-2010, ты поймешь, почему Андрей Леонидович сказал именно так. В те времена у Солигорска была очень мощная команда. Но сейчас откат произошел у всех, и по именам с нынешним составом «горняков» мог сравниться, разве что, «Гомель». На фоне конкурентов «Шахтер» выделялся на протяжении всего сезона. Если бы подобный вопрос задали Михаилу Захарову, он бы ответил так же. Просто тренеры видели лучшие времена. Им есть с чем сравнивать. Сейчас в обеих командах хватает серьезных по нашим меркам фамилий. У «Шахтера» их побольше, а опыт финальных баталий в подобных случаях необычайно важен.

- Захаров против Гусова – главное противостояние решающей серии?

– Только если бы они сошлись один на один в боксерском зале. К сожалению, у нас нет или почти нет крутых хоккейных специалистов, которые могли бы подмечать действительно стоящие детали и рассказывать о них публично. Мы говорим «противостояние Захаров – Гусов», но что вкладываем в это понятие? Кто кого переговорит на пресс-конференциях? Кто-то может толково объяснить, в чем именно Гусов переиграл Спиридонова или Захаров – Андриевского? Пока в Беларуси не начнут публично акцентировать внимание на хоккейных деталях, всерьез рассуждать о тренерских противостояниях глупо. Так что, прежде всего, «Юность» обыграет «Шахтер» или «Шахтер» обыграет «Юность», а уже потом Захаров – Гусова или наоборот.

Михаил Михайлович и Андрей Леонидович, безусловно, добавят серии огня. Но это не более чем ремарка ко всему остальному действу. За тренерами и за их решениями будет интересно понаблюдать. Тому же Захарову хорошо известны сильные и слабые места некоторых хоккеистов «Шахтера», игравших под его началом, и специалист попытается использовать свои знания. Жаль только, что рассказать об этом, скорее всего, будет некому. Посмотрели матч – почитали пресс-конференцию – ждем продолжения.

- В чем вообще магия этой «Юности»? Прошлым летом казалось, что минчане вряд ли будут представлять ту же самую силу, что и раньше.

– Михаил Захаров давно понял: главное не то, с чем ты начинаешь сезон, а как ты его заканчиваешь. Вот и вся магия. Магия готовящегося к чемпионату мира Михаила Грабовского, ВХЛ-овского ростера в «Юниоре» или белоруса Даниэля Корсо, например. Магия глубины состава, достигнутой благодаря точечным усилениям, – из Новополоцка или МХЛ. Мало кто вспомнит, какая команда выиграла регулярку, но чемпиона помнят все. Уже не первый год «Юность» преображается после Нового года, начиная по-настоящему активничать перед дедлайном. На выходе получается вполне себе конкурентоспособная команда, которую даже травмы хоккеистов не способны выбить из колеи. И всем этим с лавки рулит матерый Михаил Захаров, закаленный уже не одной серией плей-офф национального масштаба. Бинго!

- Гусов считает, что у «Юности» игру делают легионеры. Согласишься?

– Скорее нет. Вспоминается, как на одной из пресс-конференций в ходе сезона Михаил Захаров обронил фразу: «Они один матч играют, второй – не играют. Легионеры в моем понимании – это Шафаренко, Тимченко, которые могут в одиночку сделать результат». Кстати, в прошлом году именно украинцы феерили в полуфинале и добыли минчанам «серебро». То бишь, в одиночку, при всем уважении к остальным игрокам, делали результат. Решали. Несомненно, роль Лушняка, Черны и Корсо в нынешней «Юности» велика, но выстрелить все равно может каждый. Если бы задача «Гомеля» заключалась только в нейтрализации трех легионеров, мы бы наверняка смотрели другой финал. А во втором раунде забрасывали Протасеня, Кирющенков, Туркин, Коваленя – да кто там только не отличался.

- Какие факторы станут определяющими в этом финале?

– Да все! Любая мелочь, даже незаметная невооруженным глазом, может сыграть ключевую роль как в отдельно взятом матче, так и во всей серии. Не буду оригинален: игра вратарей, действия спецбригад, хоккей в исполнении лидеров команд, реализация моментов, психологическая устойчивость, игровая дисциплина, восстановление. Банальная удача, наконец. Или глубина состава. Понятно, что основа будет играть беспрерывно. Но, к примеру, за счет ротации в третьих-четвертых звеньях та же «Юность», дозаявившая ребят из МХЛ, может получить небольшое преимущество. У «Шахтера» тоже есть резервы. Допустим, ни Усенко-младший, ни Андрущенко пока не показывают той игры, которой ждали от них в плей-офф. А мы ведь знаем, что они могут.

Правильнее будет проанализировать по окончании серии, какие факторы стали определяющими: чьи вратари тащили, чьи лидеры лучше себя показали, кто круче использовал большинство, кто поддался на провокации и так далее. Надеюсь, среди факторов не окажется судейского. Пока предпосылок к этому не было: все на удивление тихо и на уровне. Мы помним аплодисменты Михаила Захарова в адрес арбитров в Гомеле и Минске, но то были скорее попытки давления на них. За исключением некоторых нюансов, предъявить судьям в нынешнем плей-офф особо нечего. Пусть бы так и осталось.

- В составах финалистов много хоккеистов, которых в новом сезоне мы можем увидеть в других лигах?

– В составах финалистов много возрастных хоккеистов, которые наверняка планируют рассматривать варианты, прежде всего, в пределах страны. Хотя пробоваться ребята точно будут, но из-за различных ограничений уехать из Беларуси нынче не так-то просто. На Запад дорога не проторена, на Востоке серьезная конкуренция. Считаю, та же молодежь может получать хорошую практику и в наших клубах – здесь им дают играть, особенно сейчас, когда таланты на вес золота. Те же Хенкель с Казакевичем или Кунцевич с Достанко прилично подросли, выступая в составах белорусских команд. Жаль, травмы не дают толком сыграть в плей-офф Максиму Парфеевцу – по регулярке он оставил приятное впечатление. Вообще, сложно навскидку назвать фамилию хоккеиста, который вот точно перерос нашу лигу и наверняка куда-то уедет. Разве что в «Динамо» на три смены – такой шанс у всех есть.

- Как думаешь, в финале все произойдет так же быстро, как в полуфиналах, или серия затянется?

– Очень надеюсь, что затянется. Матчей до семи. Хочется растянуть удовольствие. Наблюдать за чемпионатом Беларуси – это не мазохизм, как некоторые считают, а действительно интересно. А следить за решающей серией сезона интересно вдвойне. Но это желание. Как будет на самом деле... Думаю, команды подарят нам шесть матчей.

- Будешь следить за финалом беспристрастно или за кого-то переживаешь?

– Мне было не все равно, кто станет первым, только в начале марта. Сейчас переживаю из-за того, что в этом сезоне, в отличие от двух предыдущих, не посмотрю все матчи финала вживую. Все-таки телевидение, какой бы профессиональной ни была трансляция, не передает весь нерв противостояния. А нерв в финале будет отменный. Так что мой совет всем заинтересованным: идите на трибуны и порадуйте себя отличным зрелищем.

- Почему эту серию стоит смотреть?

– Потому что это лучшее, что может предложить зрителю наш чемпионат. Потому что мы точно увидим хороший напряженный хоккей. Скорее всего, пару-тройку драк. Едва ли нас ждет феерия – все-таки это финал, на первом месте результат. Но будет много эмоций, много красивых моментов. В конце концов, ради старой белорусской забавы: поболеть против Михаила Захарова.

Фото: блог , hcgomel.by, pressball.by

Другие посты блога

Все посты