Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как Хэнлон готовит Швейцарию к чемпионату мира

Как Хэнлон готовит Швейцарию к чемпионату мира

Бывший главный тренер сборной Беларуси небезуспешно трудится в альпийской стране. Tribuna.com рассказывает, чего добился канадец с крепкой Швейцарией.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 апреля 2015, 19:30
7
Как Хэнлон готовит Швейцарию к чемпионату мира

Канадский волшебник теперь колдует с новой командой. И делает это небезуспешно.

В прошлом году Глен Хэнлон работал в Беларуси и вместе с хоккеистами дарил стране один из лучших чемпионатов мира в нашей истории. Однако буквально на следующий день после окончания минского турнира появилась официальная информация, что канадский специалист покидает Синеокую и подписывает контракт со сборной Швейцарии.

Еще перед белорусским «миром» появилась информация, что тогдашний главный тренер «сырников» Шон Симпсон, добивавшийся с командой серебряных медалей чемпионата мира, не будет продлевать контракт с национальной федерацией. Канадца позвали в ярославский «Локомотив», в котором, к слову, у Симпсона не пошло – Шона уволили уже в конце сентября.

В ходе чемпионата мира за пару дней до матча Беларуси и Швейцарии швейцарское издание Blick обнародовало информацию, что новым главным тренером местной сборной станет Глен Хэнлон. Перед очной встречей соперников новость многими была воспринята как вброс. Ни люди в ФХРБ, ни хоккеисты, ни сам канадец правдивость этой информации сиюминутно не подтвердили. Официальное решение обнародовали уже после чемпионата. И, в принципе, для отъезда у Хэнлона были вполне резонные причины.

Условия Глену предложили отличные – двухлетний контракт с возможной опцией продления еще на два. Кроме работы с главной командой страны канадец еще должен был помогать в организации всей вертикали сборных Швейцарии. Сам Хэнлон был очень рад смене места работы: «Стоит сказать спасибо моим предшественникам Ральфу Крюгеру и Шону Симпсону за хороший труд у руля сборной Швейцарии, благодаря которому могу начать работу на 7-м месте в мировом рейтинге, а не где-нибудь на 15-м. Хоккеисты очень высоко подняли планку и доказали, что способны завоевывать медали. Это лучшая работа в Европе!»

***

До весеннего этапа подготовки сборная Швейцарии под руководством Хэнлона приняла участие в трех турнирах и провела семь матчей. Альпийцы одержали пять побед и в двух играх оказались слабее соперников.

Кубок Германии (ноябрь-2014)

Швейцария – Германия – 1:3

Швейцария – Канада – 2:1

Швейцария – Словакия – 2:1

Arosa Challenge (декабрь-2014)

Швейцария – Норвегия – 3:2 (ОТ)

Швейцария – Беларусь – 3:2

Кубок Словакии (февраль-2015)

Швейцария – Германия – 4:1

Швейцария – Словакия – 0:5

В декабре Хэнлон встретился против своей бывшей команды в финале домашнего турнира. Швейцарские хоккеисты из NLA грамотно воспользовались ошибками белорусов в обороне и предоставленными ситуациями в большинстве. После матча Глен признался, что все позитивные чувства, питаемые к нашей команде, для него остались в прошлом.

– Можно ли сказать, что это была немного ностальгическая для вас игра?

– Наверное, красивым был бы ответ «да», но все же буду честен – нет. Знаете, нет ничего забавного, когда в твоих соперниках команда, которую ты так хорошо знаешь. Выходит, ты борешься с другом. Среди которых и игроки, и их тренер, и врачи, и сервисмены... Поэтому старался отключиться и добиться победы своей команды.

– Рецепт победы – успешная игра в большинстве?

– Учитывая, что в нем мы забросили дважды – да. Вернее, это один из факторов, а были и другие. Например, по ходу матча белорусы потеряли двух игроков из-за травм. Надеюсь, с парнями не приключилось ничего серьезного.

***

Главный этап подготовки к чемпионату мира начался у швейцарцев, как и у белорусов, в марте. Периодически большой тренинг-кэмп прерывался на матчи Еврочелленджа – того же самого подготовительного турнира, в котором участвовала наша сборная. К слову, белорусы после восьми матчей расположились на последнем месте в итоговой таблице. Швейцарцы же обосновались на четвертом месте. К Еврочелленджу, конечно, не стоит относиться уж очень серьезно: многие команды играют не оптимальными составами, наигрываются сочетания и т.д. Но швейцарцам все-таки стоит отдать должное. Команда Хэнлона заняла высокое место, сыграв не только с датчанами и французами, но и достаточно успешно проэкзаменовав действующих финалистов чемпионата мира – финнов и россиян. Впрочем, обо всем по порядку.

Швейцария – Финляндия – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Швейцария – Финляндия – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Начали подготовку швейцарцы с матчей против Суоми. Причем финны уже в начале кэмпа располагали достаточно боевитым полуосновным составом. Контиола, Иммонен, Салминен, Леписто, «йокеритовцы»  – колода у Кари Ялонена подобралась что надо. Но в первом матче у вице-чемпионов мира все летело из рук. Швейцарцы уже к середине матча прибивали соперника – 3:0. В концовке финны одну шайбу отыграли, но в самом эндшпиле подопечные Хэнлона не сплоховали и поразили пустую сетку ворот – форвард Денис Холленштайн оформил дубль.

Перед вторым матчем оба тренера внесли минимальные коррективы в состав, которые больше пошли на пользу финнам. Юуусе Сарос отметился «сухарем», отбив все 26 бросков швейцарцев. Стоит отметить, что оба матча получились достаточно корректными – на двоих соперники насобирали всего 28 минут штрафа за два дня. Кстати, швейцарцы дважды перебросали более именитого соперника.

Швейцария – Россия – 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

Швейцария – Россия – 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

На смену вице-чемпионам пришли чемпионы мира. И в двух матчах швейцарцы здорово зарубились с соперником, напичканным кахаэловцами. Собственно, в команде Олега Знарка не хватало лишь участников четырех команд-полуфиналистов КХЛ, а также представителей сильнейшей лиги мира.

В первом матче здорово проявили себя магнитогорцы Мозякин и Зарипов. Сергей дважды забрасывал, Данис трижды отдавал. Причем решающая шайба в овертайме – тоже дело рук этой парочки.

За вторым матчем Мозякин с Зариповым наблюдали со стороны и в овертайме забросить было уже некому. А в серии буллитов более удачливыми оказались форварды Рето Сури и Роман Леффель и вратарь Беньямин Конц.

– Швейцарцы — противник хорошо организованный и интересный, – хвалил соперника Олег Знарок. – Они быстро входят в игру и с ходу берут высокий темп, который непросто поддерживать.

Швейцария – Дания – 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)

Швейцария – Дания – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

В первом матче швейцарцы сделали с датчанами то же самое, что сами датчане сделали за неделю до этого с белорусами. Собственно, иначе и быть не может, если твоя команд имеет 50-процентную реализацию большинства. Швейцарцы снова сыграли предельно собранно, дисциплинированно (лишь три штрафа) и планомерно довели до победы свой матч.

Во второй день получилось гораздо сложнее по счету, но гораздо легче по игре. Швейцарцы играли легко, в два раза перебросали соперника и снова-таки реализовали большинство в самый нужный момент – за 1:20 до конца овертайма. А вратарь Беньямин Конц снова выделился: с россиянами потащил в серии буллитов, с датчанами отметился шатаутом.

Франция – Швейцария – 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)

Франция – Швейцария – 6:5 ОТ (1:1, 4:3, 0:1, 1:0)

Закончили игровую подготовку к чемпионату мира швейцарцы двумя веселыми матчами во Франции. В первый день хозяева до третьего периода вели у более грозных швейцарцев. Но в заключительной трети во многом благодаря стараниям 33-летнего защитника «Готтерона» Тимо Хельблинга (на его счету дубль) Хэнлон и компания праздновали победу.

А в воскресенье случился настоящий триллер. Лучший французский кахаэловец Стефан да Коста и лучший французский энхаэловец Антуан Руссель закрутили настоящую карусель у ворот «лавины» из Колорадо Рето Берры. В середине матча французы вели 4:1. Но швейцарцы проявили характер, сравняли счет и перевели встречу в овертайм. Ну, а в дополнительной пятиминутке грозное французское оружие сработало еще раз – да Коста отдавал, Руссель забрасывал.

***

В 8 матчах Еврочелленджа швейцарцы были одними из лучших по пенальти-киллингу – 86,5% (4 место). У белорусов для сравнения аналогичный показатель – 74,5%. По реализации большинства швейцарцы расположились в серединке – 18,8% (6 успешных попыток из 32). Белорусы (12,7%, 7 из 55) же по этому компоненту оказались лучше (на удивление) только чехов. Результативные спецбригады, давление и темп на каждом сантиметре площадки и качественная работа вратарей. В принципе, на тех же аспектах держалась игра команды Хэнлона и в прошлом году. Белорусской команды.

Канадский тренер провел отличную работу по просмотру имеющихся кадров (благо есть на кого посмотреть). Всего в сезоне-2014/15 за «крестоносцев» сыграли 67 хоккеистов – 7 вратарей, 24 защитника и 36 форвардов.

К слову, лишь к спаррингам с французами к швейцарцам подъехали два энхаэловца – вышеупомянутый вратарь Берра и защитник «Филадельфии» Штрайт. И чувствуется, что это непоследнее для Хэнлона усиление из-за океана – только что после проигрышей в Кубке Стэнли освободились «хищники» Йози и Фиала, а также ванкуверцы Вебер, Сбиса и Берчи. Перед чемпионатом мира альпийцы могут стать еще крепче.

Почти все хоккеисты швейцарской сборной представляют родной чемпионат. Впрочем, натурализация – явление, свойственное не только белорусскому хоккею. Осенью новыми швейцарцами стали канадские форварды Дэн Фрич и Коди Элмонд, выступающие в NLA. К слову, в весеннем тренинг-кэмпе к чемпионату мира готовится только 25-летний Элмонд. Фрич в плей-офф чемпионата Швейцарии получил травму и пропустит турнир в Чехии.

На чемпионате мира команда Глена Хэнлона стартует в субботу матчем против Австрии. Полное расписание игр сборной Швейцарии можно посмотреть здесь.

Фото: globallookpress.com/Andreas Gebert/DPA (Хэнлон); facebook.com/SwissIceHockey

Другие посты блога

Все посты