Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Поднялись, продолжили. Сборная Беларуси явила волю и страсть

Автор — Вадим Кнырко
12 мая 2015, 09:10
16

Вадим Кнырко – о самых ярких эмоциях понедельника.

Вот так! Многие думали, что стоит готовиться ко вторнику, к норвежцам, и не обращать внимание на вице-чемпионских фаворитов. Зачем рвать задницу в игре с мощными финнами, если можно спокойно откатать в понедельник, а потом хлопнуть менее котирующихся норвежцев. Нееет, у Льюиса все не так. Белорусы вышли играть с финнами на победу – и за это честь и хвала нашим тренерскому штабу и хоккеистам.

Порадовало, что белорусы так быстро отошли от субботних 0:7. Отошли же ведь! Это читалось в каждом действии наших хоккеистов с самого стартового вбрасывания. Пройдено. Выброшено из головы. Забыто. Новая игра. «Нужно подняться и продолжить борьбу», – сказал Дэйв Льюис после российской взбучки. Поднялись. Продолжили.

Посещали тревожные мысли за последний рубеж. Казалось, что лучше Лаланда с вратарским делом в этой сборной не справится никто. Виталий Коваль справился. Еще перед отъездом в Чехию «Апельсин» говорил о своей готовности. Коваль верил в себя и продал свою уверенность тренерскому штабу. Льюис поверил в Коваля и не прогадал.

Последний раз Виталий играл в рамке в официальном матче 17 октября 2014 года. 206 дней назад. И сразу на финнов. И Коваль не подвел. 51 минуту Суоми безрезультатно бились об эту стену, пока дуплетом не заскочили шайбы Донского и Хартикайнена. В остальном же все было уверенно. Особенно запал в память момент в самом начале овертайма. Вы тоже заметили, как Коваль смахнул шайбу себе за спину на сетку ворот?

Немножко пожурить голкипера можно лишь за серию буллитов. В таких случаях говорят «вратарь не выручил». Финские буллитмейстеры реализовали все три своих попытки. Белорусский буллит-мастер отличился однажды.

В противоположных воротах Ковалю оппонировал достойный соперник. Пекка Ринне уже в ходе понедельничного матча обновил сухую рекордную серию для вратарей на чемпионатах мира. Вообще: казалось, что «Пекси» просто неуязвим. Эта глыба в воротах была безупречна. Пока не нашелся Евгений Ковыршин. Шайба Ковра – наверное, лучшая белорусская шайба на этом чемпионате. После этого момента еще раз вспомнилось: а ведь в Чехии форварда «Северстали» могло и не быть.

Белорусы повели за 15 минут до конца третьего периода. А дальше начался перелом. Сплошной перелом, который длился до последней минуты матча. В начале белорусы получили отличный момент для упрочнения лидерства – больше минуты в формате «5х3». Но, блин, это большинство… У нас даже идеальная спецбригада всего раз использовала пауэрплей. А тут еще мы лишились Андрея Костицына.

Старшего брата, к слову, отлично заместил Артур Гаврус. Голевая передача, три броска по воротам, высокие скорости, постоянная нацеленность на ворота и работа на чужом пятаке. Гаврус все делал отлично. И едва не решил исход матча. Забрось Артур, 2:0 – и пока, Финляндия. Что ж ты творишь, Пекка! Так играют претенденты на «Везину».

Перелом продолжился. Едва финнов на площадке стало пятеро – удаление у белорусов. Нарушение численного состава. Финнам понадобилось восемь секунд, чтобы найти щелочку под мышкой у Коваля. Черт! Как же обидно пропускать в меньшинстве, расплачиваясь за глупое удаление, – когда ты не фолил, никому не грубил и никого не ударил.

Еще минута – и 1:2. Это все, это конец. Наверняка, многие так подумали. Любая другая команда-середнячок или аутсайдер уже сложила бы лапки после такого развития событий. В таких случаях просто не хватает эмоций. Руки держат клюшку, есть понимание, что нужно идти вперед. Но голова уже вперед не ведет.

Все так и есть. Но такой сценарий – не про нынешнюю сборную Беларуси. У нее есть характер, есть воля, которую непонятно какими словами прививает этот усатый тренер.

1:17 до финальной сирены. Дэйв Льюис берет тайм-аут. Через семь секунд после возобновления игры Коваль стремительно мчится на лавку. Еще через сорок – эмоциональный взрыв, накрывающий всю небольшую республику. Калюжный! Капитан не стал принимать шайбу и долго думать в круге вбрасывания, как мы это привыкли видеть на турнире. А просто жахнул, Стась закрывает обзор – тащи, Ринне! Даже любопытно: что же такое кричал болельщикам Алексей после успеха.

Да, в буллитах не повезло. Буллиты – лотерея похлеще футбольных пенальти. Но Беларусь после этого успеха еще на очко приблизилась ко второму подряд четвертьфиналу на чемпионате мира. И сейчас как-то абсолютно пофиг, что ждут нас там канадцы. О канадцах будем думать во вторник. Ближе к вечеру.