Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Позорище? Раз так сказали – значит, так и есть». Сборная Беларуси вернулась домой

«Позорище? Раз так сказали – значит, так и есть». Сборная Беларуси вернулась домой

Репортаж Вадима Кнырко из аэропорта «Минск-2», где лучшую хоккейную сборную за время суверенитета встречали пару болельщиков и десяток журналистов.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
16 мая 2015, 07:47
56
«Позорище? Раз так сказали – значит, так и есть». Сборная Беларуси вернулась домой

Репортаж Вадима Кнырко из аэропорта «Минск-2», где лучшую хоккейную сборную за время суверенитета встречали пару болельщиков и десяток журналистов.

Пражский самолет приземлился на белорусской земле в 16:55. Примерно в это же время в новостных лентах появился месседж президента страны для белорусской хоккейной сборной: «Позорище. Что мы только для них ни делали. Выйти и продемонстрировать такой бездарный хоккей – это позор: 7:0, 9:0». Мироощущение после таких слов поменялось. Вроде, ехали в аэропорт встречать героев, чуть ли не лучшую сборную в историю страны, а, оказывается, встречаем позорников…

***

В холле возле четвертого гейта немноголюдно. Совсем не то, что происходило на встрече олимпийцев из Лондона и Сочи. Десять пишуще-снимающих журналистов, парочка родственников хоккеистов и несколько болельщиков.

Впрочем, большого количества встречающих со стороны простых любителей хоккея и не ожидалось. В сети информация появилась в пятницу после обеда. Причем на сторонних ресурсах, а не специализированном хоккейном. Офсайт ФХРБ никакой информации о прилете хоккеистов домой не размещал. Странно, на самом деле. Думается, встретить эту команду хотели бы многие.

Особенно среди публики выделялись мальчик с девочкой. Ребята стояли возле самого гейта и аплодисментами встречали всех хоккеистов. В руке у девчонки был листик для автографов. Нескольких сборников ребята пропустили, пока, наконец, не решились подойти к Андрею Стасю. Получив заветный росчерк, девочка расплылась в улыбке:

– Круто. И совсем не страшно.

Все наши хоккеисты охотно общались и раздавали автографы. Несмотря на усталость после перелета.

***

Андрей Стась вышел в холл с женой Валерией.

- Андрей, пообщаемся?

– Давайте только с дороги отойдем. Подожди чуть-чуть, – бросил форвард супруге.

- Можно поздравлять?

– Нууу… Наверное, да. С большего нормально сыграли. Если не брать, конечно, в расчет два матча, то все было отлично.

- Перед началом чемпионата вы говорили, что повторить прошлогодний результат будет сложно.

– Я не ошибся в своих предположениях. В Чехии реально было сложно. Очень важен был первый матч со словенцами. После этой победы стало полегче. Второй момент – игра с Америкой. Это ключевой момент всего турнира. После этой победы моральный дух поднялся до невероятных высот. Думаю, это событие оценили у нас в стране. Знаковое событие для всего белорусского хоккея. На самом деле, с этого чемпионата будет что вспомнить. Взять хотя бы матч с норвежцами. Фактически это была игра за четвертьфинал, несмотря на то, что нам могло хватить тех очков, что мы добыли ранее. Но мы все равно вышли на последний матч в группе как на главный бой и думали только о победе. Хотелось решить все самим и не ждать вечерней игры словаков.

Андрей Степанов признался, что хорошего на этом турнире было больше, чем плохого.

– Хорошие эмоции после чемпионата. Устали только сильно. Но это привычно. Эмоциональная опустошенность присутствует после любого подобного турнира. Задача перед нами ставилась непростая – мы ее выполнили. Хотя, повторюсь: было сложно. Соперники непростые, матчи напряженные.

***

Игорь Брикун вышел из холла на улицу в кепке, одетой задом наперед.

- Тебе помочь :)?

– Не надо, спасибо, – улыбнулся кипер. – Ну, как вообще?

- Канадцы – это нереально.

– Да. Это вы по телеку смотрели. А представь, что вживую. Скорости нереальные. Космос! Инопланетяне просто.

Партнеры с такой оценкой «кленовых листьев» были согласны.

– Последняя игра с канадцами была очень сложна, – признает Андрей Стась. – Особенно, в физическом плане. В плане психологии ведь на нас ничего не давило. Но игра показала: канадцы – это канадцы.

- Канада и Россия – это реально другой уровень по сравнению с нами?

– Сейчас посмотрим, кто будет в финале. Буду следить за чемпионатом. На самом деле, очень интересно, кто победит.

О силе россиян и канадцев говорил и Степанов.

– Осадочек после этих матчей остался. Нам указали на наши ошибки. Значит, нам надо работать, чтобы в будущем играть с такими командами на равных. Канадцы произвели очень сильное впечатление. Очень классные хоккеисты. Такие спортсмены вызывают безмерное уважение.

***

Евгений Ковыршин с вещами вышел из гейта одним из первых, но потом несколько раз возвращался – то ли помочь партнерам, то ли сам что-то забывал.

– Мы вышли в четвертьфинал – это самое главное. Победные матчи над американцами, датчанами, норвежцами запомнятся навсегда. Очень приятно. Знаете, не очень хочется выделять какие-то моменты, матчи. Весь турнир запомнится. Самое главное – это результат, которого мы добились.

- Результат такой же, как и в прошлом году. А эмоции разнятся?

– Если честно, то это два абсолютно разных турнира. И эмоции, конечно, отличались. В прошлом году мы играли дома – ответственность зашкаливала. Сейчас играли в другой стране – давление было поменьше. Но это не значит, что было легко. Например, я сейчас просто выхолощен. Очень хочу побыстрее домой, увидеть жену.

- Для себя лично как оцените турнир?

– Хороший. Забросил три шайбы – нормальная результативность.

- Какая больше всего запомнится?

– Финнам, конечно. Очень уж хотелось размочить сухого Ринне.

К слову, об оценке президента до посадки никто из хоккеистов еще не знал. Когда президента цитировали, парни заметно смущались. И с трудом подбирали слова.

– Позорище? Раз сказали так – значит, так и есть, – заключил Ковыршин.

А вот Стась рассказал, что пока общался только с главой ФХРБ (Рачковского и Льюиса в в аэропорту не видели). Оценка Рачковского отличалась от президентской.

– Игорь Анатольевич поздравил всех, сказал, что все здорово. Больше ничего не читал.

- Президент сказал, что проигрыш 0:9 от канадцев – это позорище.

– Нуу. Я согласен, что последнюю игру смазали.

Что ж тут ответить?

***

Андрея Степанова ловим уже на улице возле машины.

– Ну, давайте я грузиться буду и разговаривать параллельно, хорошо? Только недолго.

В итоге общение с самым открытым человеком сборной Беларуси растягивается минут на пять.

– О чем буду рассказывать детям? Много чего интересного было. Буду просто рассказывать, как мы играли :). Играли хорошо. С финнами теми же самыми – концовочка эмоциональная. Против американцев – вообще нереальные эмоции. Впервые обыграли эту команду в истории.

- Многие назвали эту сборную лучшей в истории Беларуси. В чем ее феномен?

– Мы были единым целым, сплоченные. Тренер подобрал самые нужные слова. Подготовка была на высшем уровне. Мы все горели одной целью. Вы не представляете, как мы вкалывали полтора месяца перед чемпионатом мира. Давно такой работы не было. Да и Льюис – хороший специалист, отличный тренер, мотиватор. Приятно было поработать с опытным человеком, который уже не один год в хоккее. Ну и звезды, конечно, сошлись – все срослось просто замечательно. Вот и весь феномен :).

Сам Степанов на этом чемпионате ни разу не забросил, если не считать послематчевый буллит в ворота Ринне.

– Ой, фарта вообще не хватало. Моментов было предостаточно, шайба по ленточке ходила, но в ворота никак не летела. Мы выполнили задачу – никакие голы и передачи это не заменят. Это сборная! В первую очередь, я рад за команду. Думаю, какую-то пользу принес.

- Что сказал тренер после канадцев?

– «Забудьте эту игру на всю жизнь». И поблагодарил, конечно.

- Что теперь?

– Поеду домой, поцелую дочку. Очень соскучился по семье. Просто тупо хочу домой! Ни о чем не думать, ни с кем не разговаривать. Замучался за два месяца, честно.

Так получилось, что закончили на не самой приятной ноте.

- Читали, что президент сказал о выступлении сборной в плей-офф?

– Нет.

- Позорище…

Андрей взял небольшую паузу:

– Возможно, где-то он прав.

- Знайте: не позорище это. Спасибо!

– Вам спасибо.

Фото: Tut.by

Другие посты блога

Все посты