Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Игорь Рачковский: «Я попросил, чтобы игроки сказали хором: «Дэйв, мы хотим с тобой работать»

Игорь Рачковский: «Я попросил, чтобы игроки сказали хором: «Дэйв, мы хотим с тобой работать»

Коробов подставляет Евенко, Лаланд становится агентом, Степанов обламывает главу ФХРБ, а сам Рачковский радуется и защищает президента. ФХРБ подвела итоги чемпионата мира.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
22 мая 2015, 08:23
8
Игорь Рачковский: «Я попросил, чтобы игроки сказали хором: «Дэйв, мы хотим с тобой работать»

Коробов подставляет Евенко, Лаланд становится агентом, Степанов обламывает главу ФХРБ, а сам Рачковский радуется и защищает президента. ФХРБ подвела итоги чемпионата мира.

«Дайте я добавлю». За час общения с журналистами Игорь Рачковский сказал эту фразу раз семь. Похоже, глава ФХРБ так радовался недавнему успеху сборной, что готов был говорить беспрерывно.

Кстати, послечемпионатное подведение итогов – вещь диковинная. Уже даже и не вспомнишь, когда в последний раз ФХРБ с тренерами и игроками собирала официальную пресс-конференцию и итожила сезон. При Рачковском произошел сдвиг в этом направлении.

– Очень удачно сыграли, – оценка Игоря Анатольевича существенно отличалась от президентского «позорища». – Могу сказать за каждого из хоккеистов – выкладывались все полностью, с площадки уходили мокрые, показали интересный хоккей. Также хочу отметить, что никто из ребят не спросил ни про какие бонусы и премиальные. Все отнеслись к делу профессиионально.

- Так бонусы будут?

– Да. Идет оценка по линии Минспорта. В июне все выплаты будут произведены. Ребята это заслужили.

О цифрах глава ФХРБ умолчал.

Президентскую оценку выступления национальной команды Игорь Анатольевич долго обсуждать не хотел.

– Не совсем корректно комментировать выступление главы государства, но Лукашенко не сказал ни слова плохого об общем выступлении сборной. После выигрышных матчей президент звонил и поздравлял всех, как настоящий эмоциональный болельщик. Его отдельные фразы просто были вырваны из контекста.

***

О погромах от россиян и канадцев у Игоря Анатольевича была своя точка зрения

– Не все было так ужасно. В первом периоде матча с россиянами мы переиграли соперника – это отмечали все, даже специалисты. С канадцами, наверное, сказался излишний настрой. В основное время матча мы проиграли только двум соперникам – чемпиону мира и вице-чемпиону.

Действительно: факт заслуживает уважения. Матч с канадцами глава ФХРБ и вовсе сравнил с экзаменом по сопромату, мол, долго-долго учишь, настраиваешься, но неизвестно, какой получится результат. Неплохое сравнение – зачет.

– Канадцам мы проиграли на психологическом уровне. Ведь были моменты, когда наши с открытым забралом шли вперед и замыкали канадцев в зоне. Не побеждает тот, кто не испытывает чувство поражения. Основные бои для нас еще впереди.

Сложилось впечатление, что о «кленовых листьях» Игорь Анатольевич осведомлен лучше, чем о своей команде. Вспоминал даже такие интимные подробности.

– Лучше всех на этом чемпионате с канадцами сыграли французы. Мне было интересно, как так произошло. Мотивация? Нет. Оказывается, что за день до матча к канадцам приехали жены и девушки. И они до пяти утра были заняты встречей семей. Наверное, после этого просыпались долго. Вообще канадцы на предварительном этапе просто тренировались – играть начали только в плей-офф.

***

Одним из главных творцов чешского успеха хоккеисты называли Владимира Буре.

– Нас сплотила рутина, через которую мы прошли с Владимиром Валерьевичем, – вспомнил тренера по ОФП Андрей Степанов. – Каждый день мы вставали в 6 утра и работали. Сами того не заметили, как через работу сплотились в единый кулак.

- В чем же секрет подготовки Буре?

– Знаете, люди деньги платят за то, чтобы записаться к нему на занятие. Раскрывать все секреты – как-то некрасиво.

- Ну, хоть пару примеров?

– С Буре мы много катались без шайбы. Это было удивительно для всех. Даже переглядывались: зачем мы сюда приехали, если нам даже шайбы не дают. Вроде никаких секретов, но это сработало. На чемпионате мира мы чувствовали себя хорошо.

– Я добавлю про Владимира Буре, – Игорь Рачковский был очень разговорчив. – Он загрузил всех так, что сборная не играла на Еврочеллендже. Буре сказал: « Я вас сейчас загружаю, но к чемпионату мира вы почувствуете легкость». Хочу провести параллели с Домрачевой. Помните, как было перед Олимпиадой? На этапах Кубка Мира Домрачева не блистала. Но Андриан Цыбульский уверял: «Главное – Олимпиада. Этапы Кубка мира  – второстепенная вещь». У нас не было задачи выиграть во всех товарищеских матчах. Главное – чемпионат мира. Тренерский штаб и команда понимали, что все идет по плану.

***

Судя по всему, Дэйв Льюис тоже остается в Беларуси. ФХРБ уже договорилась с канадцем о пролонгации контракта до конца олимпийского цикла. Осталось уладить юридические нюансы.

– После турнира спросил в присутствии Льюиса у всей команды: «Вы хотите, чтобы Дэйв остался с нами?» Все ответили: «Да». Я попросил, чтобы они сказали все хором: «Дэйв, мы хотим с тобой работать».

О работе Льюиса Рачковский высказывался только в положительном ключе.

– Дэйв – молодец! Он отлично чувствовал игроков и знал, что нужно делать. Даже в трудные моменты тренер не боялся пошутить. Иронизировать в тяжелую минуту может только великий человек.

– Хэнлон использовал более опытных игроков, более возрастных, – вступил в обсуждение Андрей Мезин. – Система была, но иногда не хватало физики. Сейчас же Дэйв больше времени уделил именно физподготовке, дисциплине. Льюис много времени уделял психологии, мотивации. Как психолог Льюис сильнее, чем Хэнлон. У нас реально появилась команда, а не отдельные сильные игроки.

Рачковский и тут не остался в стороне.

– А вот мне было приятно, когда  в итоговой таблице Беларусь Льюиса оказалась выше Швейцарии Хэнлона :). Действительно, Льюис здорово отработал в мотивационном плане. Например, после России происходило следующее. Дэйв стал посреди раздевалки и спросил: «Почему вы в первом периоде играли, как я просил, а потом прекратили? Значит, так: кто мне не верит, вон дверь – уходите!». Так он сказал, Андрей?

– Было, да, – подтвердил Степанов.

– Был еще один момент. Помните, что происходило в концовке матча с американцами? Дэйв взял тайм-аут, чтобы игроки подъехали к скамейке и взглянули на табло – 5:2. Так, Андрей? – снова Игорь Анатольевич обратился к Степанову.

– Да нет. Просто после проброса нам отдохнуть нужно было, – обломал динамовец председателя ФХРБ и вызвал дикий гогот у всех присутствующих. Но тут же немного смягчил. – Хотя, может, он так и думал.

– Да. В раздевалке мы реально не могли поверить своему успеху. Спрашивали друг друга: «Это мы их так, да?»

Кое-кто из журналистов заметил еще одну вещь: динамовцы в «Динамо» и динамовцы в сборной – разные люди. Андрей Степанов быстро все разрулил.

– А вы посмотрите на айстайм. Банальные цифры. Посмотрите, какие роли белорусы исполняют в сборной и какие в «Динамо». Если гималайскому медведю дать 50 минут на льду, то и он может рикошетом очки набрать. А если не выпускать его, то «ноль» у него в статистике и останется. На лавке никто очки набирать еще не научился. Если белорусы научатся за минуту на льду гол придумывать, то мы не то, что на семерку замахиваться будем… Канадцы на чемпионат забоятся ехать. Вот и весь феномен.

***

- Вопрос игрокам: как трибуны, как поддержка?

– Опять по порядку отвечаем? – уточнила пресс-атташе ФХРБ Евгения Никитина.

– Олег хочет сказать, – Коробов искусно подставил Евенко.

Наш выпускник рассказал, что его удивило количество соотечественников с белорусскими флагами на трибунах. Особенно в матче со словенцами.

- В чем особенность системы Льюиса?

– Олег, давай. Ты ж самый молодой, – не унимался Коробов.

«Агрессия, давление, поддержка вратаря». Когда Олег заговорил о вратарях, Лаланд одобряюще протянул кулак. Все-таки кое-что из русского языка Кевин понимает.

Игорь Рачковский хотел о всех хоккеистах говорить в положительном ключе.

– Заметили, как в хоккейном плане подрос Евенко? Это был совсем не тот парень, что год назад в Минске.

– Ага, с усами :), – отшутился хоккеист.

– Думаю, Ковальчук надолго запомнил, кто такой Евенко.

***

Андрей Мезин держал ответ за вратарей.

– Выбор был невелик. Наши вратари справились на «отлично». Кевин на «пятерку» отработал – молодец. Жаль, что вмешалось повреждение. Коваль тоже хорошо сыграл. Хотя, конечно, мы шли на определенный риск перед финнами. Но Виталий говорил, что он готов. Мужик сказал – мужик сделал. У Брикуна же была своя роль – он создавал атмосферу в команде. Матч с россиянами? Игорь попал в трудную ситуацию. Вышел на замену, когда команда уже опустила руки.

– Для Игоря это был дебют на таком уровне, – встал на защиту Брикуна глава ФХРБ. – Человек, который играет в экстралиге Беларуси, внезапно вышел на матч против лучших хоккеистов мира.

Присутствие Кевина Лаланда на пресс-конференции само по себе вызвало удивление. Думалось, после ЧМ канадец сразу рванет домой. Оказалось, вратарь захотел провести пару дней в Беларуси, а затем поехать в Москву – на церемонию награждения ЦСКА.

– Матч с канадцами был важен для меня. День, который я ждал очень долго. Знаете, я готов повторить этот опыт снова. В Канаде были собраны лучшие звезды. Самое главное – не воспринимать это поражение просто как поражение. Надо извлечь из него уроки. Надеюсь, в следующем году в Санкт-Петербурге удача будет на нашей стороне. Мы будем готовы скрестить клюшки с канадцами снова.

- Кевин, такой чемпионат мира наверняка существенно поднимет вашу трансферную цену.

– Трансферными делами занимается мой агент – все вопросы к нему. Я просто приехал помочь сборной и рад, что был частью этой команды.

После завершения пресс-конференции Кевин тоже решил пошутить. Телевизионщики обратились к Олегу Евенко с просьбой об эксклюзивном комментарии, но канадский вратарь заслонил нашего здоровяка спиной.

– 200 долларов за эксклюзив. Я – его агент :).

Фото: Pressball.by

Другие посты блога

Все посты