Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Андрей Стась: «Обидно, что братская страна сметает нас под одну гребенку с американцами и Евросоюзом»

Андрей Стась: «Обидно, что братская страна сметает нас под одну гребенку с американцами и Евросоюзом»

Форвард «Нефтехимика» подвел итог победному матчу над минским «Динамо» и высказал свое отношение к изменению статуса белорусов в КХЛ.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
10 сентября 2015, 22:43
13
Андрей Стась: «Обидно, что братская страна сметает нас под одну гребенку с американцами и Евросоюзом»

Форвард «Нефтехимика» подвел итог победному матчу над минским «Динамо» и высказал свое отношение к изменению статуса белорусов в КХЛ.

– Тяжелая игра. Очень много удалений – в меньшинстве наигрались и те, и другие. Хотя, конечно, упустили три очка в самой концовке…

– Это главный негативный момент?

– Не то, чтобы негативный. Просто получается есть, над чем работать. Но мы победили – это самое главное для турнирной таблицы. Все ребята – молодцы! Но особо отметить хочу вратарей – и Вилле (Колппанен – Tribuna.com), и Саня (Судницын – Tribuna.com) здорово смотрелись.

– В матче произошло слишком много – пару раз команды даже чуть не подрались.

– На «Минск-Арене» всегда жарко – атмосфера располагает. Соответственно, градус был очень высокий. Отсюда и стычки.

– В прошлом году с ЦСКА вы проиграли. Выходит, сейчас с «Нефтехимиком» впервые победили у «Динамо» на «Минск-Арене».

– Да. Знаете, очень приятно побеждать у бывшей команды. Да еще и на родном льду. Так что получил только положительные эмоции от этого матча.

– После матча перебросились с кем-то парой слов?

– Конечно, всех ребят ведь знаю. Никто из-за поражения не обижался :). Просто пожелали друг другу удачи, хорошего сезона и отсутствия травм. Здоровье – самое важное в нашем труде.

– Что успели сделать за сутки в Минске?

– Детей увидел, родителей. Мне этого хватило. Семью пока в Нижнекамск не перевез, но собираюсь. Осталось порешать парочку организационных моментов – с жильем и тому подобным.

– Как освоились в Нижнекамске?

– Просто отлично. Ребята помогают привыкнуть по возможности.

– После Минска и Москвы непривычно было уехать вглубь России?

– Почему же? Мы уже восьмой сезон ездим по России. Не могу сказать, что я в Нижнекамске увидел что-то новое или чему-то удивился. Никаких откровений. Хоккей в Нижнекамске любят – город следит за этим направлением. Болельщики у «Нефтехимика» тоже отличные – поддерживают команду не только на матчах, но и на околохоккейных мероприятиях.

– Своей игрой в новой команде довольны – 1+1 в 8 матчах?

– Наверное, не очень хорошая статистика. Надо стараться набирать больше очков. Но я еще и в меньшинстве выхожу – тут тоже надо хорошенько отрабатывать.

– У Крикунова хоккеистам всегда тяжело работается.

– Это правда – предсезонка была очень тяжелая. Очень большой упор делался на «физику». Это была одна из самых сложных предсезонок в моей игровой карьере. Но уверен, что  подготовка даст плоды и мы будем неплохо выглядеть в сезоне.  

– Нельзя не спросить о том, что сейчас больше всего волнует белорусских хоккеистов – вас все-таки признали легионерами.

– Обидно, что братская страна сметает нас под одну гребенку с американцами и Евросоюзом. Но, в целом-то, ничего, по сути, не поменялось. Задача у хоккеистов остается та же самая – доказывать свое право место в составе. Надо активировать свои лучшие качества для этого. Буду стараться играть достойно.

– Руководство клуба держит связь с хоккеистами по этому вопросу – помогает, консультирует? Может, Владимир Крикунов поддерживает?

– Да просто ребята тренируются и доказывают свое право на место в составе. Когда объявляют заявку на матч, тогда все все понимают. Никто ничего, в принципе, не объясняет.

– Владимир Крикунов сказал, что со Стасем и Китаровым контракты разорваны не будут.

– Ну, успокаиваться все равно никто не собирается. Спокойствие – плохое чувство. Всегда нужно быть собранным и сконцентрированным.

Фото: Максим Дмитриев

Другие посты блога

Все посты