Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Крик Кита. Как Китаров раскрылся у Крикунова

Крик Кита. Как Китаров раскрылся у Крикунова

Самый душевный форвард белхоккея проводит лучший сезон в КХЛ. Вадим Кнырко радуется за «Легенду».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
28 ноября 2015, 15:03
10
Крик Кита. Как Китаров раскрылся у Крикунова

Самый душевный форвард белхоккея проводит лучший сезон в КХЛ. Вадим Кнырко радуется за «Легенду».

Просто давайте вспоминать весну. Как мы провожали Китарова? Кто-то желал «скатертью дорога». Иные жалели, что из «Динамо» вырывают душу и талисман. Одни желали удачи, другие радовались, что «зубры» скинуло ярмо неудачи. Большинство предполагало, что у Китарова нигде ничего хорошего не получится. А я верил.

После майского чемпионата мира вера в нападающего только укрепилась. Надо было видеть эмоции Александра, когда он закатывал в пустые ворота словенцам и забрасывал с закрытыми глазами американцам.

Китаров не раз доказывал всем, что он трудяга, каких еще поискать. И для продолжения карьеры он выбрал очень нелегкий путь – «Нефтехимик» Владимира Крикунова. Клуб, в котором нужно пахать, как прокаженному. Тренер, у которого нельзя опускать на землю баллон для очередного перекура.

В августе в России приняли закон, согласно которому даже белорусы в КХЛ считаются легионерами. Казалось, для Китарова уж точно все. В «Нефтехимике» был перебор по легионерам и первым кандидатом на выход виделся именно Александр. Но «Кит» не выбросился покорно на берег. Хоккеист выгрыз себе место в составе. А Крикунов не бросил братьев-белорусов и оставил в команде обоих полевых хоккеистов нашей сборной.

Видимо, тренер сейчас о своем поступке совершенно не жалеет. Китаров иногда оказывался лишним легионером, но все-таки провел 29 матчей из 36. То есть свое место в Нижнекамске белорус действительно завоевал.

Сейчас Китаров делает – дай Бог не сглазить – свой лучший сезон в КХЛ. В 29 матчах у форварда 10 (5+5) очков. Лучшее время было в 2013-14 годах, когда в 61 матче было набрано 15 очков. Всего-то пятерочка осталась до рекорда. Кто-то сомневается, что Китаров это сделает? Немножко забавно и немножко смешно, но Александр в этом сезоне забросил больше, чем любой белорусский динамовец. Лишь у Андрея Степанова столько же.

Прямо сейчас Александр – шестой бомбардир «Нефтехимика». Прямо сейчас Китаров – второй по показателю полезности в нижнекамской команде (+7). И прямо сейчас белорусский нападающий забрасывает очень важные шайбы для «Нефтехимика», который уже оторвался на 8 очков от ближайшего конкурента за место в плей-офф.

Китаров уже отличался в татарском дерби.

В матче с единоличным лидером лиги – ярославским «Локомотивом». Пусть и при большом содействии фортуны.

СКА? 58-я минута? Перевести в овертайм? Легко. В матче с действующими чемпионами Александр к голу добавил ассист.

Вот так Китаров приносил «Нефтехимику» победу над «Амуром». Опять же на самых последних минутах матча.

Наконец, самое свежее. В пятницу Китаров доборолся до конца и добыл для команды очко в игре с монструозной «Магниткой».

Почти все матчи форвард проводит в четвертом звене. По сравнению с динамовскими временами его место в игровых схемах практически не поменялось – в Минске тоже были третьи-четвертые тройки. Но отличие все-таки есть. В Минске Александр занимался черновой работой – сдерживал и отрабатывал в меньшинстве. Крикунов же в Нижнекамске чуть-чуть развязал «Легенде» руки. В «Нефтехимике» все нападающие получают от 13 до 17 минут.

Постоянных партнеров у Китарова в татарской команде нет. Александр уже поиграл и с Кеннеди, и с Порядиным, и со многими другими. Партнеры же отзываются о белорусе только хорошо. Говорят, что Александр и передачу может отдать, и бросить, как следует.

Самое важное – Китарова перевели с центра на фланг. В «Динамо» и сборной Хэнлона мы привыкли, что Александр – это большой центрфорвард. Крикунов же в «Нефтехимике» удачно использует белоруса на краю атаки – в центр Китаров перемещается лишь в крайнем случае.

Наконец, еще один фактор успеха – из области нумерологии. В «Нефтехимике» Китаров расстался с номером 77 и вернулся к числу 13 на джерси. Именно под 13-м номером Александр играл в «Юности». И играл хорошо.

Фото: hcneftekhimik.ru, Максим Дмитриев

Другие посты блога

Все посты