Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Язва, от которой невозможно отделаться. Почему Корсо – самый неудобный хоккеист экстралиги

Язва, от которой невозможно отделаться. Почему Корсо – самый неудобный хоккеист экстралиги

Вадим Кнырко рассказывает о канадце из «Юности», который пытается из каждого своего матча делать шоу.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
25 января 2016, 14:10
15
Язва, от которой невозможно отделаться. Почему Корсо – самый неудобный хоккеист экстралиги

Вадим Кнырко рассказывает о канадце из «Юности», который пытается из каждого своего матча сделать шоу.

Вообще, в белорусском чемпионате редко случаются интересные вещи, которые вызывают любопытство у людей, интересующихся хоккеем постольку-поскольку. Ну, чемпионом кто-то стал. Ну, Михал Михалыч Захаров отжег на пресс-конференции. В прошлом сезоне бомбануло на трансферном рынке: «Юность» подписала Даниэля Корсо. Так себе новость? Ну-ну.

Канадец провел несколько сезонов в минском «Динамо» и, в целом, очень даже неплохо выступал в КХЛ. Однако побарахтавшись после этого пару сезонов в Европе, 36-летний хоккеист оказался безработным. И тут-то на помощь Даниэлю пришел старый знакомый по «Динамо» – Алексей Торбин. Ныне спортивный директор «Юности» предложил Корсо поиграть в экстралиге. Более того, и для клуба все получилось очень выгодно – Дэни получил белорусский паспорт (и жена у него белорусская) и сейчас не подпадает под легионерский лимит. В общем, в плюсе оказались все: в «Юности» появился сильный хоккеист, а Корсо получил возможность попылить в чемпионате Беларуси.

Нет. Попылить – не то слово. Корсо каждый матч проводит, будто свой последний. Он все так же голоден до игры, все так же напорист и все так же опасен. За год в «Юности» Даниэль провел 49 матчей (регулярки, плей-офф, Кубок Салея) и набрал 47 (15+32) очков. Выдерживать график «очко за матч», когда тебе уже далеко за 30, дорогого стоит.

Корсо доставляет соперникам «Юности» массу проблем. И дело совсем не в результативности нападающего. Просто Даниэль мгновенно стал одним из самых неудобных и противных хоккеистов экстралиги.

Иногда канадца заносит. Например, в этом сезоне Корсо лидирует по количеству штрафных минут в чемпионате -  105 минут в 24 матчах. Причем большие штрафы форвард получает за абсолютно разные прегрешения – от обычной грубости до колющих ударов клюшкой.

Разумеется, некоторые эпизоды не красят Корсо. Взять хотя бы третий матч прошлогодней финальной серии с «Шахтером». В концовке встречи, когда «Юность» безнадежно горела, Корсо без причины начал избивать лежащего на льду Андрея Карева.

Или матч уже этого чемпионата против «Гомеля». Во время паузы нападающий стал предъявлять претензии Михаилу Хоромандо, уколол того клюшкой и на эмоциях напоказывал неприличных жестов в адрес улюлюкающих гомельских болельщиков. Судье пришлось около минуты голыми руками сдерживать извергающийся вулкан по имени Даниэль.

На самом деле, персонально наблюдать за Корсо во время матчей – очень увлекательное занятие. На льду Даниэль превращается в змею, которая может укусить в любой момент. Да, Корсо – провокатор. Он с радостью заедет сопернику двумя руками в спину, когда эпизод заигран. Канадец практически каждый момент завершает «любезным» постукиванием клюшкой по ногам визави – хорошо, что там щитки. Но самое главное: его провокации почти всегда проходят мимо судей. Складывается ощущение, что Корсо периферийным зрением видит местоположение арбитров и наносит свои ударчики незаметно для всех.

Нам хорошо известен еще один хоккеист подобного типажа. Джефф Плэтт тоже применяет подлые приемчики. Только вот драться и отвечать за свои провокации игрок сборной Беларуси особо не любит и зарабатывает штрафы лишь для обиженных противников. Для Корсо же сбросить перчатки – дело пары миллисекунд. И вот в таких моментах этого человека не удержать. Ему абсолютно побоку, кто напротив соперник – 170-сантиметровый коротыш или двухметровый бугай. Корсо бьется до конца, показывая всем, что такое настоящая ярость.

Вот свежий пример – матч с «Металлургом» на «Чижовке». Пара взаимных толчков с форвардом «волков» Владиславом Черновым – и хоккеисты уже наносят друг другу удары через сопротивление судей. Но даже когда оба игрока оказываются на льду, Корсо не останавливается и продолжает бить коленями в партере. Дальше – больше. Судьи разнимают бойцов, разводят по пенальти-боксам, но Даниэль не унимается и продолжает делать шоу, показывая характерный жест «еще увидимся». Бешеный парень!

Несколько хоккеистов экстралиги на условиях анонимности поделились мнением о том, как им играется против Корсо. И не поверите: самым противным Дэни никто не назвал. А все потому, что в чемпионате пара десятков хоккеистов-провокаторов. Просто за Корсо следят все, а за остальными почти никто. И еще: канадец постоянно прет до конца. Даже если шайба уже прижата ко льду вратарем, он все равно подъедет к голкиперу вплотную и обдаст того ледяным душем. Так, на всякий случай.

Корсо въедлив. Он – язва, от которой невозможно отделаться. И он будет цеплять тебя до тех пор, пока ты не ответишь. Если не получается спровоцировать жестами, Даниэль пускает в ход слова. Типичная черта канадского игрока. В Канаде хоккеисты уже в средней школе спокойно употребляют речевые обороты, включающие слова «fuck», «mother» и «sister».

А ведь Корсо опасен еще и своей игрой. Рядом с канадцем постоянно должен быть оппонент. Но даже при централизованной опеке Даниэль может создать остроту. Сочетание качеств провокатора, агрессора и классного хоккеиста в одном лице автоматически делают Корсо одним из лучших игроков в чемпионате Беларуси.

Ценность хоккеиста для «Юности» подтверждает и главный тренер. Михаил Захаров уже не раз восхищался игрой подопечного, а после одного из матчей выдал вот такую речь: «Корсо разбили лицо, но врач в раздевалке ему все зашил, и Даниэль на лед вернулся — как настоящий канадец».

В общем, в ОЧБ тоже интересно. И смотреть матчи «Юности» можно хотя бы ради этого нападающего, у которого постоянный беспорядок на голове и в голове, но полнейший ажур с хоккеем.

Другие посты блога

Все посты