Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Светка Соколова? Однажды кто-то включил – и понеслась». Захаров вернул чемпионство на глазах у президента

«Светка Соколова? Однажды кто-то включил – и понеслась». Захаров вернул чемпионство на глазах у президента

Арбитр теряет зуб, «Шахтер» просыпается в концовке, Гусов жмет руки, а Захаров игнорит журналистов. Вадим Кнырко был в пятницу на «Чижовке» и видел все это.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
2 апреля 2016, 12:40
9
«Светка Соколова? Однажды кто-то включил – и понеслась». Захаров вернул чемпионство на глазах у президента

Арбитр теряет зуб, «Шахтер» просыпается в концовке, Гусов жмет руки, а Захаров исчезает. Вадим Кнырко был в пятницу на «Чижовке» и видел все это.

Как хорошо выразилась одна хорошая болельщица: «Такого ажиотажа на «Чижовке» не было со времен чемпионата мира». Выходишь из троллейбуса, видишь очередь – и пачка отвисает. На главном входе вереница людей растянулась на добрых метров семьдесят.

На служебном входе очередь поменьше, но тоже ощутимая. Главная мысль за полчаса до игры: «А успею ли к началу?» Вторая мысль: «А чего очередь такая здоровая и идет так медленно?»

О приезде главы государства на пятую финальную игру никто не предупреждал, хотя обычно о таких вещах журналистам говорят заранее. Еще и инструктажик минимальный проводят.

Когда до входа и рамки досмотра было еще метров десять, где-то за спиной послышался протяжный вой сирен. Кортеж въехал на территорию «Чижовки» и направился к одному из черных входов. Лукашенко попал на хоккей без очереди.

***

В этот вечер «Юность» должна была побеждать. И не только потому, что на трибунах был человек, в честь должности которого назван главный трофей чемпионата. Просто в Чижовке приготовили все необходимое – жалко, если бы не пригодилось. Баллоны с конфетти, торжественный ковер, сверкающий кубок.

Да и атмосфера была соответствующая – почти заполненная арена. Оркестр притарабанили. Много болельщиков и с той, и с другой стороны. Думается, именно о таком антураже своей победы мечтал Михаил Захаров, когда заезжал с командой на новенький спорткомплекс пару лет назад.

Наконец, банально – «Юность» была сильнее «Шахтера». Не только в пятом матче, но и по всей серии. Вообще было непонятно, с помощью чего Солигорск собирается сломать столичных «медведей». Выигранный с минимальным счетом один матч – это было, скорее, сверхусилие, которое часто выдавать невозможно.

По сути, за всю серию «шахтеры» внятно провели лишь один отрезок – третий период последнего матча. В заключительной 20-минутке сезона подопечные Гусова разносили «Юность» в щепки. «Шахтер» наконец-то сыграл против соперника в скоростной хоккей, а не в тактическую тягомотину. И солигорчане доказали, что в скоростях могут обставлять соперника. Только вот вопрос: почему Андрей Гусов раньше не предложил подопечным сыграть во что-то подобное? Глядишь – и счет в серии был бы чуть другим.

– Почему всю серию не играли так, как в третьем периоде? То же самое спрашивал у ребят в раздевалке, – ухмыляется главный тренер «Шахтера». – Если бы играли так всю серию, был бы другой хоккей. Функционально готовы были нормально, если в третьем периоде включается резерв.

- По сравнению с прошлым годом «Юность» стала сильнее, или «Шахтер» сдал?

– Однозначно: минчане провели великолепную селекционную работу, и вы видите, какое нападение собрано в команде. Подросла молодежь. Если год назад Хенкель и Дюков были начинающие ребята, подающие надежды, то сейчас они лидеры в обороне и кандидаты в национальную сборную. Добавим сюда переходы по ходу сезона из «Металлурга» Елисеенко и подписание российского вратаря Тряничева. Соперники вели целенаправленно работу по селекции, как мы это делали в прошлом сезоне.

***

«Шахтеру» нужно сказать спасибо хотя бы за разудалую концовку. Работники арены уже на 50-й минуте начали планомерно готовить заготовленный реквизит к празднику. Однако за 50 секунд до финальной сирены у этих самых работников арены в глазах читался один вопрос: «Чо? Зря, что ли?»

Камбович сделал счет 3:4, хотя на третью двадцатиминутку «Шахта» выходила с дефицитом в три гола. Времени для четвертой шайбы оставалось предостаточно. И Солигорск усилиями пяти форвардов пытался вырвать для себя овертайм. Не получилось. Работники арены должны поблагодарить самоотверженного Дюкова, который едва ли не носом отталкивал шайбу подальше к синей линии, и бесшабашного Абакунчика, который принял на грудь мощнейший щелчок защитника «Шахтера».

– Даже когда третью пропустили, сердце не екнуло. В победе не сомневался, – спортдир «Юности» Алексей Торбин после сирены прямо источал уверенность.

- Сезоном наверняка довольны?

– Конечно! Кубок Салея взяли, Кубок президента взяли – все выполнили. Но и на следующий год мотивация остается. У нас на носу участие в Лиге чемпионов. Надо готовиться.

- Согласитесь, что у «Юности» в этом сезоне состав был исключительно под первое место?

– Ну, это вам, экспертам, судить. Вы не первый год в хоккее – лучше сами давайте такие оценки.

- Под еврокубки планируете какие-то усиления?

– Будем думать. Нужно оценить абсолютно каждого хоккеиста, который уже имеется в нашем распоряжении.

Кстати, такого Торбина вы еще не видели – растительность на лице функционера была пошикарнее, чем у иного хоккеиста. Но действие примет закончилось – директор пообещал, что побреется уже в пятницу поздним вечером.

***

Пятая финальная игра подарила еще один любопытный сюжет. Главными арбитрами встречи значились Максим Сидоренко и Виктор Пляц. Они благополучно отсудили первый период. Но в начале второй трети внезапно на льду рядом с Пляцем оказался Владимир Наливайко. Сидоренко же переоделся в спортивный костюм и отправился за судейский столик возле пенальти-боксов. Злые языки вновь заговорили о нечистоте «полосатых» и произволе ФХРБ. Однако криминала не было и близко.

– Задели клюшкой в первом периоде – губу рассекли, зуб выбили, – рассказал Максим Сидоренко. Губа арбитра действительно распухла – из свежей раны сочилась кровь.

Для справки: на решающих играх чемпионата всегда дежурят двое запасных судей – основной и лайнсмен. Из-за того, что коллеге оперативно оказывали медицинскую помощь, Наливайко как раз и превратился из запасного в основного.

После матча Андрей Гусов судейство комментировать не захотел, сославшись на регламент. Хотя после одного из спорных моментов главного тренера солигорчан вывели крупным планом на кубе: Гусов покачивал головой из стороны в сторону и протяжно выдавливал из себя два слова – одно «ой», а второе начинается на «б» и его полностью писать нельзя.

– Быстро ли заметил замену арбитра? Ко мне подъехал Наливайко. Сказал, что Сидоренко выбили зуб и пришлось замениться. А что там произошло, я и не знаю, – прокомментировал главную пятничную замену Гусов.

К слову, два периода, ослуживаемых Наливайко, завершились со счетом 3:3. Микроматч с Сидоренко в поле выиграла «Юность».

***

Главным героем встречи и едва ли не главным героем всего плей-офф стал форвард «Юности» Антон Елисеенко. Любопытно, что в Минск Елис переехал на самом флажке – перед дэдлайном. Но адаптировался в новой команде нападающий очень быстро. В конце февраля Елисеенко своей шайбой принес «Юности» такое важное в стратегическом плане чемпионство в регулярке. А в последней игре сезона Антон записал на свой счет золотую шайбу.

– Блин, ну таких эмоций у меня еще не было. Это мой первый финал – и сразу победа. Концовка нереальная. Блин… Переполняют эмоции – очень счастлив, что выиграли.

- Что почувствовал, когда прозвучала сирена?

– Все переживания вмиг ушли. Концовка очень нервная была – непросто получилось.

- Почему? Расслабились после 3:0?

– Команда была настроена по-боевому. Просто острее заиграл «Шахтер» – из-за этого начались кое-какие промахи в обороне у нас.

В предыдущей команде Елисеенко хватало проблем. Наверняка в сентябре хоккеист даже не помышлял, что год закончится на такой приятной ноте.

– Когда я играл в Жлобине, думал только о Жлобине. А в «Юности» мои мысли были только о золоте – о другом не думал.

- Кому победу посвятишь?

– Родным и близким. Всем, кто верил в меня и переживал.

***

Вдвойне радостным и веселым 1 апреля получилось у Александра Рядинского. Благо поводов для радости у ветерана было сразу два. Во-первых, в пятницу опытный защитник отмечал свой 38-й день рождения. Во-вторых, Александр уже в пятый раз стал чемпионом страны в составе «Юности».

- Вам не надоело побеждать?

– Нет, каждый Кубок для меня дорог. Тем более я уже пять лет не выигрывал. Очень хотелось победить сейчас. Все свои предыдущие успехи прекрасно помню – вспоминал буквально перед решающим матчем.

- Сколько чемпионств еще планируете взять?

– Не могу сказать. Буду стараться выигрывать. Конечно, готов еще играть и играть.

Как раз в этот момент на арене загремел победный гимн «Юности» – «Светка Соколова».

- Эту песню уже наизусть знаете?

– Хм, – Александр вслушивается и на секунду призадумывается. – Возможно :).

- А как вообще появилась эта традиция?

– Я уже и не помню. Однажды кто-то включил – и понеслась :).

***

-  Когда у вас было больше огорчения – после финала 2010 года или сейчас?

– Огорчен после каждого поражения, – Гусов снова рассуждает долго, но интересно. – Но тогда, наверное, больше. Ведь там был седьмой матч серии, а это, наверное, мечта каждого спортсмена и тренера, дойти до седьмого матча финала и там выиграть. Наверное, тот финал был более обидный. Здесь имели 1:3 в серии, пытались привезти ее в Солигорск, но…

После завершения своей речи Андрей Леонидович прощается со всеми до следующего сезона, жмет руку каждому журналисту и благодарит за освещение чемпионата. Не зря все-таки мэтр Владимир Новицкий называет этого тренера «найинтеллигентнейшим».

А Михаил Захаров сразу же после награждения удалился куда-то в ложу. Журналисты больше часа ждали появления главного тренера «Юности», клубный пресс-атташе обрывала его телефон, но дозвониться не удавалось. В итоге, от чемпионов итоги сезона подводил ассистент Захарова – Юрий Ивашин.

А так хотелось пожать руку главному победителю пятницы…

Фото в тексте: Ameli/ блог «Hockey is life» , Belarushockey.com

Другие посты блога

Все посты