Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Проклятый турнир для белорусских хоккеистов

Проклятый турнир для белорусских хоккеистов

Алексей Угаров Виталий Коваль Алексей Калюжный Андрей Костицын Константин Кольцов, Владимир Денисов, Сергей Костицын Джефф Плэтт

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 апреля 2016, 13:00
13
Проклятый турнир для белорусских хоккеистов

Белорусы никак не могут выиграть Кубок Гагарина. Даже канадские белорусы не могут.

Алексей Угаров

Лучший снайпер плей-офф-2010 в финале с «Ак Барсом» забросил лишь раз. А МВД остался без трофея.

Виталий Коваль

В 2011-м «Атлант» Милоша Ржиги неожиданно добрел до финального матча. Правда, еще в первом раунде плей-офф мытищинцы потеряли голкипера Коваля. К финальным играм Виталий восстановиться успел, но на площадку не выходил, трижды выступив бэкапом. Быть может, белоруса тогда и не хватило – «атланты» проиграли серию «Салават Юлаеву».

Алексей Калюжный

Опытный Калюжный в 2012-м играл свой первый и последний финал Кубка Гагарина. Причем в качестве капитана. Но банда Олега Знарка грамотно прикрыла всех лидеров «Авангарда». Калюжный в семи матчах разжился лишь одним ассистом и остался без трофея.

Андрей Костицын

В следующем году на Знарке и «Динамо» обжегся челябинский «Трактор» с Андреем Костицыным. В плей-офф «АК-46» нащупал свою игру. А в финальной серии белорус и вовсе забросил две шайбы и отдал две голевые передачи в последнем матче противостояния. К сожалению для Андрея, пасов не хватило для чемпионства.

Константин Кольцов, Владимир Денисов, Сергей Костицын

В прошлом году белорусы решили брать Кубок Гагарина нахрапом – вместе с «Ак Барсом» до финала добрались трое наших. Правда, Сергей Костицын потерял место в команде Билялетдинова еще в начале постсезона. А вот Кольцов и Денисов играли. Но совладать с мощной питерской машиной Быкова не смогли.

Джефф Плэтт 

Плэтт в финале с «Магниткой» провел всего 3 матча – остальные четыре пропускал из-за дисквалификаций. Быть может, постоянного присутствия на площадке канадского белоруса и не хватило всей Москве для желанного титула.

P.S. Единственный белорус, выигрывавший Кубок Гагарина, – Константин Кольцов. В 2011-м наш ветеран поднимал трофей над головой после победы «Салават Юлаева». Правда, в том плей-офф Кольцов не сыграл ни одного матча из-за тяжелой травмы.

Фото: championat.com, catarious.livejournal.com, Р-Спорт, официальный сайт ЦСКА

Другие посты блога

Все посты