Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Почему мы запомним Чичу и компанию

Почему мы запомним Чичу и компанию

Вадим Кнырко проводит Чичу и компанию, а также предполагает, почему «зубры» могли с ними расстаться.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
29 апреля 2016, 14:56
17
Почему мы запомним Чичу и компанию

Вадим Кнырко провожает легионерскую четверку из «Динамо», а также предполагает, из-за чего с нею могли расстаться.

Райан Веске (нападающий, США)

В «Динамо»: 101 матч, 80 (36+44) очков, -13, 46 минут штрафа, 23 силовых приема, 18 блоков

Почему запомним. Яркое «торпедовское» звено разбивается. Веске ушел уже. Эллисон пока не ушел, но всякое может произойти. Лингле, скорее всего, останется.

Самый яркий динамовский отрезок Райана – осень-2015. Когда «зубры» сражались с травмами, когда команда валилась и не могла поймать свою игру, Веске был едва ли не единственной отрадой, забрасывая много шайб (некоторое время Райан даже входил в топ-5 снайперов лиги) и принося команде важные победы. Например, над «Ак Барсом». Или над «Йокеритом».

А еще Веске был очень полезен в послематчевых разборках. Буллитный кураж Райан словил еще в сезоне-2014/15. И забрасывал американец всегда одинаково – хлестко бросал с кистей низом, не сближаясь с вратарем. Хотя иногда форвард делал и вот такие техничные чудеса.

Кроме того, Веске был одним из хранителей позитивного настроения в раздевалке. Поговаривают, что всяческие шутки с колпаком и милицейской фуражкой – это все креативные идеи Райана.

«той североамериканской магии «Динамо» будет не хватать.

Почему могли расстаться.Как уже писали ранее, Веске – объективно худший из своей троицы. Да и травмы в последнем сезоне позволили Райану сыграть лишь две трети всех матчей – нападающий ломался осенью и в конце сезона.

Пол Щехура (нападающий, Канада)

В «Динамо»: 105 матчей, 69 (27+42) очков, -9, 70 минут штрафа, 28 силовых приемов, 53 блока

Почему запомним. Один из самых умных и полезных «центров» в кахаэловской истории «Динамо». Проводил много работы на льду, больше помогая партнерам. Являлся важным механизмом в первой динамовской тройке, скрепляя фланговых Калюжного и Чичу. Кроме того, Щехура нередко появлялся на площадке, когда «Динамо» играло в меньшинстве – количество блоков говорит само за себя. Если быть откровенным, потеря Щехура – самая значимая. Даже немножко жаль, ибо найти качественного центрфорварда сейчас не очень просто.

Ну и, конечно, Щехура запомнился, благодаря своей эффектной красавице-жене Сандре, которая любила гулять по столичным паркам и наблюдать за белорусами.

Почему могли расстаться. Вариант первый – экономический. Щехуру мог перехватить более состоятельный клуб. Вариант второй – человеческий. По нашей информации, Пол начал капризничать во время сезона и требовал, чтобы с ним продлили контракт еще до окончания регулярки. Возможно, динамовское руководство усомнилось в порядочности хоккеиста. Других причин как-то не просматривается.

Джонатан Чичу (нападающий, Канада)

В «Динамо»: 108 матчей, 87 (40+47) очков, -12, 80 минут штрафа, 142 силовых приема, 36 блоков

Почему запомним. Потому что таких легендарных мужиков в «Динамо» было немного. Без вопросов Джонатан идет в одном списке с Павелски, Ринне, Штумпелом и Сикорой. Да и пользы от Джонатана было много. Посмотрите на графы «голы», «передачи» и «хиты».

Чичу временами был настолько крут, что от его крутости в экстазе пребывала вся арена. А самый эмоциональный эпизод случился перед новым 2015 годом. В концовке драматичного матча с «Витязем» Чичу получил штраф, долго спорил  с арбитрами и даже порывался с ними физически расправиться, чудом избежал дисциплинарного, показал характерный жест «мани-мани» в пенальти-боксе, отсидел, выскочил, убежал и забросил победную. Уаааааау!

Последний матч сезона против «Торпедо» оказался для Джонатана юбилейным – 1000-м в его долгой профессиональной карьере. По такому случаю, клуб посвятил хоккеисту вот такой прекрасный мемори-ролик.

Кстати, а кто теперь будет забрасывать дебютные динамовские шайбы в сезоне? В последних двух это делал именно Чичу. Причем в 2014-м в игре с «Йокеритом» получился сразу хет-трик.

Почему могли расстаться. Каким бы мастером Чичу ни был, но все-таки он уже староват. В июле Джонатану стукнет 36 – возраст почтительный, натурализацией заниматься поздно. Хотя это все, конечно, шутки. Не шутки, что Чичу крайне подвержен травмам. За два сезона форвард травмировался, по меньшей мере, пять раз. Даже удивительно, как при такой уязвимости он провел столько матчей.

Джефф Глэсс (вратарь, Канада)

В «Динамо»: 31 матч, 12 побед, процент отраженных бросков – 91%, коэффициент надежности – 2,77, 4 шатаута, 6 минут штрафа

Почему запомним. Владимир Бережков после подписания Глэсса сказал, что можно в него плевать, если у Джеффа в Минске не получится. Не сказать, что получилось супергуд, но и плевать в экс-генменеджера не стоит. Канадского голкипера нельзя назвать лучшим в кахаэловской истории «Динамо», но и худший точно не он. В конце сезона стал безальтернативным первым номером, выиграв конкуренцию у белорусов Лаланда и Мильчакова.

Порой Глэсс выдавал умопомрачительные сэйвы. Иногда делал это в кошачьем стиле, а иногда вот так: как написали на официальном канале КХЛ в Youtube, здесь Джефф продемонстрировал весь вратарский арсенал – игру ловушкой, щитками, растяжку и грамотный выбор позиции.

Почему могли расстаться. Наверное, Глэсс все-таки не тот голкипер, которым нужно закрывать единственную легионерскую вакансию. В принципе, если поискать, то и в Европе, и за океаном можно найти вратаря покрепче. Но тут возникает другой вопрос: а занимается ли кто-то сейчас такими поисками в «Динамо»? Или в новом сезоне сделаем ставочку на своих – Лаланд и Мильчаков готовы к бою, Белинский и Карнаухов на подходе в Молодечно. Впрочем, надежда, что эти ребята вывезут на себе весь сезон, крайне мала. А Глэсс, похоже, уже нашел себе новое кахаэловское пристанище – говорят,

Джефф в новом сезоне присоединится к «Северстали».

Фото: hcdinamo.by, belta.by

Другие посты блога

Все посты