Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как сборная Беларуси провела последнюю неделю перед ЧМ

Как сборная Беларуси провела последнюю неделю перед ЧМ

Tribuna.com подводит итоги восьмиматчевого Еврочелленджа.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
2 мая 2016, 13:00
8
Как сборная Беларуси провела последнюю неделю перед ЧМ

Tribuna.com подводит итоги восьмиматчевого Еврочелленджа.

Место в Еврочеллендже

Сборная Беларуси заняла второе место в Еврочеллендже. Весьма достойно, стоит отметить. Хотя, конечно, это все игрушки, а главные места будут разыгрываться через неделю. Тем не менее, мощный ход в «товарняках» не отметить нельзя. Белорусы победили в 5 матчах из 8 – больше викторий только у финнов. В среднем за матч наши хоккеисты забрасывали чуть больше трех шайб, пропускали же – чуть больше двух.

Степанов – лучший бомбардир

Немногие ожидали, да? Но Степанов обошел не только товарищей по команде, но и стал лучшим по всему турниру. На счету Андрея – 5 шайб. Любопытно, что все свои голевые успехи форвард оформил в двух матчах – хет-трик в Гродно французам, дубль в Оберхаузене немцам.

Возможно, за звание лучшего бомбардира со Степановым мог бы поспорить кто-нибудь из белорусских звезд, но каждому что-то помешало. Калюжный принял участие лишь в половине матчей, хотя результативность очень хорошая – 1+4. Костицыных же подвела дисциплина. Но об этом чуть ниже.

Два разных матча с немцами

Заключительные матчи Еврочелленджа получились разными по сюжету и результату. Дэйв Льюис перед немецкими играми хотел увидеть от подопечных игру, приближенную к той, что они будут показывать на «мире» в России. И, если честно, пятничный вариант видеть в Питере совсем не хочется. Немцы переигрывали белорусов полностью – и в тактическом, и в физическом планах. Причем о не лучших физических кондициях после матча рассказал даже капитан Алексей Калюжный.

Все три шайбы в первом матче белорусы забросили после бросков от синей линии. А шайба Лингле получилась самой эпичной – канадец, такое чувство, замыкал навес Ковыршина головой (отметка 1:15).

В субботу белорусы сыграли аккуратнее и поквитались с соперником за пятничное поражение. Хотя защитники продолжили множить ошибки – вину оборонцев можно найти в каждой шайбе Германии.

Недисциплинированность братьев

Костицыны продолжают куролесить. Если быть точнее, куролесит тот, что младший. В субботнем матче Сергей получил 35 минут штрафа. Причем до конца никто не понимает, за что же белорусский лидер получил очередную «дисциплинарку». Вроде как за разговоры. Но Дэйв Льюис вот признался, что впервые в жизни увидел, как за разговоры дают «5+20». Правда, канадский тренер тотчас отметил, что Костицыны ему нужны на льду, а не в боксе для оштрафованных.

К слову, на двоих за 11 матчей новополоцкие братья нахватали 107 минут штрафа. Быть может, просто эмоции сжигают, чтобы на чемпионате мира не перегнуть палку?

Большинство улучшилось, меньшинство ухудшилось

В последних двух матчах изменились численные показатели успешности спецбригад. Изменились незначительно и в разные стороны. Цифра большинства пошла вверх на 2 процента – с 12 до 14. С немцами большинство реализовали один раз за 4 попытки.

Пошатнулся и стопроцентный до Оберхаузена пенальти-киллинг. Теперь цифра упала до 91 процента. Причем падение случилось за один лишь матч – пятничный. Тогда немцы реализовали три большинства. К слову, в семи других встречах Еврочелленджа белорусские пенальти-киллеры «убивали» чужие атаки исправно. Так бы и в России!

Защитники оставили противоречивое впечатление

Самая стремная линия команды Льюиса. Вратари понемногу тащат – у всех троих процент отраженных бросков превышает 91 процент. Причем худший процент у Кевина Лаланда, который номинально планировался в качестве первого номера.

Защитники же дают пробоины. Причем ошибки проскакивали и в предыдущих матчах. В первую очередь, подбешивают позиционные просчеты. Но ведь и чисто функционально белорусы проигрывали нередко – немцы порой ускакивали от наших оборонцев на двух шагах. В последних матчах вину за пропущенные шайбы успели ощутить и Шинкевич, и Коробов, и Лисовец, и Устиненко.

В то же время, в этом Еврочеллендже белорусские защитники забросили шайб на год вперед – целых 6 шайб за 8 матчей. Пушка условного Филичкина в Питере будет на вес золота.

Кого отцепят в последний момент?

Меньше недели до старта чемпионата мира, а окончательно укомплектована лишь вратарская линия. По остальным тренерскому штабу еще предстоит прилично поразмышлять. Прямо сейчас в распоряжении Льюиса находятся 9 защитников, а ведь еще доедет Кирилл Готовец. И ведь не скажешь, что у кого-то есть защитный тотем. По совокупности косяков больших или маленьких, отцепленным может быть кто угодно.

В нападении тоже не все до конца понятно. Головной боли Льюису и его помощникам добавляют повреждения Лингле, Волкова и Демкова. Последние двое – незаменимы при игре в меньшинстве. Очень здорово в этом Еврочеллендже проявили себя Павлович и Комаров. Кто окажется лишним? Будет решено только в среду.

Фото: hockey.by

Другие посты блога

Все посты