Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Сборная Беларуси на ЧМ-2016 в ответах на главные вопросы

Сборная Беларуси на ЧМ-2016 в ответах на главные вопросы

Надежды с этим «миром» у всех очень большие.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 мая 2016, 15:55
23
Сборная Беларуси на ЧМ-2016 в ответах на главные вопросы

Надежды на этот «мир» у всех очень большие.

Насколько эта сборная отличается от прошлогодней?

В принципе, отличий мало, но они все-таки есть. По парочке в каждой линии.

У вратарей Игоря Брикуна заменил Дмитрий Мильчаков. Хотя номинально в голкиперской среде ничего поменяться не должно – Коваль и Лаланд остаются первыми номерами.

Главная потеря в обороне – Николай Стасенко. «Сталеварский» гренадер не восстановился после осеннего попадания шайбы в лицо. Еще Олег Горошко и Иван Усенко были отсеяны во время тренинг-кэмпа. Вместо них в Питер поехали молодые Кристиан Хенкель и Роман Дюков (турнир для них станет дебютным), а также пропускавший прошлый «мир» Кирилл Готовец.

В нападении тоже произошли качественные изменения. В минусе – отрекшийся от второй Родины Сергей Демагин, невызванный Алексей Ефименко и отсеянные Александр Кулаков и Артем Волков (у последнего, к тому же, травма). Вместо этих парней в команду влились два человека с атакующим потенциалом (Плэтт и Лингле) и два более оборонительных штыка (Комаров и Павлович). Впрочем, последний доказал в матчах со Швейцарией и Германие, что умеет не только под шайбы ложиться, но и забрасывать в нужный момент. В том числе и буллиты.

Если учитывать потенциал – эта сборная сильнее прошлогодней. Если рассматривать имена – тоже.

Кто не доехал до сборной?

Таких ребят мало. Про Стасенко сказано выше. Владимир Денисов пропускает второй чемпионат мира подряд: в прошлом году защитник заботился о супруге и новорожденном ребенке, сейчас все прозаичнее – травма. По этой же причине откладывается дебют за националку Ника Бэйлена.

Не будет в команде и двух человек из-за океана. У Михаила Грабовского опять случилось сотрясение мозга, пустившее под откос очередной сезон. О неприезде сына на чемпионат мира первым сказал отец Михаила.

Затянулся сезон В АХЛ у Романа Граборенко. «Олбани» второй год подряд не отпускает  своего защитника на ЧМ. В отличие, кстати, от «Лэйк Эри», которые с легкой душой по знакомству отдали Олега Евенко в расположение национальной команды.

Есть еще два человека, без которых ростер выглядит непривычно, – форварды Сергей Демагин и Алексей Угаров. Но про этих людей, похоже, нам можно уже и не вспоминать.

На кого надеяться?

Вратари продолжают оставаться опорой и оплотом нашей сборной. Если уж ребята в масках не начнут тащить, то может быть совсем плохо. Белорусским голкиперам необходимо поймать кураж – примерно такой, какой был на последних двух чемпионатах мира у Кевина Лаланда. Другой вопрос, есть ли этот огонек у канадца сейчас. Сезон получился весьма скомканным, в «предмировых» спаррингах Кевин отыграл не сказать, что стабильно. Весьма вероятно, что стартовый матч против Финляндии в рамке начнет Виталий Коваль.

Большие надежды вновь возлагаем на лидерское звено. Хочется верить, что братья Костицыны и Алексей Калюжный в центре сыграют как минимум на своем прошлогоднем уровне. Химия у этого сочетания присутствует. Главное, чтобы винтики не выскакивали из механизма – в матчах Еврочелленджа Андрей и Сергей зарабатывали дисциплинарные наказания очень уж часто.

Ну и еще один радостный момент имеется. В прошлом году у Беларуси было одно лидерское звено, а остальные тройки его поддерживали. Похоже, сейчас будет два лидерских звена – остальные, естественно, продолжат поддерживать. Интернациональная тройка Плэтт – Стась – Лингле может зажечь, учитывая, что первым двоим на этом «мире» необходимо рвать ради продолжения карьеры. Чарли же наверняка хочет не ударить в грязь на своем первом международном турнире на уровне национальных сборных.

Есть ли вопросы к тренерскому штабу?

Есть. И едва ли не все они звучали и перед прошлым чемпионатом мира.

Вопрос первый. Почему в кэмп не были приглашены белорусские хоккеисты из ВХЛ? Никита Ядроец выиграл титул с «Нефтяником», был одним из лучших в команде, но не получил вызова. Льюис без утайки сообщил, что абсолютно не знаком с тем, как играет этот парень. А ведь и без Ядроеца в ВХЛ были наши неплохие парни – Андрющенко в «Спутнике» и Кислый в «Торосе» тоже играли не последние партии.

Вопрос второй. Почему вновь нет Андрея Антонова? Этот вопрос задается Льюису второй год, и на него до сих пор нет внятного ответа. Хотя, по слухам, в прошлом году Антонов доехал-таки до сборной, но потом произошло что-то такое, из-за чего Антонова решили в сборную больше не вызывать. И это не связано с нарушением режима.

Вопрос третий. Почему в последний момент отцепили Филичкина и Усенко? Филичкин добился значительного прогресса за последний год и, казалось, заслужил место в составе сборной. Все рассуждения по этому поводу можно прочитать здесь.

Хотя на все эти вопросы Льюис с подопечными могут запросто ответить своей игрой в России.

Какие у сборной слабые места?

В прошлом году опасения вызывали «спешл-тимс». Но сейчас большинство и меньшинство на вполне приемлемом уровне.

А вот самое тонкое место – это оборона. Вообще непредсказуемая линия. В Еврочеллендже оборонцы не раз давали сбои. Причем зачастую проигрывали соперникам не только тактически и технически, но и в физическом плане. Просчеты были как у опытнейшего Коробова, так и у молодых Дюкова с Устиненко. Приезд Евенко и Готовца в такой ситуации очень кстати.

Удобный ли у Беларуси календарь?

В прошлом году было удобнее. Лучше стартовать мягенько, чем с ходу получать в соперники фаворитов. У нас же сходу – Финляндия, США и Канада. Хотя тут же стоит сделать сноску – канадцы сейчас не такие грозные и повторение 0:9 вряд ли произойдет. Было бы хорошо зацепить кого-то из фаворитов, чтобы к «своим» командам подходить с какими-то очками.

Возьмет ли Беларусь медаль?

Очень много разговоров о призовых местах. И от тренера, и от хоккеистов. Но пока давайте поставим задачу-минимум – выход в четвертьфинал.

Фото: Reuters, Tribuna.com/ Дарья Бурякина

Другие посты блога

Все посты