Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Чарльз Лингле: «До сих пор верю в медали»

Чарльз Лингле: «До сих пор верю в медали»

Вадим Кнырко поговорил с форвардом сборной Беларуси не только о сборной Беларуси.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
11 мая 2016, 09:09
9
Чарльз Лингле: «До сих пор верю в медали»

Канадский форвард сборной Беларуси – о белорускости и собственных ошибках.

- Вот теперь после пары игр в составе сборной тебя смело можно называть белорусом.

– О, да. Я рад присутствовать здесь и находиться в раздевалке рядом с этими парнями. Для меня этот чемпионат мира – неоценимый опыт. Я впервые играю на национальном уровне. Можно сказать, открыл для себя новые возможности. Для меня было очень важно прочувстовать эту атмосферу, ведь игра в сборной кардинально отличается от клубной карьеры. Очень интересно играть в таком плотном соревновательном графике. А перед чемпионатом мира мы прошли месяц усиленной подготовки – для меня это тоже было в новинку.

- Судя по результатам, команда пока не справляется с соревновательным графиком.

– На старте питерского турнира нам не очень-то повезло с календарем – первые три матча мы играли против фаворитов чемпионата. Хотя, разумеется, жаловаться на календарь будет не очень-то по-мужски. Я попытаюсь порассуждать с холодной головой. В каждом матче у нас были очень хорошие первые периоды – это видели специалисты, болельщики. Да и счет не врет. Но вместо того, чтобы сконцентрированно играть 60 минут матча, мы сосредоточенно проводим только один период. В играх с сильными командами этого мало.

- Что происходит после первой 20-минутки?

– Я не могу дать конкретный ответ на этот вопрос. Просто что-то ломается в системе. Пропускаем шайбу – и не можем вернуться в игру. Как будто, гол – это что-то неожиданное и внезапное. Пока пытаемся перезапуститься, пропускаем еще – потом вернуться становится очень сложно, хотя все ждали от нас камбэков. Мы обсуждаем эту ситуацию с парнями в раздевалке, постоянно говорим с тренерами, но результат не меняется. Хочется верить, что к следующим матчам мы подойдем с большей концентрацией. Даже не так: уже в матче со Словакией мы все исправим. Надо отыграть весь матч, а не только первый период.

- Ты наверняка рассчитывал на более качественный дебют, а не на три поражения с разницей 5-20?

– В первую очередь, я рассчитывал, что мы будем побеждать. Если не в каждом матче, то хотя бы в каком-то из них. Во вторую очередь, я ожидал, что мы окажем какое-то сопротивление топ-сборным. Повторюсь: у нас же получался только один период. А дальше мы будто становились на лыжи и катились с горы. Мы должны были играть лучше, но что уже сейчас говорить.

- Матч против Канады имел для тебя особое значение?

– Мне было интересно выйти на лед против звезд первого класса, которыми переполнена эта команда. Это был настоящий вызов. Хотя я старался не обращать внимания, что играю против своих бывших соотечественников. Я играл против соперника, а не против Канады. Я уже белорус – старался выбросить из головы все эмоции. Что могу сказать сейчас? Канадцы мощны. Все ихигроки одарены великим талантом от природы. Они гораздо более мастеровитые, чем я сам, чем другие хоккеисты из нашей команды. Это был тяжелый матч.

- Канада – это другая планета для нас?

– Они играют в невероятный хоккей. Возможно, у Канады сильнейшая команда на этом чемпионате. Думаю, с ними могут побороться только россияне и финны. Когда Беларусь сможет победить Канаду в хоккей? Это очень интересный вопрос. В принципе, это возможно. Играть против канадцев реально, что мы показали в первом периоде, когда даже доминировали на некоторых отрезках. Мы проиграли им по броскам, но не критично. Другое дело, что для победы Беларуси над Канадой должно сойтись много факторов: вратари должны тащить едва ли не все броски, нападающие сыграть агрессивнее, удачливее и точнее. Надеюсь, мы сыграем такой матч в ближайшем будущем.

- В третьем периоде игры с Канадой ты совершил грубую ошибку, после чего тренеры усадили тебя на скамейку. Что произошло?

– Я заигрался. Расконцентрировался на мгновение, потерял шайбу на своей синей и позволил сопернику совершить выпад «2 в 1». Очень грубая ошибка. Обещаю впредь быть более внимательным в таких эпизодах. И ладно бы, если бы это была просто ошибка, но она ведь оказалась результативной. Дэйв решил усадить меня на скамейку. Не могу обсуждать решения тренера – он всегда прав. Прав был и в этом моменте. В хоккее ни у кого нет возможности ошибаться и оставаться безнаказанным. Я ошибся – я получил свое наказание. Теперь надо исправляться.

- Джефф Плэтт говорил, что он с детства знаком с некоторыми ребятами из сборной Канады.

– Друзей в этой команде у меня нет точно – пиво ни с кем после игры пить не пошел :). С парочкой ребят мы пересекались в тренинг-кэмпах, против некоторых играли еще в североамериканских лигах.

- Перед чемпионатом ты с рядом других парней рассуждал о возможных медалях сборной Беларуси. Сейчас твоя вера не пошатнулась?

– Я до сих пор верю в медали. Верю, что мы выйдем в четвертьфинал из такой сложной ситуации, в которую угодили на старте этого турнира. Нам нужно собраться, поднять дух и собранно провести оставшиеся матчи в группе. И играть спокойно-спокойно-спокойно. Очень важно забрасывать первыми, чтобы соперник нас догонял, а не мы его. Мы общаемся с ребятами из других команд – они нас подбадривают. Говорят так: «Вы сильные. Вы можете играть лучше и еще точно поборетесь». Хочется верить, что у нас получится подкрепить эти слова делом.

- У тебя в трех матчах всего одна передача.

– Надеюсь, заброшу в ближайших матчах, если ты на это намекаешь.

- Окей. Напоследок хотелось бы расспросить тебя о твоем клубном будущем.

– Ты знаешь, что я недавно подписал новый контракт с «Динамо». Рад тому факту, что проведу в Минске еще какое-то время. И, возможно, даже завершу карьеру в этом городе. Впрочем, не хочу сейчас загадывать.

- Может и на ПМЖ в Минске останешься?

– Хм, интересный вариант. Было бы здорово остаться, конечно. Мне нравится Минск. Но самая большая сложность – перевезти в Беларусь всю свою семью. В этот вопрос все упирается. А так могу сказать, что «Динамо» и Беларусь уже в моем сердце. Тем не менее, обещаю, что если не останусь жить в Минске, буду приезжать туда после завершения карьеры на каникулы.

- В «Динамо» грядут изменения – сразу несколько легионеров уже покинули команду. В том числе, Райан Веске.

– О, конечно, мне будет не хватать этого парня! Райан – уникальный человек и хоккеист. Он здорово играл в Минске. Да и раздевалка несколько опустеет без него – Райан был хранителем позитивной атмосферы в нашей команде. А лично для меня он был лучшим другом в «Динамо». Буду скучать по нему очень сильно. Уверен, у него будет отличное продолжение карьеры в ближайшие годы. Удачи ему! А сейчас двигаемся дальше.

Другие посты блога

Все посты