Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Лишних денег в клубе нет». Главные люди в хоккейном «Динамо» ответили на вопросы

«Лишних денег в клубе нет». Главные люди в хоккейном «Динамо» ответили на вопросы

Главный тренер и исполняющий обязанности гендира «Динамо» - о новом капитане, отказах Горошко и Шинкевича и о том, почему команда не поехала на заграничные сборы.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
19 июля 2016, 16:55
22
«Лишних денег в клубе нет». Главные люди в хоккейном «Динамо» ответили на вопросы

Главный тренер Крэйг Вудкрофт и гендиректор Павел Бурба – о новом капитане, отказах игроков сборной и о том, почему команда не поехала на заграничные сборы.

Селекция и легионерская формула

В межсезонье минское «Динамо» изрядно перетряхнуло состав: ушли многие опытные игроки и несколько легионеров, пришли другие легионеры и молодые белорусы. Однако и это еще не все.

– Я доволен нашим составом прямо сейчас, – говорит главный тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт. – Нашим приоритетом было подписание белорусских хоккеистов. И мы довольны игроками, которых подписали.

- Еще подписания будут?

– Как вы знаете, у нас есть несколько открытых позиций. Мы изучаем рынок. Как только появится хоккеист, подходящий нам по стилю, мы обратим на него внимание и попытаемся заполучить.

Кстати, легионерская формула минского «Динамо», вполне возможно, претерпит изменения.

– Начинать мы будем с пятью легионерами без привязки к позиции, – объясняет все еще и.о. гендиректора клуба Павел Бурба. – Это связано с тем, что наша задача – давать практику белорусским игрокам. Формула не является догмой. Если для решения поставленных задач нам нужно будет слегка увеличить легионерское присутствие, мы пойдем на это.

Вратари

Судя по слухам, руководство «зубров» активно начало прорабатывать североамериканский рынок – ищут нового голкипера. И главный кандидат – Бен Скривенс. Впрочем, Павел Бурба аккуратничает.

– Когда клуб объявит о подписании Скривенса? Тогда, когда контракт со Скривенсом будет подписан. Если он будет подписан. Политика нашего клуба заключается в том, чтобы комментировать реальные факты, а не слухи.

– Клуб ищет вратаря-легионера. Значит ли это, что тренера не устраивает нынешний пул голкиперов?

– Я не вижу пока никаких проблем в нашей вратарской линии, – отвечает Вудкрофт. – Единственное, что я вижу – напряженное расписание сезона. И очень важно распределить нагрузку между вратарями равномерно, чтобы успешно пройти всю турнирную дистанцию. Но тот факт, что мы ищем иностранного голкипера, вовсе не означает, что он будет железным первым номером. В любом случае ему нужно будет доказывать свои притязания на место в старте. Ни за кем место не зарезервировано.

Шинкевич и Горошко

Летом команду покинули два защитника – Илья Шинкевич и Олег Горошко. Весьма странное решение, учитывая, что оба были в пуле кандидатов в национальную сборную на чемпионат мира, а Илья даже играл в Санкт-Петербурге. Бурба пролил свет на историю.

– Как вы знаете, мы делали квалификационные предложения Горошко и Шинкевичу. Но хоккеисты от наших предложений отказались и решили идти своей дорогой. Это не значит, что путь в «Динамо» для этих игроков заказан. Горошко уже подписался с «Юностью», с которой у нас имеется партнерское соглашение. Шинкевич, насколько знаю, до сих пор без клуба. Возможно, мы вернемся к его кандидатуре. Хоть сегодня у нас в составе достаточно защитников, но ростер будет формироваться вплоть до начала регулярного сезона.

Капитан

После ухода Алексея Калюжного роль капитана команды остается вакантной. Но у Вудкрофта уже есть определенные прикидки по этому вопросу. Причем достаточно основательные.

– Калюжный был отличным лидером. Но в нашем составе есть и другие ребята, которые способны взять на себя роль капитана. Мы будем наблюдать за игроками с целью определить того, у кого лидерские качества находятся на более высоком уровне. Ближе к сезону определим группу наиболее подходящих кандидатур, которые пройдут тесты на то, как они реагируют на бремя лидерства. Сейчас в нашем составе хватает ребят, в том числе молодых, которые готовы стать лидерами «Динамо».  

Соглашение с «Юностью»

Не так давно «Динамо» подписало соглашение о сотрудничестве с «Юностью». Но что это за соглашение – ни одна из сторон прежде не объясняла. Бурба попытался это объяснить, но вышло достаточно сбивчиво и непонятно.

– С «Юностью» мы не подписывали соглашение о фарм-клубе. Фарм-клуб у нас один – «Динамо-Молодечно». Тем не менее, КХЛ не возбраняет подписывать разного рода коммерческие соглашения, которые не вредят развитию клуба и лиги.

- «Динамо» может командировать хоккеистов в «Юность» для участия в Лиге чемпионов?

– На данный момент это невозможно. В первую очередь, по правилам КХЛ. Мы не собираемся сами себе создавать подводные камни.

- В чем заключается соглашение? В чем плюсы для обеих сторон?

– Соглашение поможет игрокам «Юности» быть на виду у Крэйга. Если определенные хоккеисты заинтересуют Вудкрофта и «Юность» не будет препятствовать переходу, эти ребята смогут попробовать свои силы в КХЛ. 

«Мы не разглашаем...»

Фразу «мы не разглашаем» Бурба выучил отличнейшим образом.

- Какой бюджет у «Динамо» на подписание контрактов?

– Мы не разглашаем такие подробности.

- Почти все ваши предшественники твердили о стремлении клуба к самоокупаемости. Можете назвать какие-то цифры по прошлому сезону?

- Мы не разглашаем цифры.

- Хотя бы проценты – все об этом говорили.

– Я сторонник либо называть цифры, либо нет. В данном случае, я не хочу.

- Почему?

– Некоторые вещи составляют коммерческую тайну. Они либо должны разглашаться полностью, чтобы избежать инсинуаций, либо должны оставаться в тайне.

Такая вот неприступная крепость.

Летние сборы

Обычно (за некоторыми исключениями) к сезону «Динамо» готовилось за рубежом – в Чехии или Швейцарии. Однако сейчас от этой практики было решено отказаться. Бурба заверил, что игроки позитивно восприняли эту новость.

– Лишних денег в клубе нет. Мы воспользовались возможностью работать дома, чтобы не тратить средства. Да и тренерский штаб пожелал заниматься с ребятами в Минске. Это было общее решение. Да и просмотреть определенного хоккеиста удобнее здесь, чем где-то за границей. 

– В Минске отличные условия для подготовки атлетов – здесь есть все, – добавил Вудкрофт. – Мы решили, что никуда ехать не стоит. У ребят есть расписание, есть определенные нагрузки. Парни работают здесь, а вечера могут проводить дома с семьей – это, по-моему, хорошо. Кроме того, каждую неделю во время подготовки к сезону у нас будут проводиться тимбилдинги, на которых мы будем становиться сильнее как коллектив.

Исполняющий обязанности

Бурба при должности в ХК без нескольких месяцев год, но все еще ходит с приставкой и.о.

– Я уже говорил: меня приставка не смущает.

- С вами не обсуждались варианты, в случае которых эту приставку уберут?

– Пока нет.

Рабочий день

В конце немножечко фана. Вудкрофта попросили назвать свои самые важные тренерские качества.

– Первое – подготовленный. Второе – отношусь к работе со страстью. Третье – требовательный. Четвертое – хорошее чувство юмора. Пятое – люблю соревноваться.

– Могу подтвердить все вышесказанное, – встрял в разговор Бурба. – Добавлю лишь одно: Крэйг – трудоголик. Он появляется в динамовском офисе в 7 утра и уходит в 7 вечера.

- Если вы знаете, что Крэйг приходит на работу в 7 утра, то какой рабочий день у вас?

– Мой рабочий день ненормирован. Говорю это не для того, чтобы показать, что мы тут в поте лица трудимся и умираем, но просто это реалии жизни, – улыбается Бурба. – Технологии позволяют работать удаленно. И совершенно необязательно постоянно быть в офисе. Часть агентов находится по другую сторону океана. Соответственно, когда они выходят на свои рабочие места, здесь рабочий день заканчивается. С агентами связываемся по несколько раз. Это довольно стандартный рабочий процесс, который иногда затягивается.

Работать, конечно, нужно, Павел Леонидович, но и об отдыхе не забывайте.

Фото: Дарья Бурякина/Tut.by

Другие посты блога

Все посты