Tribuna/Футбол/Блоги/In two minds/Неизвестный Арсен Венгер. 20 необычных фактов про Профессора

Неизвестный Арсен Венгер. 20 необычных фактов про Профессора

Пост к 20-летию Венгера у руля «Арсенала».

Блог — In two minds
23 сентября 2016, 11:37
13
Неизвестный Арсен Венгер. 20 необычных фактов про Профессора

Вчера, 22 сентября, исполнилось 20 лет с момента назначения Арсена Венгера тренером «Арсенала». В честь такого знакового события собрал для вас 20 фактов про главного тренера «Арсенала», о которых вы, возможно, не знали. 

1. Впервые судьба свела Венгера и «Арсенал» в 1989 году. Француз, будучи тогда в Лондоне, посетил игру «Арсенала», на которой познакомился с Дэвидом Дейном, вице-президентом клуба. Арсен  произвел очень сильное впечатление на Дейна, который позже признался, о чем думал во время той встречи:  «Арсен для «Арсенала». Это провидение, это судьба. Это должно случиться». 

2. Примечательно, что тот первый визит Венгера на «Хайбери» пришелся на лондонское дерби с «Тоттенхэмом». Матч закончился со счетом 2-0 в пользу «Арсенала».  Игроком, который больше остальных впечатлил, Арсена был Перри Грувс.

3. Венгер родился в Страсбурге во Франции, но на футбол ездил в Германию. Клубом, за который он болел, была «Боруссия Менхенгладбах».

4. Родители Венгера были бизнесменами. У них было свое бистро, а также они занимались автозапчастями.

5. У Венегера на самом деле очень вспыльчивый характер. Лучшим доказательством этого являются слова Сэра Алекса Фергюсона после так называемого «Пиццагейта», матча, во время которого игрок «Арсенала» с трибун бросил кусок пиццы в Фергюсона. Тогда менеджер МЮ сказал следующее: «После матча в раздевалку зашел Ван Нистелрой и пожаловался, что когда он покидал поле, на него «наехал» Венгер. Я сразу же побежал к Венгеру и сказал ему, чтобы он не трогал моих игроков. Арсен был разъярен после проигранного матча. Это было причиной его агрессивного поведения. «Ты должен уделять внимание своим игрокам», – сказал я ему. Он был вне себя от ярости. Его кулаки сжимались. Себя же я контролировал, я знал это».

6. Придя в клуб, Профессор коренным образом изменил диеты игроков «Арсенала». Например, он полностью запретил игрокам есть томатный кетчуп. Иан Райт в свое время жаловался, что было много брокколи, и они были повсюду.

7. В 1997 году Венгер написал книгу по экономике для Японии. С японского название книги переводится как «Дух завоевания». В книге рассказывается о его управленческой философии, ценностях и идеалах, а также о японском футболе и об игре в целом.

8. Арсен Венгер получил степень Магистра экономики в Страсбургском университете.

9. Каждый знает, что Венгер никогда не поднимал над головой кубок Лиги чемпионов. Но это не единственный трофей, который так и не покорился французу. За 20 лет в «Арсенале» Арсен так  и не смог выиграть Кубок Футбольной лиги Англии. «Арсенал» два раза был близок к тому, что бы взять это злополучный трофей, однако оба раза проиграл финалы. В 2007 году «канониры» не смогли обыграть Челси, а в 2011 году – «Бирменгем».

10. Венгер является большим поклонником Боба Марли. «Да, я люблю музыку Боба Марли, и кроме того, он мне нравится как человек, которым он был, – как-то признался Арсен. – Он не был сфабрикованным. Он был настоящим. Я всегда симпатизировал людям, которые идут не по протоптанной дорожке, а выделяются своим талантом».

11. В Премьер-лиге есть традиция, согласно которой после матча тренеры вместе выпивают бокал вина. Арсен Венгер – единственный тренер в АПЛ, который не чтит эту традицию. Сэр Алекс Фергюсон  однажды рассказал: «Он никогда не приходит на бокал вина после матчей. Он единственный менеджер в лиге, который этого никогда не делает. Было бы хорошо, если бы он принял эту традицию».

12. Арсен Венгер стал первым тренером не из Британии, который выиграл Премьер-лигу.

13. Арсен Венгер ужасно непунктуален. Опоздать на пресс-конференцию – для него обычное дело. Вот на прошлой неделе, например, он на 4 часа опоздал на встречу с прессой, которая состоялась накануне матча с «Халлом».

14. Дебютировал Венгер на профессиональном уровне в качестве футболиста только лишь в 29 лет в составе Страсбурга. Всего же в первой команде Страсбурга он провел 13 матчей.

15. На заре своей тренерской карьеры француз был очень подвержен стрессу, поэтому часто сталкивался с болезнями на нервной почве. «Тренерскую карьеру я начал в 33 и иногда я чувствовал, что я не выживу. Физически, я был болен», – вспоминал Венгер.

16. В честь Арсена Венгера назван астероид, который был открыт 29 марта  1998 года Ианом Гриффином, очевидно, болельщиком «Арсенала». Астероид называется 33179 Арсенвенгер.

17. Арсен Венгер говорит на шести языках: на английском, немецком, французском, испанском, итальянском и немного на японском. Еще более удивительным фактом является то, что он до 7 лет очень плохо говорил на французском. В 29 лет он приехал в Англию изучать английский в Кембридже. 

18. В 2010 году Арсен узаконил свои давние отношения с Энни Бростерхаус, бывшей баскетболисткой. Пара, у которой есть дочь, развелась в 2015 году.

19. В 2014 году в последний день трансферного окна Арсен Венгер ездил в Ватикан на встречу с Папой Франциском.

20. Собаки и лошади – любимые животные Венгера. «Я люблю лошадей, потому что я рос с ними», – как-то рассказал Венгер.

Фото: Getty Images,lasportsanostra.com,arsenal.com, mirror.co.uk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Турецкий Месси
9 июля 2015, 16:44
Все посты