Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Италия/Римский Раджа. Как Наингголан стал лучшим полузащитником серии А

Римский Раджа. Как Наингголан стал лучшим полузащитником серии А

Алексей Логинов – об игроке «Ромы», который за год из лидера провинциального клуба превратился в одну из главных звезд итальянского чемпионата.

Блог — Моя Италия
18 декабря 2014, 21:07
Римский Раджа. Как Наингголан стал лучшим полузащитником серии А

Алексей Логинов – об игроке «Ромы», который за год из лидера провинциального клуба превратился в одну из главных звезд итальянского чемпионата.

Наингголан неимоверно крут. Сейчас даже поставить в один ряд с ним некого. А ведь в прошлом году, когда спорили о том, кто является сильнейшим полузащитником в Италии, называя имена Миралема Пьянича, Артуро Видаля, Поля Погба, Борхи Валеро, Кевина Стротмана, никто и подумать не мог, что уже очень скоро бельгиец индонезийского происхождения, не так давно пыливший за «Кальяри», возвысится над ними всеми. Последний матч с «Дженоа» только подтвердил справедливость такой оценки – очередная блестящая игра и выдающийся гол, забитый в падении боковыми ножницами. Журналист Sky Сандро Сабатини, который вообще крайне редко кого-либо хвалит, пришел в восторг: «Этот удар – иллюстрация его невероятного прогресса. Наингголан – это Видаль сезона 2014/15». 

Карьера Раджи Наингголана – пример того, что для успеха вовсе не обязательно стараться как можно быстрее попасть в гранд. Футболисту уже исполнилось 25 лет, когда он впервые оказался в команде, претендующей на скудетто. «Я бы мог перейти в топ-клуб и раньше – у меня была такая возможность. Однако я хотел сначала набраться опыта в «Кальяри», где чувствовал себя прекрасно, и теперь скажу, что с пользой провел это время», – рассказывает Раджа. 

Хотя все могло сложиться иначе. Его талант оценили еще восемь лет назад, когда он выступал за молодежную команду «Пьяченцы», бывший тренер которой, Лучано Бруни, вспоминает, что уже тогда у Наингголана проявлялись задатки мастера. На одном из турниров «россобьянки» встречались с примаверой «Ромы», и в том матче Раджа так здорово показал себя, что спустя несколько дней с ним связывался Франко Бальдини, занимавший тогда пост спортивного директора «Реала». Кто знает, что бы получилось из бельгийца, окажись он в Королевском клубе в столь юном возрасте. Но почему-то сразу вспоминаются десятки случаев, когда будущие звезды так и не раскрылись до конца из-за отсутствия постоянной игровой практики. 

В Тригорию же Раджа приехал в самый подходящий момент – когда после нескольких неудачных сезонов «джаллоросси» возглавил Руди Гарсия, с которым . Куда проще проявить себя в прогрессирующей команде, и в этом смысле Наингголану повезло, что он не очутился в «Интере», который прошлой осенью всерьез рассматривал полузащитника «Кальяри» в качестве альтернативы Эстебану Камбьяссо. При этом источники, близкие к бельгийцу, подчеркивают, что для него обязательным условием всегда было продолжение карьеры именно в серии А.  

Отличительная черта Наингголана – универсализм. Без потери эффективности он может действовать на любой позиции в центре поля, в то время как Борха Валеро, например, практически беспомощен на фланге, у Погба пока недостает мудрости для игры перед обороной, Пьянич не так хорош в единоборствах, а Видаль теряется в трекварти. Не исключено, что такая разносторонность даже мешает футболисту, ведь куда его только не ставили тренеры «Пьяченцы» и «Кальяри» в течение последних девяти лет! Иногда доходило до смешного – будучи правшой, Наингголан почти четыре сезона провел на месте левого полузащитника. Но трудности его только закалили – за это время он существенно прибавил в игре левой ногой. 

При необходимости Раджа может располагаться как перед обороной, так и за спинами форвардов. Он не теряется при плотной опеке – точность передач на чужой половине поля снижается всего на 2%, в то время как у Даниэле Де Росси, например, этот показатель падает на 7%. Вот почему Руди Гарсия чаще всего использует Наингголана не только как в схеме 4-3-3, но и в качестве опорного полузащитника при переходе на расстановку 4-2-3-1. Поэтому есть шансы, что после 30 лет бельгиец станет . 

За умение играть в отборе итальянская пресса дала Наингголану прозвище Король единоборств. Согласно исследованию Corriere dello Sport, за последние три года по числу выигранных дуэлей бельгиец – абсолютный лидер, причем не только в серии А, но и во всех европейских топ-чемпионатах. 

Способность быстро адаптироваться к новым условиям и схемам всегда помогала Наингголану в борьбе за место в стартовом составе, ведь в «Пьяченце» и «Кальяри» редкий тренер дорабатывал до конца контракта, а с каждым новым менялись и принципы игры. Бельгийца ценили такие разные специалисты, как Стефано Пиоли, Давиде Баллардини и Роберто Донадони. Только при Массимилиано Аллегри футболист временно садился в запас, но все-таки смог отвоевать место в основе.

В налаживании коммуникаций с партнерами по командам ему очень пригодилось свободное владение пятью языками и задатки дипломата. Того, кто общается со всеми, всегда хорошо принимают в раздевалке. В «Роме» с Кевином Стротманом он разговаривает по-голландски, с Жервиньо, Пьяничем и Кейта – по-французски, с Коулом и Холебасом – по-английски, с остальными – по-итальянски. В «Кальяри» же, традиционно расколотом на несколько мелких кланов, которые вне поля практически не контактировали, только Наингголан ни для кого не был чужим и был всюду вхож.

В текущем сезоне Раджа стал незаменимым в «Роме». Он – настоящий воин, который борется до конца, никогда не убирает ногу и бежит даже за безнадежными мячами. Он стремится не только забивать красивые голы, но и отдавать передачи партнерам. Сейчас многие в Италии задаются вопросами: почему в серии А перестали загораться звезды? Почему уровень чемпионата упал настолько, что 37-летние Антонио Ди Натале и Лука Тони до сих пор востребованы? Где все эти гении вроде Баджо, Дель Пьеро и К°? 

А в настоящий момент они и не могут вот так взять и возникнуть из ниоткуда. Сначала должны прийти другие – те, кто готов не только играть на рояле, но и таскать его. Ведь раньше серия А славилась, прежде всего, полузащитниками-универсалами, умеющими не теряться на четырех-пяти позициях. И только когда в кальчо начнут появляться именно такие футболисты в нужных количествах, начнут рождаться и гении. Для этого есть все возможности, ведь Раджа Наингголан – продукт местного производства. В Италии его вырастили, воспитали и обучили. Его успех – это, в первую очередь, много усердия и непрерывной работы и только во вторую – талант.

Итальянцы часто сравнивают Наингголана со знаменитым голландским полузащитником Эдгаром Давидсом, но более точным мне видится другой прототип. Тот самый, кому Стефано Дискрети посвятил книгу «Последний гладиатор». Тот, кто сейчас . Быть может, совсем не случайно, что Гладиатор – одно из прозвищ лидера «Ромы». 

Прогресс Наингголана не может остаться незамеченным – статус одной из главных звезд серии А повышает вероятность его отъезда за границу. Будем надеяться, что отношения бельгийца с «Ромой» не будут развиваться по сценарию, когда новичок сначала долго рассказывает всем о преданности клубным цветам, посылает тифози воздушные поцелуи или изображает руками сердечки. Но стоит возникнуть на горизонте богатому испанскому или английскому клубу, как все заверения в любви забываются. Проходит несколько недель, и он уже позирует в другой футболке, целуя эмблему на ней. А потом упитанный агент рассказывает о нелегкой судьбе своего клиента, которого в детстве слишком много обижали, и поэтому было крайне важно добавить к сумме его контракта пару миллионов евро.

Хочется верить, что Раджа Наингголан не такой. За всеми этими бесчисленными татуировками, ирокезами, провокациями в социальных сетях и другой мишурой скрывается человек с твердым характером, рано оставшийся без отца и с юных лет привыкший заботиться о семье. Болельщики ценят его, и он отвечает им взаимностью: «Мне потребовалось многое преодолеть, чтобы оказаться в гранде, и сейчас скажу, что я бы не сожалел, доведись мне завершить здесь карьеру. В ближайшие годы я не вижу лучшей команды, чем «Рома»». Что ж, у Рима были Царь и . Есть Император. Почему бы и Радже не встать в один ряд с легендами? 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Фото: Fotobank/Getty Images/Gabriele Maltinti, Claudio Villa/Inter, Claudio Villa/Allsport. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты