Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Что нужно знать о первом игровом дне чемпионата журфака

Что нужно знать о первом игровом дне чемпионата журфака

Ровно пять фактов для тех, кто все пропустил.

3 октября 2015, 23:59
7

Ровно пять фактов для тех, кто все пропустил.

Крепкие перваки

Традиция не дает сбоев. На журфаке так заведено: если приходит слабый футбольный курс, следующий будет сильным. А за ним опять слабый. И так до бесконечности. Видимо, Ивулин, встав между тезками Глебом и Солодухой, загадал, чтобы сборная журфака усилилась после ухода ряда ключевых футболистов. Но раздавать каких-то авансов и проходиться по персоналиям пока рано. Трех очков молодежи заработать не удалось, хотя в двух своих поединках они были к этому близки. Команда сыграла не ярко – лишь 1 забитый мяч. Но и у своих ворот много не пожарила. В графе «пропущенные» стоит скромная двойка. Стоит отметить, что крещение ребята проходили 3 и 5 курсами. Наверное, самые главные претенденты на чемпионство. Перваки грамотно обустроили линию обороны, которая располагалась очень низко. Последний защитник находился практически на лини штрафной. Это свело любимую тактику 5 курса «кидай мяч, а там Ивулин или Попович убегут» на ноль. Правда, уж очень невзрачными перваки были впереди. Хотя и это можно объяснить определенными обстоятельствами. Самый старший курс традиционно играет в 4 защитника. Пробиться через такую плотность сложно. А игра с 3 курсом – первая для малышей. Не все сразу. Впрочем, шанс покуражиться у перваков еще будет.

Таймы по 15 минут – не катастрофа

В эту субботу зрители увидели 18 голов. На аналогичной стадии турнира в 2014 году их было 15. Правда, тогда первый игровой день оказался короче на один матч. Игру тогдашних 3 и 5 курса перенесли на вторую субботу. Но даже если учитывать этот факт, цифры не сильно расходятся. Правда, есть одно НО. 14 мячей из 18 на нынешнем турнире были забиты в матчах 4 курса. Это почти 80% голов пришлось на 2 матча. Если во второй игровой день горемычные четверокурсники усилятся и будут играть в полноценном МУЖСКОМ составе – они могут перестать быть легкой мишенью и голов может быть намного меньше. В первую очередь упрек 1 и 3 курсам. Там есть неплохие атакующие игроки. Но пока они особо не забивают.

Пониматко – герой первого игрового дня

Своеобразная «медаль за отвагу». Перед турниром нападающий третьего курса слег с отравлением. Видимо, речицкий организм не выдерживает общажного рациона. Но не в этом дело. В эту субботу у него была температура 38, кажется. Но это не помешало Пони выйти на поле. После первого матча самочувствие игрока ухудшилось. А игра нет. Ему удалось забить уже на первой минуте. Красавчик, сказать нечего. Аналогичную награду можно отдать Валентину Визгину. Кэп второкурсников травмировал ногу(по неофициальным даным - растяжение). Через минуту ту же часть тела свела судорога. Но могучие руки Дениса Костюкевича, или мотивирующие выкрики (или песни) Анжелики Пушновой, вернули вратаря в строй. Хромая, фактически стоя на одной ноге, кипер продолжил матч. Респект. Больше травм не было. Физрук может спокойно выдохнуть.

Болельщики в форме

К сожалению, точной статистики тут не приведешь. Никто не ходил, и не считал людей, которые были в эту субботу на «Университетском». Но чисто визуально – люди были. Были и плакаты. Делали их по методикам, которыми студентки овладели в средних классах на уроках ИЗО. Атмосферка была. Единственное, чего не хватило – музыки. Все из-за каких-то бюрократических заморочек. По крайней мере, нам так физрук объяснил. Традиционно пришли промоутеры «Ред Була». От чая с печеньками они отказались, зато сами зарядили наших футболеров энергетиками.

Все получили обещанные фоточки

Писать об этом нет смысла. Лента инстаграма в одтверждение.

Автор: Ярослав Писаренко

Фото: Анна Занкович    

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты