Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Украинский триумф на полях Германии. Часть 17. Продолжение банкета. Мы в четвертьфинале!

Украинский триумф на полях Германии. Часть 17. Продолжение банкета. Мы в четвертьфинале!

Украина - Швейцария 0:0, по пенальти 3:0

Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!

Началась стадия 1/8 финала в субботу, 24 июня, матчем Германия - Швеция. Судьбу поединка решили два быстрых гола Подольски на 4 и 12 минутах - 2:0. Правда, гордые скандинавы не сдавались и могли неоднократно забить. Самый верный случай сделать это упустил нападающий «Барселоны» Хенрик Ларссон, который на 53 минуте запустил мяч с одиннадцатиметровой отметки выше ворот. Вечером в тот же день сошлись  Аргентина и Мексика. Конечно, фаворитами были аргентинцы, ведь за них тогда играли такие признанные мастера, как Месси, Савиола, Креспо, Тевес, Камбьясо, Макси Родригес, Айяла, Маскерано. Но менее звездные мексиканцы дали настоящий бой фавориту соревнований. Даже первыми открыли счет. Сделал это на 6 минуте Маркес. Правда, недолго радовались потомки ацтеков своему успеху, так как ровно через четыре минуты Креспо уровнял шансы. А склонили чаши весов на свою пользу аргентинцы только в дополнительное время на 98 минуте, когда отличился Макси Родригес. 2:1 - Аргентина в четвертьфинале.

В воскресенье, 25 июня еще днем Англия сломила таки отчаянное сопротивление Эквадора - 1:0 (Бекхем, 60). А вот в вечернем поединке Португалия - Голландия состоялась самая настоящая битва. Главный арбитр матча россиянин Валентин Иванов показал игрокам обеих команд 16 «желтых» и 4 «красных» карточки!!! Еще никогда на чемпионатах мира не было в одной игре целых четыре удаления! Иванов вытурил за грубость из поля португальцев Коштинью и Деку, а пару им составили их соперники - Халид Буларуз и Джованни Ван Брокхорст. Сам поединок завершился минимальной победой Португалии - 1:0. Гол забил Манише на 23 минуте.

Все, кина для голландских болельщиков больше не будет. Электричество кончилось!

Первыми в понедельник, 26 июня 2006 года на поле вышли сборные Италии и Австралии. Также поединок был того еще напряжения. Подопечные Гуса Хиддинка имели преимущество над грозными итальянцами и, откровенно говоря, очень жаль, что они проиграли на 90+5 минуте! Забил Франческо Тотти, да еще и далеко не из безусловного пенальти! Вот так Италия не без помощи арбитража пробилась в четвертьфинал, а футболисты сборной Австралии с высоко поднятой головой отправились домой, где их встретили, как героев.

Вот так неистово поддерживали своих футбольных козаков наши болельщики на протяжении всех матчей национальной сборной Украины на чемпионате мира.

И вот, наконец, наступил тот момент, когда над ареной «РейнЕнергиШтадион» в Кельне зазвучал государственный гимн Украины. Как водится, в центре поля капитаны команд с судьями разыграли половины поля, и кто будет первым разыгрывать мяч из центрального круга. Мексиканский арбитр Бенито Арчундиа Теллез дает стартовый свисток. Началось!

Первыми нанесли удар по воротам швейцарцы. Шовковский уверенно забирает мяч к своим рукам. Молодчага! Также, как и в том случае, когда около своей штрафной площади обрезался Анатолий Тимощук, и Рафаэль Вики сильным ударом целил точно впритирочку со стойкой ворот сборной Украины, и мяч шел точно в сетку - Шовковский продемонстрировал чудеса реакции и в невероятном сейве отводит угрозу. Но угловой, который ничего швейцарцам не принес. Наши футболисты отвечают не менее опасно. Калиниченко со штрафного с левого края делает навес во вратарскую площадку, Андрей Шевченко изловчился почти на уровне коленей ударить головой и мяч от газона, казалось, летел под перекладину. Гол! Нет! Перекладина! Какая неприятность! Но играем дальше.

Невероятного сейв Александра Шовковского после, казалось бы, неотразимого удара игрока немецкого «Гамбурга» Рафаэля Вики.

Удар головой Андрея Шевченко, после которого мяч от газона попадет в перекладину. Какая неприятность!

Теперь уже штрафной пробивают швейцарцы. К воротам Шовковского метров тридцать. Удар - перекладина около самой крестовины ворот! Теперь уже везет украинцам. Так что по перекладинам - 1:1. Тут по правому краю рвется к воротам энерджайзер нашей сборной Олег Гусев. Его вроде бы и накрывают, но он успевает отдать пас в центр на Шевченко. Андрей мгновенно переадресовывает мяч влево на Калиниченко. Спартаковец без размышлений бьет на технику, пытаясь закрутить в правую от себя «девятку», но неточно. Футболисты сборной Украины опять в атаке. Шева ставит корпус, обыгрывает в центре поля Джуру и делает пас на Воробья, который выпорхнул на оперативный простор. Его около угла своей штрафной площадки догоняет Маньин и перегораживает туда Андрею дорогу. Воробей пытается на нескольких замахах ввести в заблуждение соперника, который прилип к нему, как банный лист. Но все напрасно. Идет откат мяча на набегающего Шелаева - удар, стена защитников «шаровидного» отбивает, повторный удар - выше ворот! Комментатор телеканала «Интер» заорал в отчаянии на всю Украину: «Ну, как же так?!». А вот так! Бывает, ничего здесь не поделаешь. Швейцарцы ответили опасным ударом со штрафного с правого края атаки, и Шовковскому пришлось выбивать мяч в поле кулаками.

Только что швейцарцы могли забить, но перекладина!

Второй тайм. Тимощук с Гусевым на самой бровке правого края делают короткую перепасовочку, Олег вырывается вперед и тут же делает прострел в центр штрафной площади, где Воронин наносит удар головой - неточно! Да-а-а. На этом чемпионате мира форвард леверкузенского «Байера» является едва ли не самым невезучим нападающим. Сколько он имел возможностей забить - с десяток наберется. И все то мимо, то вратарь, то каркас ворот! Вот и в этот раз Андрей пробил неточно и ухватился руками за голову.

Удар головой Андрея Воронина.

И неприкрытое отчаяние нападающего леверкузенского «Байера» и сборной Украины от очередного нереализованного момента.

Наши опять в атаке. Мяч получает спиной к вражеской штрафной площади Воронин, разворачивается, пробрасывает «шаровидного» между ног у своего опекуна и долго не размышляя наносит удар метров из двадцати по воротам Швейцарии, голкипер сборной из «страны сыра, шоколада, банков и часов», Паскаль Цубербюлер на месте. Но украинцы не останавливаются. Украинцы остро контратакуют. Шевченко получает пас на чужой половине поля, обрабатывает мяч и по правому краю несется к воротам соперников, на скорости смещается в центр, обыгрывает Маньина, и неожиданно пробивает из-за пределов штрафной площади. Мяч разминается со стойкой ворот буквально в нескольких сантиметрах! На экране телевизора видно, как Андрей выражает свое недовольство. Его можно понять. В таком напряженном и ровном поединке один единственный удар может решить его судьбу. Но - 0:0.

Недовольство собой Андрея Шевченко.

Швейцарцы отвечают дальним ударом Кабаньяса - намного выше ворот. Угловой у ворот Цубербюлера. Навес и Андрей Гусин перепрыгивает голкипера сборной Швейцарии, но мяч после удара головой нашего игрока по предательски прошел рядом с правой стойкой ворот. Ну, что ты здесь поделаешь!

Фрай со штрафного попадает в стенку, мяч подбирает Маньин, пас влево партнеру по команде, тот навешивает в нашу штрафную площадку, идет скидка головой в центр, но Шовковский в этой ситуации оказался самим ловким и завладел мячом. Швейцарцы на трибунах только ухватились за голову. Ведь такой свободы в своих владениях украинские защитники им до этого не позволяли. Швейцарцы нанесли еще парочку дальних ударов, и все. Основное время истекло. Счет - 0:0. Следовательно, для выявления победителя понадобиться дополнительное время. Здесь сразу хочу отметить, что, несмотря на все напряжение матча, обе команды играли очень корректно по отношению друг к другу. Можно даже сказать, что с уважением. За всю игру арбитр встречи сделал всего одно предупреждение. «Отличился» на 59 минуте Барнетта.

Швейцарские болельщики схватились от отчаянья за головы. Их любимцы только что могли забить.

Но на несчастие швейцарцев, в том матче голкипер сборной Украины был непробиваем!

Дополнительное время. Олег Блохин подзывает Андрея Воронина, чтобы заменить его на молодого Артема Милевского. Что это, тренерская интуиция, опыт, или оба этих фактора вместе?

В дополнительное время ничего существенного не произошло. Обе команды были очень осторожными в своих действиях и больше пытались не пропустить, чем забить. Следовательно, серия послематчевых пенальти. Впервые на чемпионате мира в Германии. Олег Блохин что-то там указывает своим подопечным. Конечно, очень волнуется. Первым подходит к мячу капитан команды Андрей Шевченко. Здесь все понятно. Он, как лидер сборной Украины, должен своим примером вдохновить партнеров на последующие свершения. Андрей устанавливает мяч, не спеша отходит для разбега. В это время вся украинская команда стоит в центре поля, обняв друг друга за плечи. У всех украинских болельщиков в ожидании первого удара в серии после матчевых пеналей сердце выскакивает из груди. Свисток судьи, Шева разгоняется, бьет в левый от себя угол - голкипер сборной Швейцарии Цубербюлер отбивает мяч! Андрей от отчаяния хватается за голову. В тот момент миллионы украинских болельщиков слали проклятия на его голову и думали, что все, приплыли! Но забыли, что в нашей команде голкипер - это спец по отражению пенальти! Сколько их в своей жизни парировал Шовковский - десятки! И вот теперь вся надежда Украины была только на него. Мы верим в тебя, Сашко! Выручи!

Шовковский зашел в рамку ворот, постучал обе стойки своими бутсами и стал по центру. В это время к мячу подходит игрок немецкого «Кельна» Марко Штреллер, играя языком во рту. Видно, что очень волнуется парень. Швейцарец попериминался с ноги на ногу на месте, берет разгон, удар в тот же левый угол - Шовковский берет мяч намертво! Молодец, Сашко, мы в тебя верили и ты оправдал наши надежды! Вот если бы теперь еще хоть разик! Но для этого нужно самим хоть раз забить. Кто же начнет голевой отсчет? А в это время на Штреллера жаль смотреть. Он не может понять, как же так? Как это он не смог забить?

Шовковский берет намертво пенальти от Марко Штреллера.

К мячу подходит герой последнего молодежного чемпионата Европы, где наши стали вторыми, молодая надежда украинского футбола перспективный Артем Милевский из киевского «Динамо». Не тяжеловата ли будет для него такая большая ответственность? В выражении лица украинца белорусского происхождения читается злоба и уверенность в себе. Он без лишних сантиментов набирает разгон, как говорят, на миллион, Цубербюлер в ожидании мощного удара бросается в правый от себя угол, а Милевский легко так подсекает мяч по центру ворот. Такой же гол забил Антонин Паненка в финале чемпионата Европы 1976 года сборной ФРГ, который сделал Чехословакию самой сильной командой континента. Теперь вот Милевский повторил подвиг Паненки, а заодно и продублировал то же, что он сделал на молодежном чемпионате Европы в стартовой игре с Голландией, когда наши хлопцы победили будущих чемпионов континента – 2:1. Но принесет ли забитый Милевским пенальти в конечном итоге суммарную победу? Увидим! Артем отметил забитый им гол достаточно своеобразно, приложив к своим устам указательный палец, вроде бы говоря: «Тише, гооспода, тише!». В это время спортивный комментатор телеканала «Интер» в потрясении говорит: «Откуда столько хладнокровия?». Да и действительно, откуда в таком молодом возрасте, когда кровь горяча и всегда хочется чего-то такого, зажигательного?

Шовковский опять «проверяет» своими бутсами стойки ворот. А к одиннадцатиметровой отметке выходит одноклубник Воронина, также защищающий цвета немецкого «Байера» из Леверкузена, Транквилло Барнетта. Ба-бах! Перекладина! Вот так так! Это хорошо, панове! Очень хорошо! Причем удар был такой страшной силы, что на повторе видно, как перекладина вся дрожит! Если бы мяч попал в сетку ворот, то разорвал бы ее без вопросов! Но если кабы, да абы, в одном месте выросли бы грибы! А так после двух ударов Украина ведет - 1:0. Показывают радость украинских болельщиков на трибунах, а комментатор на всю страну поведал: «У меня сейчас остановится сердце!». Думаю, у миллионов болельщиков тоже. Только вот вопрос, от чего. От разочарования, или от радости?

Выходит бить известный пенальтист, Сергей Ребров из киевского «Динамо». Он уже, наверное, в сотый раз уверенно устанавливает мяч на центр одиннадцатиметровой отметки, разгон, сильный удар по центру, Цубербюлер опять валится вправо от себя - 2:0! Молодец, Сергей! Молодец! В рядах украинской «стенки» в центре поля оживление. Мы ведем!

Шовковский опять обстукивает стойки ворот, а в это время мяч из рук арбитра принимает Рикардо Кабаньяс, который должен выполнить третий удар сборной Швейцарии и представлял немецкий «Кельн». Наш голкипер посмотрел по углам ворот, выдохнул и стал господином Внимание! Кабаньяс набрал разгон, удар - Шовковский валился в левый от себя угол, но не прыгал, и мяч от коленей Александра улетает далеко в поле! Ну, Сашко! Ну, просто нет слов от радости! Так отбить тоже нужно уметь! Это не только везение, это опыт, накопленный годами!

Решающий пеналь выходит пробивать киевский динамовец Олег Гусев. Вся Украина замерла в ожидании. Пока Олег нес в руках мяч, который было далеко отскочил в поле после того, как его отбил Шовковский, пока устанавливал на одиннадцатиметровую отметку, пока отходил для разгона - вся единая Украина, как один, молилась: «Забей! Забей!! Забей!!!». Эти слова бухали, как удары сердца. А само сердце от перенапряжения бухало в ушах, как тот молот по наковальне - бух, бух, бух. И с каждым разом все сильнее и сильнее. У Олега Гусева на лице читается сплошная сосредоточенность. Ведь в настоящий момент от точности его удара зависит вся последующая судьба сборной Украины на чемпионате мира. Ведь если не забить, то можно, в конце концов, пролететь. А затем кто знает, когда еще на Мундиаль Украина поедет? Но плохие мысли пошли прочь! Разбег, удар в левый угол, Цубербюлер бросается в правый - Го-о-о-о-о-ол!!! Мы в четвертьфинале! Гусев мчит по полю, расставив руки, как орел парит в небе, расправив крылья. Сейчас он герой! Его удар оказался решающим! За ним летит вся команда! Наши футбольные козаки, как обычные пацаны, обнимаются на поле, скачут на месте, и опять обнимаются! «Боже мой, я не верю своим глазам! - неистовствует спортивный комментатор «Интера», - Я не верю своим глазам! Сборная Украины впервые в истории, попав в финальную стадию чемпионата мира, достигает четвертьфинала! Александр Шовковский! Александр Шовковский - герой этого матча! Андрей Гусин без сил лежит в центре поля. Ребята, слезьте из Шовковского, вы его задавите!». В это время на Александре образовалась куча-мала едва ли не из всей команды. А как же иначе? Шовковский - герой! Мало того, он добился такого результата, который повторить возможно, а побить - никогда! Ни одного пропущенного гола в серии послематчевых пенальти! Кстати, и Швейцария установила рекорд - команда выбыла из соревнований, не пропустив в игровое время ни одного мяча! Мало того, швейцарцы не проиграли ни единого официального матча в рамках чемпионата мира-2006, включая и поединки отборочного турнира! Ну что же, бывают и такое!

Куча-мала на Шовковиком. А ведь точно могли задавить на радостях!

Радость на всех одна. Шовковского «задушили» в своих горячих объятиях два Андрея, Воронин (спиною) и Шевченко.

Качай Блохина! Спасибо Вам, Олег Владимирович, от всего украинского народа, за то, что слепили такую вот боеспособную команду!

Признаюсь, сразу, как Гусев забил гол, пошел в местную кофейню-тошниловку и на радостях напился с такими же, как и я, футбольными болельщиками, которые были просто в восторге от победы наших ребят. Подозреваю, что моему примеру последовали сотни тысяч мужчин по всей Украине, даже невзирая на протесты своих «вторых половинок». Что нам скандалы, которые устроят жены утром по возвращении домой. То все пыль по сравниванию с тем, что сделала сборная Украины - вышла в четвертьфинал чемпионата мира! Первой среди стран бывшего СССР! Да и самой сборной Союза это в последний раз удавалось в далеком 1982 году, когда играли в четвертьфинальной группе из трех команд. Так что, Слава Украине! Спасибо вам, футболисты национальной сборной! Спасибо Вам, Олег Блохин, который смог слепить такую боеспособную команду! Спасибо вам, хлопцы, все, кто пробивал пенальти! И отдельное «Спасибо!» и поклон до самой земли тебе, Александр Шовковский! За твое мастерство! За твою невозмутимость! За твое хладнокровие! За то, что смог взять два пеналя! Спа-Си-Бо!!!

Александр Шовковский – Герой! Он установил рекорд чемпионатов мира, которій можно повторить, но побить - ни-ког-да! Ноль пропущенніх голов в серии послематчевіх пенальти!!!

26.06.06. 22:00. Германия, Кельн. Стадион «РейнЭнергиШтадион». 45 000 зрителей. +22°C.

Украина – Швейцария – 0:0.

Арбитры: Бенито Арчундиа Теллез - Хосе Рамирес Диаз (оба - Мексика) и Эктор Вергара (Канада).

Резервный Арбитр: Жером Демон (ЮАР).

Комиссар матча: Ромер Осуна Аньес (Боливия).

Швейцария: Паскаль Цубербюлер, Йохан Джуру (Стефан Грихтинг, 34), Людовик Маньин, Йоханн Фогель, Рикардо Кабаньяс, Рафаэль Викки, Александр Фрей (Мауро Лустринелли, 117), Транквилло Барнетта, Патрик Мюллер, Хакан Якин (Марко Штреллер, 64), Филипп Деген.

Запасные: Диего Бенальо, Фабио Кольторти, Филипп Сендероc, Хавьер Маргайрас, Даниэль Жигакс, Давид Деген, Блерим Джемайли, Кристоф Шпихер, Валон Бехрами.

Тренер: Якоб Кун.

Украина: Александр Шовковский, Андрей Несмачный, Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко, Олег Шелаев, Олег Гусев, Андрей Воронин (Артем Милевский, 111), Андрей Гусин, Андрей Воробей (Сергей Ребров, 94), Владислав Ващук, Максим Калиниченко (Руслан Ротань, 75).

Запасные: Андрей Пятов, Богдан Шуст, Александр Яценко, Владимир Езерский, Дмитрий Чигринский, Сергей Назаренко, Алексей Белик.

Тренер: Олег Блохин.

Предупреждены: Транквилло Барнетта (59) - нет.

0:3 - Олег Гусев.

Через два дня после этой славной виктории на полях Германии старший тренер украинской сборной Олег Блохин во всеуслышание заявил, что его подопечные за выход в четвертьфинал получат 8 миллионов долларов! Ведь хорошая работа должна быть и соответственно вознаграждена, не так ли? «Или вы думаете, что они играли «за спасибо»? – это так Блохин уже в своем приличном жестком и несколько хамском стиле общался с «акулами пера», - За хорошо выполненную работу вы получаете приличные деньги. Если бы игроки играли плохо, они не получили бы ни копейки. Они играют за национальный престиж, это тоже работа. Я сказал им, что в моей команде игроки играют, прежде всего, за престиж, а не за деньги». То есть наставник украинской сборной дал понять всему миру, что для его подопечных материальный стимул – не основной критерий выступления на чемпионате мира. Главное – это престиж государства!

Кстати, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис озвучил сумму, которую получит наша национальная сборная в случае выигрыша ею чемпионата мира, – 28 с половиной миллиона долларов! То есть каждый футболист заработает целый миллион! В этом щекотливом аспекте Украина оставила далеко позади таких «монстров» мирового футбола, как Испания, которая, если завоюет Кубок мира – получит «всего» 579 тысяч евро, или вот Англия – 430 тысяч евро. А про Германию с ее 300 тысяч евро, так лучше вообще помолчать! Только вот всем выше перечисленным командам не суждено было получить такие вот премиальные. Сильнейшими на планете в 2006 году они не стали!

Последние два матча 1/8 финала были хоть и интересными, но в Украине прошли как-то мало замеченными. Что и неудивительно. Народ гулял! Народ праздновал небывалый успех своей национальной сборной! 27 июня Бразилия без особых проблем переиграла Гану - 3:0 (Роналдо, 5, Адриано, 45+1, Зе Роберто, 84), а Франция в драматичной борьбе отправила домой испанцев - 3:1 (Вилья, 28, с пенальти - 0:1, Рибери, 41 - 1:1, Виейра, 81 - 2:1, Зидан, 90+2 - 3:1). Кстати, бразилец Роналдо, когда забил Гане, стал лучшим бомбардиром в истории финальных частей чемпионатов мира с 15 забитыми мячами. Для этого достижения «Зубастику» «пришлось» принять участие в четырех чемпионатах мира. Герд Мюллер из сборной ФРГ забил свои 14 голов на двух Мундиалях. А француз Жюст Фонтан вообще в Швеции-1958 поражал ворота своих соперников 13 раз! Просто фантастика!