Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЛЧ 2016. Минимум БАТЭ, ничья Ростова, роскошный Шахтер и другие видеофакты Третьей квалификации

ЛЧ 2016. Минимум БАТЭ, ничья Ростова, роскошный Шахтер и другие видеофакты Третьей квалификации

Обзор вчерашних матчей ЛЧ

Совсем недавно завершились девять матчей Третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Вот про них и пойдет речь в этом обзоре с видеофактами. Начнем с «пути чемпионов».

Белорусский БАТЭ весь матч провел в атаках, тараня оборонные порядки гостей из Ирландии. Тем не менее, в первом тайме «Дандолк» во время контратаки вполне мог выйти вперед. Хозяев поля спас их голкипер, Сергей Веремко.

Во втором тайме картина не поменялась – чемпионы Беларуси атакуют, их коллеги из Ирландии отбиваются. Решающими оказались замены, которые сделал тренер БАТЭ Александр Ермакович. Защитник «Данодлка» неудачно угодил мячом в Александра Глеба, вышедшего на поле на 60 минуте. «Звезда» белорусского футбола, которая блистала в «Штутгарте», «Арсенале», «Барселоне»… показала, что еще есть порох в ее пороховницах. Глеб очень четко распорядился мячом, выведя на ударную позицию Михаила Гордейчука, который еще и трех минут не сыграл в матче. Вот вингер БАТЭ и разогрелся, вырвавшись на оперативный простор, и вложил в свой удар всю душу, всю злость за не реализованные ранее командой моменты – 1:0 на 71 минуте!

Дальше БАТЭ вполне мог доводить счет до разгромного, но то голкипер «Данодлка» Гэри Роджерс сыграет очень здорово, то мяч угодит в перекладину. 1:0 в итоге в пользу БАТЭ, и именно белорусов я бы назвал фаворитами пары, даже не смотря на минимальную победу

Болельщики болгарского «Лудогорца» во время поединка своих любимцев против «Црвены звезды» из Белграда испытали всю гамму чувств, на которую так богат футбол. Сначала блаженство и эйфорию после гола, который провел после своего слаломного прохода бразилец Хонатан Кафу на 43 минуте. Потом трибуны «Лудогорец Арены» в Разграде испытали дикое разочарование после того, как в самом начале второго тайма гости в контратаке счет сравняли. Это Адександар Катай умело распорядился мячом в штрафной площади соперников на 46 минуте. Когда же темнокожий Гелор Канга из Габона красивейшим дальним ударом вывел чемпиона Сербии вперед, на местных болельщиков напало страшное уныние, которое сменилось вздохом облегчения, мол, хоть не проиграли, на 76 минуте. Футболисты «Лудогорца», после нарушения правил их соперниками возле своей штрафной площади, не стали дожидаться, когда арбитр начнет устанавливать «стенку», и быстро разыграли мяч. В итоге румын Клаудиу Кешеру хладнокровно поразил цель, что вызвало бурю негодований у команды гостей. 2:2 в итоге, и здесь явного фаворита нет. Хотя, все таки, преимущество своего поля, бушующей белградской «Мараканы», у «Црвены звезды» будет.Отмечу, что в составе «Лудогорца» весь матч отыграл в защите 25-летний украинец Игорь Пластун, выступавший за киевскую «Оболонь» (2007-2012) и львовские «Карпаты» (2012-2016)

В матче загребского и тбилисского «Динамо» сильнее оказались чемпионы Хорватии, которые отгрузили грузинам два мяча в первом тайме в течение четырех минут – с 39-ю по 42-ю.

В Пльзене на «Дусан Арене» хозяева поля, футболисты чешской «Виктории», атаковали, гости из азербайджанского «Карабаха» оборонялись, резко контратакуя. В итоге никто из соперников так и не смог ни разу поразить такую вожделенную цель – 0:0.

Албанский «Партизани», в последний момент занявший в лигочемпионовской квалификации место дисквалифицированного УЕФА «Скандербеу», проиграл на своем поле в Элбасани австрийскому «Ред Буллу» из Зальцбурга – 0:1. Единственный мяч гости провели с пенальти во втором тайме. Матч проходил грубо, и в нем было показано две красные карточки (по одной на команду), плюс пять футболистов увидели перед собой желтый свет. Здесь счет 1:4 «в пользу» «Зальцбурга».

Теперь о «нечемпинском пути». В Ростове игра смотрелась. Местные «Желто-синие» «Комбайнострители» принимали титулованный бельгийский «Андерлехт» (правда, лучшие времена команды позади). Причем для «Ростова» это был дебют в Лиге чемпионов. Да и вообще только третий матч в еврокубках за всю его историю. Пока что «серебряный» призер РФПЛ 2015-2016 своей дебютной победы не достиг – 2:2. Причем в матче могла выиграть как одна, так и вторая команда. Три гола из четырех были проведены после стандартных положений. Софьян Хани открыл счет уже на третьей минуте после подачи с углового. Хозяева поля очень скоро выровняли положение после того, как голкипер «Андерлехта» Дэви Руф отбил перед собой мяч после удара со штрафного, а новичок команды из Ирана Саид Эззатоллахи оказался в нужном месте и в нужное время – 1:1. И, наконец, Дмитрий Полоз на 60 минуте реализовал пенальти, которого и близко не было (там скорее Александр Гацкан в штрафной площади бельгийской команды сделал подножку, а не наоборот) – 2:2. Перед этим отличился красивейшим результативным дальним ударом 19-летний темнокожий бельгиец Юри Тилеманс, после которого мяч вздыбил сетку за спиной Сослана Джанаева. «Ростов» вполне мог вырвать победу, а Эззатоллахи оформить «дубль», только вот мяч после его удара приняла на себя крестовина ворот «Андерлехта».

Дебютная победа «Ростова» в еврокубках переносится в Брюссель? Во всяком случае, любой другой исход, кроме более результативной ничьей, чем 2:2 (а после повторения - серия пенальти), для российского клуба смертелен и грозит сменой прописки на Лигу Европы

А вот на «Львов Арене» игра смотрелась только у «Шахтера». Горняки были истинными хозяевами поля и положения. Постоянно владели инициативой, проводили размашистые стремительные атаки, плюс высокое индивидуальное мастерство исполнителей, особенно бразильцев. Очень понравилась как общекомандная игра «Шахтера», так и некоторых игроков. Например, только теперь становится ясно, почему Ахметов заплатил за игрока сборной Бразилии Бернарда такие немереные деньжища. Правда, многие могут сказать, что слишком уж долго раскачивался этот кудесник мяча, и только на четвертый свой сезон в составе Горняков начинает зажигать. Но лучше ведь поздно, чем никогда, верно?

Как всегда, понравился Дарио Срна. Примечателен момент, когда капитан «Шахтера» со скоростью ветра устремился к мячу, стремительно уходящему за пределы поля. Хорват его не достал, но показал, какой боевой настрой у всей его команды.

Как все помнят, в межсезонье ходили упорные слухи, что Мирча Луческу хочет видеть в своем питерском «Зените» бразильцев Марлоса и Тайсона. Не знаю, был ли разговор по этому поводу на самых клубных верхах, только вот очень хорошо, что эти две «звезды» остались в «Шахтере», и по-прежнему блещут своим мастерством на пользу команды. Сейчас ходят упорные слухи о том, что и Тайсон, и Марлос не прочь начать защищать цвета сборной Украины. Такому рвению можно только поаплодировать. Эти два футболиста высокого класса, безусловно, только усилят главную команду страны. А вчера оба новоиспеченных кандидата в футбольную дружину Андрея Шевченко показали себя с самой наилучшей стороны, постоянно своими рывками и финтами терзая оборону «Янг Бойза». Вы посмотрите только, что вытворял Марлос в штрафной площади соперника, когда только штанга помешала забить ему супергол.

Горняки реализовали всего два момента из примерно десятка созданных у ворот «серебряного» призера чемпионата Швейцарии. Но если футболисты «Шахтера» в следующую среду сыграют так же, как и вчера вечером, то быть им в лигочемпионовском плей-офф, где будут решаться судьбы путевок в групповой этап.

Не скажу, что мы увидели новый «Шахтер», но Паулу Фонсека явно решил не выдумывать велосипед, разрушая все многолетние наработки предыдущего тренера, Мирчи Луческу. Несомненно, новая метла всегда метет по-новому. В данном случае она метет с умом. Думаю, всем будет интересно, что жа намела эта «метла» после игры. Как-никак, первая лигочемпионовская послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки в качестве старшего тренера донецкого «Шахтера»:

- Это была хорошая победа, хорошая игра. Мы показали отличный футбол. Сегодня не предоставляли возможности сопернику выходить в атаку, доминировали весь матч - за исключением 10-ти первых минут. Жаль, что не забили больше, так как много создавали качественных моментов. И тем не менее - я доволен командой.

- Вы сказали, что недовольны реализацией. Как улучшить этот момент? И второй вопрос: вы использовали только две замены. В третьей не было необходимости?

- Позитив - это то, что мы создаем моменты. Но, возможно, через заслуги вратаря и наши недоработки не забили больше. Думаю, что на сто процентов видно, что мы показываем атакующий футбол, разыгрываем комбинации у чужих ворот. Это самое главное.А третью замену не сделал, потому что игра в этом не нуждалась. Вы понимаете, нет таких правил, которые бы заставляли нас делать три замены. Футболисты себя хорошо проявляли на поле, поэтому я не хотел чего-то менять.

- Перед началом матча прогнозы были 50 на 50. После победы 2:0 в домашнем поединке, как теперь оцениваете шансы?

- Всегда хорошо быть впереди, всегда хорошо не пропускать. Мы имеем преимущество перед вторым матчем. В то же время, я знаю, какая опасная команда соперника на своем стадионе, с их болельщиками. Тем более, игра будет на синтетическом поле, к которому мы не привыкли.Понятно, что если говорить о цифрах, то мы имеем преимущество, но следует учитывать и другие факторы.

- Вы уже сказали о стартовых десять минут. Что в этом периоде пошло не так? Вас удивил соперник или есть другие причины?

- «Янг Бойз» имел несколько угловых, а это команда очень опасна при стандартных положениях. Думаю, что из-за этого первые 10 минут матча проходили далеко от ворот швейцарцев. Но дальше все стало на свои места и мы контролировали игру.

- Вы долго что-то объясняли Селезневу на бровке перед его выходом на поле. На каком языке объясняли?

- Это не так уж и просто было. Мы говорили по-английски, он его немного понимает, а я на нем немного говорю. Но самое главное слово, которое я ему сказал, это «гол». И, как видите, он это понял.

- Читает ли Паулу Фонсека отзывы о своей работе в украинской прессе и просит ли сотрудников помочь в этом плане?

- Не читаю ничего из украинской прессы, но, надеюсь, что в будущем немного выучу язык и буду понимать, что обо мне пишут.

- Вы сегодня доказали, что умеете побеждать на международной арене. А после завершения матча все благодарили болельщиков, а лично вы - сотрудников клуба.Создаете в команде семейную атмосферу?

- Да, я часто об этом думаю. Я думаю, мы будем сильными, если будем действовать как одна семья. Мы обязаны благодарить людей за ту поддержку, которую чувствуем. Хочу, чтобы каждый человек, который приходит на стадион, понимал, что мы это ценим. И хотим быть как можно ближе к тем, кто нас поддерживает.

- Замена Эдуардо на Селезнева планировалась до игры или это следствие того, что Эдуардо не реализовал несколько моментов?

- Я никогда не планирую замену до игры. Игра просит игрока, который нужен на поле. В тот момент я почувствовал, что Селезнев может быть важным в данный момент. Поэтому я его и выпустил

Голландский «Аякс» смог уйти дома от поражения, но обыграть греческий ПАОК так и не сумел – 1:1. Хочу отметить, что в составе команды из Салоник от свистка до свистка отыграло два дебютанта, известных в Украине футболиста. Это 25 летний полузащитник Евгений Шахов, известный по своим выступлениям за «Днепр» из бывшего Днепропетровска (2005 – 2016), и бразильский защитник Лео Матос, который зажигал в одесском «Черноморце» (2010 – 2014) и в том же «Днепре» (2014 – 2016). Как видим, пока что днепровский десант пришелся ПАОКу как нельзя кстати

И закончу я свой обзор вчерашних матчей Третьей квалификации Лиги чемпионов матчем, который начал «нечемпионский путь» в этом розыгрыше 2016-2017 – «Спарта» Прага – «Стяуа» Румыния. Судя по обзору, в первом тайме владели инициативой чехи, они и добились успеха на 35 минуте, когда Йозеф Шурал после подачи с углового вогнал мяч в сетку ворот лорина Ницца. А во второй половине поединка уже румыны больше горели желанием отыграться, что им и удалось после удара со штрафного самого опасного своего игрока Николае Станчу на 75 минуте. В итоге – боевая ничья – 1:1, и все вопросы о победителе перенесены на следующую среду в Бухарест. Впрочем, как и во всех матчах Третьего квалификационного раунда прошедшего вторника.