Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Алкоголь и футболь. Что динамовцам хорошо, для Гиоане – смерть

Алкоголь и футболь. Что динамовцам хорошо, для Гиоане – смерть

Случай из жизни

20 апреля 2017, 18:49
Алкоголь и футболь. Что динамовцам хорошо, для Гиоане – смерть

Случай из жизни

 

Думаю, все еще помнят прекрасного игрока из Румынии Тибериу Гиоане, который верой и правдой «отслужил» в киевском «Динамо» ровно десять лет. «Призывал» в свою команду перспективного 19-летнего футболиста румынской сборной и бухарестского «Рапида» еще Валерий Васильевич Лобановский в далеком 2001 году. А завершил свои выступления за киевское «Динамо» Гиоане десять лет спустя уже при Юрии Семине. За это время много разных забавных историй произошло с Тибериу в Киеве. Вашему вниманию одна из них, связана с командным употреблением алкоголя.

Итак, август 2001 года. В команду великого Лобановского (Хацкевич, Ващук, Мелащенко, Головко, Белькевич, Хацкевич, Федоров, Идахор, Несмачный, Серебренников, Пеев, Боднар, Шацких, Лисицкий, Рева, Венглинский) приходит целая плеяда молодых и перспективных футболистов из Восточной Европы – серб Горан Гавранчич, плюс румыны Флорин Чернат и Тибериу Гиоане, да и еще в довесок опытный российский вратарь Александр Филимонов (так любимый всеми украинцами за тот пропущенный гол от Андрея Шевченко в «матче ХХ века» Россия – Украина 9 октября 1999 года). Новичкам тренировки у Мэтра давались очень нелегко. Гиоане вспоминает, что после них он попросту минут двадцать без сил валялся на полу…

И вот подошло время решающих матчей в квалификации Лиги чемпионов 2001/2002 гг. за выход в групповой этап. Дальше слово самому Гиоане: «Я помню, как обыграли «Стяуа» (4:2 в Бухаресте и 1:1 в Киеве – К.А.) и вышли в групповой этап Лиги чемпионов – ну, и решили типа отметить. Короче, конкретно погуляли, я вообще впервые пошел. На следующий день выходим на тренировку, все бегут, как ни в чем не бывало, а я не могу – никакой вообще. Я смотрю на тех, с кем ночью гуляли и думаю – они что, двойников своих прислали?

В общем, я понял, что такой ритм не могу держать, больше никогда так не буду. Совмещать – очень тяжело. Хотя, это уже, кто как привык».

Итак, как видите, уважаемые любители футбола, что широкой славянской душе киевских динамовцев было хорошо, для Гиоане – смерть. Ну, не умеют румыны употреблять спиртное в таких количествах, как вот украинцы, не приучены латиняне к этому. Менталитет у них другой. Что уж тут поделать?

Кстати, судя по этому рассказу румынского легионера киевского «Динамо» становится ясно, что Лобановский на склоне лет в свете жизненных реалий сменил свою точку зрения насчет нарушений своими подопечными спортивного режима, раз разрешал им подобные командные попойки. Хотя, время то ведь было уже совсем другое, нежели в советскую эпоху. Да и иностранцы в команде появились. Их уже, как украинцев, в узде не удержишь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты