Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Еврокубковые сенсации. 1960. Софийский кошмар «Ювентуса»

Еврокубковые сенсации. 1960. Софийский кошмар «Ювентуса»

Было дело

Перед стартом очередного, шестого по счёту, розыгрыша Кубка европейских чемпионов среди главных претендентов на победу в турнире назывались мадридский «Реал», «Барселона», «Ювентус» и «Стад де Реймс». В четвертьфинал выйдет только одна «Барселона», оставив за боротом соревнований «Реал». «Реймс» уступит дорогу неожиданному чемпиону Англии, клубу «Беркли» - 0:2 и 3:2. А вот «Ювентус», тот и вовсе прекратит свой поход за европейским признанием уже после первого раунда Кубка чемпионов.

Как и два года назад, радужных прогнозов насчёт судьбы «старой синьоры» в чемпионском кубке было предостаточно. Да и как же иначе? «Ювентус» просто таки в блестящем стиле выиграл Скудетто. Как захватили «чёрно-белые» лидерство в национальном первенстве ещё с первого тура, так и стали недосягаемыми для всех соперников за три игровых дня до финиша чемпионата. Плюс ко всему «Ювентус» в финале Кубка Италии обыграл своих основных конкурентов в чемпионской гонке «Фиорентину» из Флоренции - 3:2. После таких грандиозных успехов спортивный директор «Юве» РенатоЧезарини, который в то время рулил «Старой синьорой», не без гордости воскликнул: «Господи, как мне жаль наших конкурентов! Им же ничего не светит!». Команда пополнилась высококлассными защитниками – Бенито Сарти из «Сампдории» плюс Сержио Червато из «Фиорентины», и оборонная линия «Юве» стала монолитной, как гранит, редко давая трещины. А вспомните, кто играл у туринцев впереди? Джон Чарльз из Уэльса, Омар Сивори из Аргентины и итальянец Джампьеро Бониперти. Одни «звёзды» мирового класса! Да с таким мощным составом «Ювентусу» самое место на европейском пьедестале. И вполне возможно, что на самой его высшей ступеньке!

Джон Чарльз, Омар Сивори и Джампьеро Бониперти - ударная сила «Ювентуса»! Правда, мастерства этих «звезд» мировой величины оказалось недостаточно для общей победы над болгарским ЦДНА из Софии.

Первый соперник в Кубке чемпионов особых опасений у руководства и самих футболистов «Ювентуса» не вызывал. Да, ЦДНА из Софии – команда мощная, неуступчивая. В ней собраны лучшие сыновья Болгарии. Герогий Найдёнов, Кирил Ракаров, Манол Манолов, Пантелей Димитров, Никола Цанев, Панайот Панайотов, Димитар Якимов, Иван Колев – игроки национальной сборной своей страны. К тому же армейцы Софии имели тот бесценный опыт выступлений в Кубке чемпионов, который у «Юве» отсутствовал. Уже в первый свой «заход»-1957/1958 ЦДНА пробился в четвертьфинал этого турнира. А всего их, «заходов», было четыре. Причём подряд. И проявили себя в Европе «вояки» болгарской армии очень даже неплохо. В 1958-ом мадридский «Атлетико» сломил их сопротивление только в третьем дополнительном матче – 2:1, 0:1 и 3:1. А ровно год спустя грозная «Барселона» имела большие проблемы в Софии – 2:2.Так что «Ювентусу» следовали бы отнестись к своему сопернику с некоторой опаской и огромным уважением. Возможно, что так оно и было. Только вот в своих предматчевых интервью тренер «Юве» Ренато Чезарини выразил полнейшею уверенность в том, что именно его подопечные пройдут в Кубке чемпионов дальше. Его уверенность ещё больше возросла после достаточно комфортной домашней победы «старой синьоры» над ЦДНА – 2:0. Здесь нужно отметить, что таким счёт стал уже на 24 минуте после точного удара Омара Сивори. Но гости смогли собраться после такого тяжёлого нокдауна уже в начале матча, и дальше играли с хозяевами поля на равных. А в Софии местные армейцы, так вообще поиздевались над «звездными» итальянцами.

Вот так вдохновенно в те времена играли футболисты болгарского ЦДНА из Софии. И порой они достаточно громко заявляли о себе в Европе. Как вот после сокрушения армейцами «Ювентуса» - 4:1!

Переполненный 50-тысячник «Васил Левски» в столице Болгарии неистовствовал и бушевал, как океанские волны во время девятого вала из одноимённой картины Айвазовского. Да и как же иначе? Чемпион страны столичный ЦДНА в одну калитку выносил грозный «Юве»!

В первом тайме шла обоюдоострая игра с равными шансами на успех. Атаковали больше, как и было заведено, хозяева поля. Туринцы же играли в привычный свой футбол – восемь игроков в защите, Чарльз и Стиванелло (в отсутствие Сивори) при непосредственной поддержке Бониперти – впереди. На 19 минуте Никола Ковачев забивает первый мяч в ворота Джанни Романо – 1:0. Вполне приемлемый счёт для «Ювентуса». Так что «чёрно-белые» ни на йоту не отошли от тактики, выбранной Чезарини на игру. Первая половина поединка так и завершилась с минимальным перевесом болгар.

В перерыве наставник ЦДНА Крум Милев убедил своих подопечных, что им вполне по силам обыграть грозных соперников. Нужно только очень захотеть! Слова своего тренера дошли до ушей армейцев Софии и они «звездам» «Ювентуса» такую баню устроили, что у тех только пар пошёл с ушей! Никола Ковачев на 56 минуте оформил «дубль» - 2:0. Есть переигровка! Только вот зачем на неё надеяться, если все можно решить уже сейчас? И Панайот Панайотов на 67 минуте выводит чемпиона Болгарии вперёд – 3:0! «Старая синьора» что есть сил брыкалась и старалась вырваться из этой парилки, но крепкие руки болгарских «солдат» не отпускали её от себя ни на шаг. «Рано ещё! А ну-ка, братки, поддайте ещё парку! Чтобы наша гостья навсегда запомнила болгарскую баню, в которой мы её «пропарили» 12 октября 1960 года!». На 76 минуте Никола Цанев делает счёт и вовсе неприличным – 4:0! И только тогда железная хватка ЦДНА немного ослабла.

Заморские гости, конечно, не смирились с поражением и концовку встречи провели в яростных атаках. Даже мяч один отквитали. Случилось это за две минуты до финального свистка, и начало казаться, что для «Ювентуса» ещё не все потеряно. Но, увы. Было уже поздно. 4:1 в пользу ЦДНА, и «старой синьоре» вместо восхищения своей неземной красотой приходится довольствоваться ехидными насмешками за спиной. Мол, «звёзд» в составе завались, а она не может с болгарской армией совладать, за которую играют не профессионалы вовсе, а любители! Ну, какие «любители» выступали за свои клубы в странах победившего социализма, думаю, объяснять не нужно. А туринскому «Ювентусу» к своей первой победе в еврокубках нужно будет идти ещё долгих 17 с половиной лет. И только в 1978 году «Юве» покориться Кубок УЕФА.

Нужно признать, неудача в Софии не сломила футболистов «Ювентуса». Да, поражение от ЦДНА было очень болезненным. Но ведь не смертельным! «Старая синьора» после такой звонкой публичной оплеухи оправилась, подтянулась и тут же включилась в борьбу за Скудетто с «Интернационале» и «Миланом». 21 мая 1961 года после гостевой победы над «Наполи» - 4:0, «Ювентус» за два тура до окончания чемпионата Италии стал недосягаем для своих преследователей. После завоевания уже пятого для себя чемпионского титула распрощался с большим футболом Джампьеро Бониперти, будущий президент «Ювентуса в 1971-1990 гг. Но свято место пусто не бывает. В команду пришли новые исполнители. И уже с нового розыгрыша Кубка чемпионов 1961/1962 гг. «старая синьора» предстанет перед всей Европой в полной красе, когда весь мир будет с замиранием сердца наблюдать за безжалостной четвертьфинальной  зарубой между «Ювентусом» и «Реалом». «Черно-белые» станут первыми в континентальных турнирах, кто одолеет «королевский клуб» на «Сантьяго Бернабеу» - 1:0. Правда эта победа, в итоге, оказалась пирровой. В Турине «реалисты» возьмут реванш с таким же счетом. А в дополнительном матче и вовсе склонят чашу весов на свою сторону – 3:1. Но все же «Ювентус» своей искрометной игрой добьется к себе уважения во всем футбольном мире. Что и требовалось доказать!

Есть 12-е Скудетто! «Ювентус» - чемпион Италии 1961 года.

Верхний ряд: Бургнич, Маттрель, Вавассори, Романо, Сарти.

Средний ряд: Эмоли, Червато, Кастано, Леончини, Коломбо, Кароли.

Нижний ряд: Мора, Николе, Бониперти, Чарльз, Сивори, Стаччини, Фашетти, Лойодице.

А ЦДНА после феерического успеха в домашнем матче против «Юве» не сможет одолеть сопротивление шведского «Мальме» - 0:1 и 1:1. Так и хочется сказать, что и палка раз в году стреляет. Но эта поговорка ни в коей мере не подходит армейцам из Софии. Что они позже и докажут своими победами на футбольных полях «старого света». Не зря ведь их назовут «убийцей европейских чемпионов» за победы над «Аяксом» (1:0 и 0:2 - 1973/1974), «Ноттингем Форест» (1:0 и 1:0 – 1980/1981) и «Ливерпулем» (0:1 и 2:0 – 1981/1982). Про что будет обязательно рассказано в цикле «Европейские сенсации». Всему свое время.

Любителям статистики:

12-10-1960; Sofia; Stadion Vasil Levski; Att: 50.000

C.D.N.A. SOFIA (BUL) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA)

4-1 (1-0)

Referee: Gottfried Dienst (SUI)

Goals: Nikola Kovachev - 1-0, 19', Nikola Kovachev   - 2-0, 56', Panayot Panayotov - 3-0, 67', Nikola Tsanev - 4-0, 76', Bruno Nicolè - 4-1, 88'.

Lineups

C.D.N.A. SOFIA (BUL): Georgi Naydenov, Kiril Rakarov, Manol Manolov, Stoyan Koshev, Pantaley Dimitrov, Nikola Kovachev, Ivan Rankov, Nikola Tsanev, Panayot Panayotov, Dimitar Yakimov, Ivan Kolev.

Manager: Krum Milev

JUVENTUS F.C. TORINO (ITA): Gianni Romano, Guglielmo Burelli, Benito Sarti, Umberto Colombo, Sergio Cervato, Gianfranco Leoncini, Bruno Nicolè, Giampiero Boniperti, John Charles, Severino Lojodice, Giorgio Stivanello.

Manager: Renato Cesarini.