Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2006. Украинский триумф на полях Германии. Добро пожаловать в «стамбульский ад»! Плюс Шева и помаранчевая революция-2004

Продолжение рубрики

(Боже, Украину береги! Господи, помилуй нас!).

17 ноября 2004 года сборная Украины приехала в Стамбул. То, что в Турции бывают не до шуток любому сопернику национальной сборной этой страны, все прекрасно понимали.

Также ни для кого не было тайной за семью печатями стремление хозяев поля во что бы то ни стало победить и выйти в лидеры группы. Если же Украина будет торжествовать, то наша команда оторвется от своих преследователей в турнирной таблице. Хотя, о подобном развитии событий и подумать было страшно! Мечтали хотя бы о ничейке. Паршивенькой, хиленькой, но ничье. О трех очках в Стамбуле никто и не заикался. Хотя, опять же, Блохин весь светился оптимизмом и в многочисленных интервью  перед поединком с турками выражал свою уверенность в позитивном для его команды результате. Наставник «янычаров» Эрзун Янал наоборот говорил, что именно его подопечные добьются успеха. Мол, да, Украина - мастеровитая команда, но мы намного сильнее!

И вот он раздается, стартовый свисток португальского арбитра Кардосо Кортеша Батисты Лучилио, хозяева поля развели мяч в центральном круге, а 40 468 чересчур экспрессивных и горячих турецких болельщиков загудело на стадионе «Шюкру Саракоглу» так, что уши закладывало. «Добро пожаловать в стамбульский ад!», одним словом. Здесь у кого угодно коленки задрожат, даже у более опытных мастеров, нежели были в составе сборной Украины. Турки неистово атакуют.

Но в рядах нашей команды нет и намека на панику. Да, украинцы отбиваются. И делают это уверено, с чувством собственного достоинства. А когда предоставлялся случай для контратак, тут же мяч направлялся вперед на Шевченко и Воробея. На 4 минуте уже хозяева поля проводят резкий контрвыпад и на грани офсайда на ударную позицию вываливается два турка против одного Шовковского. Александр вовремя вышел из ворот и помешал Нихату нанести точный удар. Мяч попал в колено голкипера украинской сборной и улетел немножечко в сторону. Его около самой лицевой линии догнал тот же Нихат, удар - «шаровидный» попадает в сетку, но с внешней стороны. Стадион в это время зашумел так, что не было слышно голоса не только на поле, но и около экранов телевизора. Вот так обстановочка вокруг матча - просто фантастическая!

Наши отвечают не менее опасным моментом на 8 минуте встречи. Идет диагональная верховая передача с левого фланга атаки на правый, и тут же мяч отпасовывается в штрафную площадку Андрею Воронину, который мгновенно очутился перед турецким вратарем Рюшту Рекбером. Вместо того чтобы самостоятельно как-то пробить голкипера с нескольких метров из острого угла, Воронин зряче сильно откачивает мяч по диагонали назад и Олег Гусев, который набегал из глубины поля, мощно пробил из-за пределов штрафной площадки точно в пустые ворота - 1:0! Радости наших футболистов нет предела. Их соперники растерялись, ведь никто не ожидал такого вот шокирующего начала. Стадион возмущен, а сектор с украинскими болельщиками просто неистовствует от счастья! Люди, которые приехали в Турцию поддержать свою сборную, в полнейшем экстазе размахивают в позитиве флагами Украины и киевского «Динамо», которое очень заводит хозяев на трибунах и они погнали своих любимцев вперед, и только вперед. А команде Блохина только это и нужно!

Олег Гусев неотвратимым ударом открывает счет в матче – 1:0 в пользу сборной Украины!

Радость по поводу первого забитого гола в ворота сборной Турции трех Андреев, Гусина, Воронина и Шевченко.

Украинский сектор на трибунах буквально безумствует от нахлынувшего на них счастья – ведь мы ведем, 1:0!

Турки тут же ответили опасностью. Нихат подает угловой, удар головой, Шовковский спокоен, как тот удав и уверенно забирает «шаровидного» в свои руки. 16 минута. Шевченко получает пас от Воронина себе на ход, и сразу набрал скорость в сторону хозяйских ворот. Андрей на пути к заветной цели обыгрывает защитника, врывается в штрафную площадку под углом к воротам Рюшту и точно пробивает мимо турецкого голкипера - 2:0! Шевченко на радостях подбежал к ограждению с турецкими болельщиками и в победном экстазе поднял руку кверху. Настоящая «звезда» мирового масштаба, она и в Турции на «Шюкру Саракоглу» остается «звездой», невзирая ни на какие негативные обстоятельства. Зрители на трибунах не перестают свистеть.  А в украинском секторе не замолкают овации! Конечно, перед матчем украинские футбольные специалисты, болельщики, да и сами игроки сборной делали много предположений относительно хода событий в матче с Турцией. Но такого не ожидал никто! Теперь все мы, болельщики большой Украины, поверили в возможность победы наших славных козарлюг над их янычарами. Сердце при этом радостно выскакивало из груди и билось, как тот испуганный воробей. А как же иначе? Украинцы ведут - 2:0, а на табло всего 16 минута матча. Признаюсь, очень захотелось в тот момент, чтобы судья уже дал финальный свисток. Но, как говорят в народе, хотеть не вредно.

Сейчас Андрей Шевченко забьет второй гол в ворота сборной Турции.

Есть 2:0! Мы уверенно побеждаем уже на 16 минуте встречи.

А турки на поле устроили настоящий штурм гостевых ворот. Законы гостеприимства, это, конечно хорошо. Но не до такой же степени, и не во время отборного матча чемпионата мира! 22 минута, Шовковский парирует опасный дальний удар, и укротил мяч только со второй попытки. Хорошо, что рядом никого из соперников не было. 25 минута. Нихат сильно пробивает штрафной удар с левого края атаки - мяч летит под перекладину, но Шовковский успевает подставить руку, «шаровидный» идет выше - угловой. Напряжение у ворот украинской сборной нарастает. Оборона сжимается, вроде бы пружина. А затем бац, ошибаются защитники турецкой сборной в центре поля, мячом завладел Воронин и что есть мочи тут же полетел к воротам соперника. Ему навстречу выскочил за пределы штрафной площади Рюшту. Игроки вошли в близкий контакт. Турецкий голкипер на минуту потерял ориентацию. Зато Андрей был как никогда собранным. Опять мяч у него, следует прицельный удар по воротам метров из 20-и - перекладина! Теперь нам не везет, а Рюшту поднял глаза к небесам, благодаря их за фарт. Воронин долго лежит на газоне. И не оттого, что травма. Нет. Он донельзя расстроился нереализованным голевым моментом. Ведь, если бы счет стал 3:0, все уже было бы закончено. А так у турков еще остаются шансы исправить свое далеко не безнадежное положение. В тот миг подумалось: «Как бы нашим потом не пожалеть за таким вот стопроцентным потерянным моментом!».

И на 36 минуте, вроде бы в подтверждение таких вот опасений, турки едва не отквитали один мяч. На правом фланге обороны обрезается украинский защитник. Моментально идет верховая передача в штрафную площадку. Нападающий сборной Турции в падении достает мяч на самой лицевой линии и отпасовывает в центр, где Фатихом Текке наносится сильный удар в упор. Шовковский успел вовремя подставиться. Но и он был бессилен против добавки Нихата. Хорошо, что мяч пролетел мимо штанги. Теперь уже мы, все украинцы, отдаем хвалу небесам. Фух, в этот раз пронесло!

На 42 минуте наши ответили таким же опасным моментом. Воронин обыгрался мячом с партнером, ворвался под углом в штрафную площадку и сильно пробил - Рюшту все же без особенных сложностей в падении ликвидирует угрозу. Хотя именно в этом моменте Андрей поскупился и не отдал пас своему тезке Шевченко, который мог вообще выйти один на один с вратарем. Но что сожалеть за потерянными возможностями? Нужно играть. Тем более, что ход событий на поле не оставлял ни малейшей доли секунды на подобные размышления, типа если бы, да кабы.

Голкипер сборной Украины в отборочном матче с турками был сама уверенность! Вот и в этом случае он ликвидирует опасный момент у своих ворот.

Спокойно, хлопцы, все хорошо! Во втором тайме Шовковский продолжал творить на своих воротах чудеса реакции.

Едва лишь начался второй тайм, как турки опять едва не забили. После подачи углового наносил удар Сенан Толга, и Шовковскому пришлось сгруппироваться, чтобы отбить мяч, который летел в ворота. Опять же, «шаровидный» был направлен туда, где и стоял Александр. Везение, или мастерство голкипера? Думаю, что второе. 48 минута. Угловой, мяч улетает за пределы штрафной площадки к Эмре, сильный удар - рядом со стойкой! Шовковский растянулся во весь свой рост и кончиками пальцев все же дотянулся к мячу. Опять повезло. Но везет, как общеизвестно, более сильному. Как то оно будет на этот раз?

54 минута. Сенан Толга наносит сильный удар, нас сей раз издалека - Шовковский уверенно накрывает кожаную сферу. А рядом, в случае отскока, уже дежурило двое соперников. 58 минута. Фатих Текке проверяет бдительность украинского голкипера аналогичным ударом. Александр не дремлет! На 62 минуте следует ответ гостей. Шевченко на Рыкуна, игрок «Днепра» наносит удар, но вышел он какой-то неуклюжий и Рюшту особых хлопот не принес. Но здесь дело в том, что наши хлопцы напомнили туркам, мол, будете лезть сломя голову вперед, получите плюху! Мы еще способны проводить атакующие действия!

75 минута. Нечати Актес с угла штрафной площади наносит удар по центру ворот. И опять где стоял Шовковский! Александр в последний момент среагировал и поднял руки, выставив кулаки, от которых мяч улетел в сторону, где защитник выбил его за пределы поля на боковой. Наши ответили очень опасным контрвыпадом. На 83 минуте Рыкун отдает удивительный по точности пас на выход Шевченко. Андрей на скорости врывается во владение Рюшту, на замахе убирает Санана Толгу и… вместо того, чтобы пробить мимо голкипера турецкой сборной, начал с ним водиться и потерял стопроцентный случай окончательно похоронить хозяев поля. Рюшту руками просто оттер Шевченко от мяча и в падении забрал его в руки. Но счет, как и раньше - 2:0, что полностью нас, украинцев, устраивает. Буквально в следующей же атаке турки забивают гол. Удар Юмита Озата головой был точным. Но зря неистовствовали трибуны. Положение «вне игры» было таким явным, что его видел даже слепой! Молодцы наши защитники. Вовремя оставили за своей спиной во время навеса двух соперников. Так действовать нужно и дальше. Тем более что время игры непрестанно подходило к концу.

И вот она, 88 минута. Рыкун под дружное скандирование «Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!» обыгрывает на подступах к штрафной площадке защитника, врывается во владение Рюшту. Времени у нашего полузащитника было вдоволь, чтобы принять правильное решение. Днепрянин взял маленький «перекур», замедлив темп своего прорыва, вытянул на себя голкипера турецкой команды и отдал точный верховой пас в центр, где к мячу уже летел его одноклубник Русол. Но его опередил Шевченко, который в прыжке, как настоящий каратист, дотянулся к «кожаному» носком ноги и направил его в ворота. Этот гол стал настоящим украшением всего поединка. «Если ему не дадут титул лучшего игрока планеты в этом году, это будет бандитизм и воровство, вот что я вам хочу сказать», - говорил потрясенный красивым голом Шевченко комментатор популярного русского телеканала НТВ-футбол. Блохин в это время улыбается. Ведь все теперь стало ясно, как божий день. Его подопечные побеждают турок у них на поле и вывозят из «Стамбульского ада» три очка! А это самое главное!

Радость после третьего забитого мяча. Теперь мы точно победим!

После третьего пропущенного гола зрители начали покидать трибуны. «Все, публика пошла домой. 0:3, очень серьезное унижение для сборной команды Турции» (НТВ-футбол). На 89 минуте Шевченко, который явно вошел в раж, сильно пробил из центра поля в попытке перебросить Рюшту. Турецкий голкипер в последний момент успел вернуться и перебросить мяч через перекладину. Хозяева поля еще пытались забить хоть гол престижа, но все напрасно. То был не их день. То был день СБОРНОЙ УКРАИНЫ!

Только что Андрей Шевченко мог оформить в матче «хет-трик», но после его удара с центра поля Рюшту Рекбер все же смог перевести мяч над перекладиной. Но 3:0, победа, которую заставила поверить всех украинцев, что мы можем выйти на чемпионат мира с первого места в своей отборной группе.

17.11.2004. 20:30. Стамбул. Стадион «Шукру Саракоглу». 40 468 зрителей. +10°C.

Турция – Украина – 0:3 (0:2).

Арбитр: Кардосо Кортеш Батиста Лучилио (Португалия).

Ассистенты арбитра: Сильва Кардинал Жозе и Пинейро Жозе Девеса Нето (оба - Португалия).

Резервный арбитр: Пауло Паретти Да Сильва (Португалия).

Делегат УЕФА: Паоло Бергамо (Италия).

Турция:  Рушту Рекбер, Толга Сейнан, Сервет Сетин (Тунджай Санли, 28), Эмре Белозоглу, Юмит Озат, Окан Бюрюк, Нихат Кавечи, Фатих Текке, Гекдениз Карадениз (Елдирей Баштюрк, 54), Дениз Барис, Хюсаин Самсир (Некати Актес, 67).

Запасные: Волкан Демирель, Ибрагим Тораман, Хамит Алтинтоп, Халил Алтинтоп.

Тренер: Эрзун Янал.

Украина: Шовковский Александр, Несмачный Андрей, Федоров Сергей, Езерский Владимир, Русол Андрей, Шевченко Андрей (Назаренко Сергей, 90+2), Шелаев Олег, Гусев Олег, Воронин Андрей (Рыкун Александр, 61), Гусин Андрей, Воробей Андрей (Дмитрулин Юрий, 75).

Запасные: Рева Виталий, Матюхин Сергей, Белик Алексей, Бидненко Руслан.

Тренер: Олег Блохин.

Голы: 0:1 - Гусев Олег (8), 0:2 - Шевченко Андрей (17), 0:3 - Шевченко Андрей (88).

Предупреждены: нет - Езерский Владимир (25).

В других матчах, которые состоялись во второй отборочной группе 17 ноября 2004 года Грузия в Тбилиси сыграла вничью с Данией, дважды отыгрываясь по ходу поединка - 2:2. На «дубль» Яна Доля Томассона (9 и 64 минута) ответили точными ударами Деметрадзе (33) и Асатиани (74). А греки без особенных трудностей одолели в Пирее Казахстан - 3:1 (Харистеас, 24, 45, Кацуранис, 86, Балтиев, 88, с пенальти). Таким образом на зимний перерыв команды пошли с такими достижениями:

Украина - 5 встреч, 3 выигрыша, 2 ничьи, 0 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 9-3, набранных очков - 11.

Дания - 4, 1, 3, 0, 6-4, 6.

Турция - 5, 1, 3, 1, 6-5, 6.

Албания - 4, 2, 0, 2, 3-5, 6.

Греция - 4, 1, 2,1, 5-4, 5.

Грузия - 4, 1, 2, 1, 5-5, 5.

Казахстан - 4, 0,0,4, 2-10, 0.

Радовал тот факт, что Украина уверенно лидировала в такой мощной компании. Следующего игрового дня нужно было ожидать три месяца. На 9 февраля были назначены матчи Албания-Украина и Греция-Дания.

Украинские деньги, 2 гривны, которые были запущены в обращение после победы нашей национальной сборной над Турцией.

Это и Ваш трофей, Валерий Васильевич! Обладатель «Золотого мяча» 2004 года Андрей Шевченко привез приз к памятнику своего наставника Лобановского, который открыл всему футбольному миру талант капитана сборной Украины и ведущего игрока итальянского «Милана».

Почти через десть лет вандалы осквернят этот памятник великому тренеру. Так с памятниками, рассказывающих о НАШЕМ ПРОШЛОМ, поступать НЕЛЬЗЯ! Независимо от того, какие из политических сил ты поддерживаешь. Добавлю, что всех Лениных-Дзержинских с площадей городов уже давно нужно было посносить, и не ждать кровавых событий 2014 года...

А 2004 год стал определяющим для Андрея Шевченко и пиком его игровой футбольной карьеры. Началось все с того, что еще в марте нашего «звездного» нападающего было внесено в список ФИФА 100, который составил сам Пеле! Дальше Шевченко в составе «Милана» стал чемпионом Италии и добыл в борьбе титул лучшего бомбардира серии «А», наколотив в ворота соперников «россо-нери» свои «дежурные» 24 гола! Тогда украинское телевидение транслировало матчи итальянского первенства, и скажу я вам, уважаемые любители футбола, Шева тянул на себе весь «Милан»! Именно благодаря ему эта команда стала самой сильной в стране командой через четыре года пребывания на вторых ролях. Не нужно забывать, что Андрей фактически сделал «Милан» победителем Лиги чемпионов 2002/2003 года, забив победный мяч «Ювентусу» в финале, когда после нулей на табло в основное и дополнительное время пробивались послематчевые пенальти - 3:2. В августе 2004 года Шевченко сделал свой клуб обладателем Суперкубка Италии, отметившись «хет-триком» в игре с «Лацио» - 3:0 в пользу «Милана». Как уже писалось выше, в национальной сборной Шева играл просто непревзойденно и был настоящим лидером команды на поле. А как он сверкает в составе европейского гранда из Милана, украинские болельщики имели возможность наблюдать собственными глазами, когда против «россо-нери» в лигочемпионовской Группе «F» играл донецкий «Шахтер» и был бит итальянцами без особых проблем - 0:1 и 0:4. Так что не удивительно, что в конце года Андрея Шевченко было признано лучшим игроком Европы и наш «звездный» суперфорвард получил от французского еженедельника «Франс Футбол» «Золотой мяч». Приплюсуйте сюда и звание Героя Украины, которое присудили Андрею отечественные власть предержащие. И выходит, что для Андрея Шевченко 2004 год стал самым самым в его футбольной карьере.

«Помаранчевая» революция 2004 года на Майдане в Киеве. Сколько людей вышло выразить свой протест против явных фальсификаций на выборах Президента после второго тура, судить вам, уважаемые читатели.

Только вот в конце года этот успех несколько затмился, когда Шева из телеэкранов призывал всех своих соотечественников голосовать за Виктора Януковича. На то время сотни тысяч украинцев, возмущенные массовыми фальсификациями, которые состоялись во время выборов Президента нашего государства (знаю, что пишу, потому что имел некоторое отношение к предвыборным опросам и проверенные люди рассказывали, как в моем родном селе после голосования второго тура члены комиссии по настойчивым рекомендациям свыше искусственно добавляли голосов Януковичу), вышли на Майдан Независимости в Киеве, выражая свое недоверие «всенародно выбранному» Президенту. Шевченко на то время находился в Италии и не сильно проникался событиями, которые всколыхнули Украину. И когда ему тележурналисты после очередной игры Серии «А» подсунули бумажку с готовым текстом, Шева не задумываясь его прочитал, за что тут же получил море унизительной критики со стороны доморощенных националистических «ура-патриотов». Мол, раз Шевченко призывает голосовать за Януковича, значит ему начихать на последующую судьбу Украины! И какой же он после этого украинец?! Пусть извинится перед всем народом! Не то…

Таких людей до сих пор не понимаю. Если твоя точка зрения расходится с тем, что они говорят, тебя моментально начинают унижать и оскорблять. Причем часто безосновательно. Просто потому, что твои мысли на сходятся с их мнением. От таких вот радикалов одни проблемы. Я толерантно отношусь ко всем людям, независимо от их партийного окраса, национальности и вероисповедания. А если и отвечаю на обиды, то почти теми же словами, которые были сказаны относительно меня. Кстати, это до «глубины души» возмущает хлопаков. Потому что то, что позволено им, почему то нельзя делать тебе! Но вернемся к Шевченко. Неужели не было ясно, что Андрея просто использовали в своих целях политики? Не забывайте, что на то время вся команда киевского «Динамо» была членами партии СДПУ (о) (социал-демократическая партия Украины - объединенная). Причем вступили в ряды этой партии киевляне еще во времена Лобановского вместе с самим Мэтром. И когда к Шеве подошли люди от СДПУ (о), наш «звездный» форвард, находясь еще в разгаре от игры, просто пробежался глазами по подсунутом ему тексту и быстренько озвучил его. Ведь в Италии, да и Европе, то была привычная практика, когда известные спортсмены агитировали за того, или другого кандидата на выборах.

Лидеры «помаранчевой» революции Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Сколько было надежд на них, на улучшение жизни простого народа. А вышло все, как всегда. К сожалению, политики постоянно руководствуются прежде всего собственными интересами. А о людях думают только во время очередных предвыборных кампаний.

Через несколько дней Андрей Шевченко признал, что сделал ошибку, потому что не разобрался до конца в украинских событиях. Мол, думал, что проходят цивилизованные выборы. А оказывается, у вас там, в Украине, целая революция происходит! «Помаранчевая» революция! Какие тогда надежды были на улучшение жизни. Как подавляющее большинство украинцев буквально молились на нашего всенародного «страдальца» Виктора Ющенко, которого враги (а возможно, и свои, потому что соперникам то невыгодно было делать) отравили диоксином, около которого цвела и пахла в своей волшебной улыбке революционерка Юлия Тимошенко. Всего через несколько месяцев после бурных событий конца 2004 года пришло большое разочарование. «Эти чистые руки, которые ничего не брали» (Ющенко) так и не выполнили своих обещаний, что «воры будут сидеть в тюрьме». Потому что было невыгодно их прикрывать за решетку! А затем «помаранчевые» революционеры при всем народе разругались, Президент освободил Тимошенко от должности Премьер-министра, и началась многолетняя вражда между соратниками, которые были когда-то вместе.

Под флаги сборной Украины на отборный матч с Турцией вызывались: Олег Гусев, Андрей Гусин, Андрей Несмачный, Виталий Рева, Александр Шовковский, Сергей Федоров, Руслан Бидненко, Юрий Дмитрулин (все - «Динамо» Киев), Алексей Белик, Андрей Воробей (оба - «Шахтер» Донецк), Владимир Езерский, Сергей Матюхин, Сергей Назаренко, Андрей Русол, Александр Рыкун, Олег Шелаев (все - «Днепр» Днепропетровск), Андрей Воронин («Байер» Леверкузен. Германия), Андрей Шевченко («Милан» Италия).

P.S. А стадион «Шюкру Саракоглу» в Стамбуле стал счастливым для представителей Украины. В 2004 году сборная Украины победила Турцию  - 3:0 и закрепила за собой лидерские позиции в своей отборной группе. А в 2009 году донецкий «Шахтер» на этой же спортивной арене получил пока еще единственный трофей европейского клубного футбола - Кубок УЕФА, обіграв в дополнительное время бременский «Вердер» из Германии – 2:1. Да и киевские динамовцы в Лиге чемпионов местному «Фенербахче» на «Шюкру Саракоглу»  не проигрывали.