Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Спустились с гор. Как БАТЭ пролез в следующий раунд Лиги чемпионов

Спустились с гор. Как БАТЭ пролез в следующий раунд Лиги чемпионов

Владислав Татур – о трудной победе БАТЭ.

23 июля 2014, 08:29
18
Спустились с гор. Как БАТЭ пролез в следующий раунд Лиги чемпионов

Фото: официальный сайт БАТЭ

Владислав Татур – о трудной победе БАТЭ.

29-я минута встречи. Максим Володько запускает мяч в чужую штрафную. Вряд ли в момент подачи левый защитник БАТЭ ожидал увидеть в качестве адресата своего коллегу по противоположному флангу. Хорошо известно, что при подключении одного крайка другой не поддерживает атаку параллельным курсом, а остается «дома». Не знаю, задумывал ли Анри Хагуш сыграть на эффекте неожиданности, но у него это здорово получилось.

Таким нестандартным, неожиданным образом Борисов перевел игру в комфортное для себя русло. Так показалось тогда.

***

«Вратарь может ошибиться два, максимум три раза за сезон» (с) Александр Федорович

Будет ли еще один шанс у Сергея Черника? Голкипер весь матч делал все для того, чтобы мяч все-таки оказался в его воротах. Ляп перевернул игру резким образом. Албанцы учуяли запах возможного счастья и полезли на гостевую раму всеми силами.

Ситуацию с ошибкой Черника отяжеляет тот факт, что она, ошибка, стала второй кряду. В Слуцке голкипер так же неловко сыграл на приеме после прямого удара со штрафного. Самое время менять голкипера?

Александр Ермакович не похож на человека, готового пойти на столь резкие меры. Скорее, он, вопреки общественному призыву, доверится Сергею в следующем матче, а тот не сможет не отблагодарить проявившего понимание тренера. Да и менять на кого? В запасе вратарь, чье имя уже после первого тура текущего сезона стало нарицательным. Не в самом хорошем смысле.

***

Двумя изменениями в центре поля по сравнению с первым матчем Александр Ермакович в лице Александра Володько и Эдгара Олехновича добавил своей команде и скиллов, и еврокубкового опыта. Следствием перестановок стало выдвижение Ильи Алексиевича ближе к чужим воротам. Не раз и не два Илья находился на позиции последней передачи или удара, но ничего путного из этого не вышло.

Отдельной строкой хотелось бы отметить пас Александра Павлова, который вывел Алексиевича на встречу с Шехи. В двух играх против «Скендербеу» рыжеволосый полузащитник появлялся на поле со скамейки запасных и в обоих матчах (в первом – на выход Родионову в конце) отдавал на партнеров изумительные передачи, которые, увы, не увенчались голами.

Михаил Гордейчук предсказуемо не вошел в игру. Атакующий хавбек появился на замену неделей ранее, но не был обкатан, подобно Володько, в матче против «Слуцка». Без Гордейчука атака борисовчан выглядела несколько осиротевшей. При этом Сергей Кривец на поле так и не вышел, несмотря на то, что разминался с первых минут второго тайма.

Вообще же, присутствие Кривца и Павлова на скамейке запасных и удивило, и в то же время нет. В подобных матчах, где стратегия игры меняется в зависимости от первого мяча, тренер просто обязан иметь у себя в загашнике пару опций для того, чтобы как-либо повлиять на характер встречи. Либо в минус, либо в плюс. После ошибки Черника выход Кривца не подразумевался.

***

БАТЭ по ходу встречи совершил две ошибки. Первая – слишком глубоко отодвинулся к своим воротам при минимальном перевесе в свою пользу. Мы практически не видели контригры. Албанцы не ощущали давления, поэтому спокойно могли выдвигать дополнительных людей в атаку, оголяя тылы.

Вторая – большое количество фолов около своей штрафной. Быть может, я и стал жертвой визуального обмана, но когда Марко Радаш & Сергей Черник соорудили гол из очередного стандарта, подумалось, что сила количества повлияла на голкипера борисовчан в первую очередь.

Хорватскому защитнику по итогу можно сказать спасибо за то, что тот почувствовал себя Жуниньо Пернамбукано и решил сыграть в Супермена. Во всех последующих возможностях что-либо создать со стандартных положений Радаш вместо подачи в штрафную выбирал удар. Выглядело это слишком самонадеянно.

***

Лига чемпионов для нас продолжается! Мы ожидали прохода БАТЭ – мы его получили. Думали ли мы, что все будет настолько трудно? Наверное, нет. Но такая вымученная победа легко находит отражение в нынешней игре белорусского гранда. Дальше борисовчан ждет «Дебрецен». Старый знакомый, с которым будет еще труднее. Плюс ко всему класико, к которому два ведущих на сегодня клуба страны подойдут с еврокубковым грузом. Тем интереснее. Выходит, уже в самое ближайшее время  мы сможем сделать более основательные выводы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты