Tribuna/Футбол/Блоги/Копипаст Маркетинг/Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 2. Часть 1. Функции специалиста по привлечению посетителей

Футбольный маркетинг. Учебное пособие. ГЛАВА 2. Часть 1. Функции специалиста по привлечению посетителей

На сегодняшний день коммерческая работа находится в центре внимания всех футбольных клубов. Но, однако, многие клубы все еще не знают, с какой стороны подойти к ней. Спонсоры, продажа питания, атрибутики и рекламных площадей —это всё коммерция. С чего же начинать?

Автор — Oscar29
27 марта 2015, 15:13

§ 8. Специалист по привлечению посетителей

ВСТУПЛЕНИЕ

На сегодняшний день коммерческая работа находится в центре внимания всех футбольных клубов. Но, однако, многие клубы все еще не знают, с какой стороны подойти к ней. Спонсоры, продажа питания, атрибутики и рекламных площадей — это всё коммерция. С чего же начинать?

Одни клубы начинают с вопроса о рекламе, другие хватаются за поиски спонсора, но в результате ни один клуб второго дивизиона еще не смог похвастаться, что добился каких-то впечатляющих результатов. Отсюда — неопределенность, растерянность и непонимание того, что нужно сделать, чтобы доходы начали расти.

Это доказывает, что в своей работе клубы цепляются не за то звено, которое способно тянуть за собой цепь всей коммерческой деятельности ФК. Они держатся за спонсоров, а нужно прежде всего стараться увеличить посещаемость матчей. Потому что именно высокая заполняемость стадиона потянет за собой спонсоров, а также увеличение продаж рекламы, атрибутики, питания и прочих услуг. Именно с этого и следует начинать футбольную коммерцию.

§ 9. Работа со средними учебными заведениями

ВСТУПЛЕНИЕ

В программах развития футбольных клубов есть пункт о работе с учебными заведениями. Вот как это выглядит:

«Согласно «Программе развития государственного автономного учреждения _______ области «Футбольный клуб «________» на 2013–2016 годы» от коллектива клуба ожидаются следующие результаты:

1. Усиление значимости футбола как профессионального спорта, так и досуговой деятельности, и эффективного средства профилактики беспризорности и правонарушения детей и юношества.

2. Увеличение посещаемости домашних матчей ФК «______».

Таким образом, работа с учебными заведениями — это не маркетинговая прихоть. Работать с учебными заведениями нужно согласно «Программе развития футбольного клуба», утвержденной губернатором. В связи с этим и для достижения озвученных результатов мы разработали свою программу по работе с учебными заведениями.

ДОКУМЕНТ

Программа «Классный футбол» направлена на взаимодействие с образовательными учреждениями города для привлечения учащихся и их родителей на матчи футбольного клуба.

Разработка этой программы призвана выполнить такие важные культурно-социальные цели, как популяризация футбольного клуба, формирование культуры посещения и «боления» среди молодежи, развитие культуры и отдыха для жителей города.

Для выполнения поставленных целей должны быть реализованы следующие проекты:

Таблица №1. Проекты из программы «Классный футбол»

1 Размещение афиш и календарей в школах

2 Участие в классных часах на тему футбола

3 Экскурсии для школьников по стадиону

4 Информационные выступления на родительских собраниях

5 Зарядка со звездой

6 Выпуск школьных канцелярских принадлежностей

7 Школьный сектор

8 Сценарий мастер-класса в школе

9 Просмотр среди учеников в футбольную школу

10 День здоровья

-

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты