Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/Дмитрий Цыкунов: «Мы отказываемся от переговоров с Бережковым, а не с «Динамо»

Дмитрий Цыкунов: «Мы отказываемся от переговоров с Бережковым, а не с «Динамо»

Директор жлобинского «Металлурга» Дмитрий Цыкунов объяснил суть конфликта между генменеджером «Динамо» и клубами экстралиги.

Автор — Вадим Кнырко
25 августа 2014, 21:15
11
Дмитрий Цыкунов: «Мы отказываемся от переговоров с Бережковым, а не с «Динамо»

Директор «Металлурга» Дмитрий Цыкунов объяснил суть разногласий между генменеджером «Динамо» и клубами экстралиги.

-- Дмитрий Валерьевич, что за конфликт произошел у клубов экстралиги и «Динамо»?

–- В принципе, все знакомы с высказываниями Владимира Петровича Бережкова и с официальной позицией клубов. Я же добавлю от себя: генменеджер «Динамо» во всех интервью говорит, что Антон Елисеенко перешел в «Металлург» из «Динамо-Шинника». Это неправда. К нам Антон перешел в мае 2012-го из «Витебска». Есть все документы, платежки – мы рассчитывались с витебской командой. Не понимаю, откуда Владимир Бережков придумал про Бобруйск.

-- Сейчас генменеджер упорно твердит о сумме в 20 тысяч долларов за игрока экстралиги. Это нормальная цена за лидера команды?

–- Это обсуждалось на встрече белклубов и «Динамо». Евгений Ворсин подтвердил, что эта цифра была утверждена в прошлом году на исполкоме федерации по просьбе «Динамо» – тогда клубы пошли навстречу «зубрам», которые попали в тяжелое финансовое положение. Еще один важный момент: клуб получает эти деньги только в том случае, если хоккеист закрепится в составе команды КХЛ. Клубы тоже рискуют: игрок может пробыть сезон в «Динамо», не закрепиться и вернуться обратно без компенсации.

Владимир Петрович говорит, что с «Динамо» требуют 100 тысяч. О таких деньгах речь вообще не шла! У «Металлурга» было единственное требование: если отпускаем Елисеенко в «Динамо», то он должен играть в КХЛ. Не в «Динамо-Молодечно» и не в «Шахтере». Считаю, заявка через фарм-клуб в данном случае неприемлема.

-- Именно поэтому клубы предложили компромиссный вариант – отпустить игроков до ноября без компенсации?

–- Да. Предлагалось много всяких решений. У Бережкова было такое предложение: «Динамо» забирает игрока до 20 января (последний день заявочного окна в ОЧБ), мы собираемся и решаем. И что же? Игрок может вернуться к нам только в преддверии плей-офф, пробыв весь год в системе «Динамо». Анатолий Варивончик выдвинул веский аргумент, мол, сколько белорусских игроков в прошлом году наездили из стана «зубров» в экстралигу. Назывались фамилии Протасени, Дадонова, Кирющенкова, Лопачука и других. Где сейчас эти игроки? Нигде. Получается, несколько хоккеистов «Динамо» промолотило, выбросило, а сейчас набирает новых?

Я сильно удивился, когда прочел высказывания Владимира Бережкова. Ведь на совещании договорились: отдаем игроков на два месяца и не спрашиваем, где они и что они. Никаких денег не требовали. Бережков уточнил: «А что, если тренерский штаб уже в середине сентября увидит, что игрок не вписывается?» Естественно, в таком случае мы без проблем забрали бы человека обратно. Почему-то Бережков вообще ничего не сказал на тему того, о чем договорились клубы. Мы хотели отпустить игроков всего на два месяца – до 31 октября. Но Бережков попросил продлить этот срок до середины ноября, сославшись на тяжелый дальневосточный выезд в те сроки. Мы согласились. А потом получилось, что клубы обнаглели и требуют деньги.

-- Все в шоке?

–- Ворсин присутствовал на этом собрании. Сафонов и юрист федерации также были. Все очень удивились. Мы пообщались с представителями клубов и пришли к единому мнению. Мы не отказываемся от переговоров с «Динамо». Мы отказываемся от переговоров с Бережковым. Разговаривать с человеком, который потом преподносит ваш разговор в другом свете, неправильно. Нельзя гарантировать, что в следующий раз Владимир Петрович опять не выдаст совершенно другую информацию.

-- С кем же теперь будете вести переговоры?

–- Не знаю. Это уже «Динамо» пусть определяет. Сейчас «Юность» разработала проект договоров о переходе хоккеистов. Рассмотрим и отправим в «Динамо». Ждем ходов со стороны минского клуба.

-- Получается, Елисеенко вы все-таки отпускаете?

–- Разумеется. В воскресенье Антон сыграл против «Химика» в Кубке Салея. А в понедельник убыл в стан «Динамо», чтобы отправиться вместе с командой на Кубок ЛЖД. Мы свои договоренности не нарушаем.

***

-- Вернемся к компенсации. Вы считаете, что сумму, которая нынче кратна 20 тысячам долларов, нужно увеличить?

–- Мне кажется, этот вопрос стоит пересмотреть. Возможно, не сумму, а саму систему перехода игроков в «Динамо». Сейчас все говорят, что нужно работать сообща с целью развития хоккея в стране. Я согласен. Да и требовать большие деньги с «Динамо» – неправильно.

Я предложил другой вариант: клубы, которые готовят игроков для «Динамо» и сборной, должны получать преференции при оказании господдержки. Выходит, компенсация будет идти не из «Динамо», а из министерства. Каждый год я езжу в Минспорта на согласование плана развития клубов. Допустим, в январе-2015 я приеду со справочкой, что мы подготовили хоккеиста Елисеенко для «Динамо» в 2014-м, хоккеистов Шинкевича, Казнадея и Мильчакова – в 2013-м. Видно, что клуб работает, чтобы передать своих игроков на уровень выше. На выходе – какая-то помощь или процент при выделении господдержки. Все просто. И не будет никаких споров, сколько должно «Динамо» и когда.

Раньше такая система работала в Польше. Если клуб готовит игрока для сборной страны в любом виде спорта, из министерства выделялась определенная сумма для поддержки команды. Естественно, руководители были заинтересованы, чтобы их игроки передавались на уровень выше.

-- За Шинкевича, Казнадея и Мильчакова «Динамо» с «Металлургом» рассчиталось?

–- Да, буквально на прошлой неделе.

-- Как вел себя Бережков на совещании между клубами?

–- Никаких наездов не было. Кстати, инициатором этой встречи был сам Владимир Петрович. Мне немного не понравилась его манера поведения. Встреча началась со следующего заявления: «За Развадовского мы платили уже. Волков – свободный агент. Елисеенко в «Металлург» из нашей системы перешел». Почему-то Бережков с самого начала повел разговор о финансовых претензиях. Директоры были ошарашены. Начали уверять генменеджера, что никаких финансовых претензий не предъявляем и не требуем от «Динамо» никаких денег. У нас одно требование: чтобы игроки не потерялись. Варивончик вспомнил Лисовца. Мол, в прошлом сезоне парня чуть не потеряли. Еще чуть-чуть Евгений покувыркался бы – и все, не было бы игрока.

-- Откуда же Бережков взял сумму в 100 тысяч?

–- Алексей Торбин упомянул эту цифру один раз: «Вот вам нужен Развадовский? Платите прямо сейчас 100 тысяч, и мы отдаем вам все права на игрока навсегда». Что ответил Бережков? «Ха, 100 тысяч? Нет, он нам не нужен». На этом все закончилось. Никто больше о 100 тысячах не вспоминал.

-- Когда в последний раз общались с Владимиром Бережковым?

–- На том самом совещании. Больше не разговаривали.

-- Генменеджер считает, что у клубов ОЧБ бюджеты не такие уж и скромные.

–- Не знаю, какой он клуб имел в виду. Может, «Шахтер»? :) Сомневаюсь, что мы можем тягаться с «Динамо». Владимир Петрович прекрасно знает наши финансовые возможности. Все же в курсе, какая минимальная заработная плата в КХЛ. В «Металлурге» таких денег однозначно нет. Нельзя сравнивать две несравнимые вещи.

-- На встрече с болельщиками «Динамо» Владимир Бережков назвал белорусский хоккей «болотищем». Как вам работается в таком месте?

–- Наложить клеймо – проще простого. Кто ему давал такое право? Да, Бережков высказал свое мнение. Но Владимиру Петровичу нужно помнить: если он пришел в белорусский хоккей, значит, тоже является частью этого, как он выразился, «болота». Мне было неприятно слышать такие слова о нашем спорте. Мы все стараемся делать свое дело. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Но всех грести под одну гребенку... Некорректно как-то.

***

-- Не кажется ли вам странным, что сроки отчетно-выборной конференции ФХРБ постоянно переносятся?

–- Достаточно странно. Я не член исполкома, но приглашен в качестве руководителя клуба. Кто назначает эти даты? Непонятно.

-- Как вы восприняли выдвижение Вадима Девятовского?

–- Если функционера выдвигает «Динамо», значит, клуб считает, что этот человек может повести хоккей вперед. Другие же молчали. У «Динамо» есть полное право рекомендовать человека со своей стороны. Комментировать подобный шаг некорректно.

-- Попытка выдвинуть Анатолия Варивончика означает, что клубы ОЧБ не устраивает кандидатура Девятовского?

–- Вряд ли. Думаю, это просто альтернатива. Никакого противодействия интересам «Динамо» я не вижу. Варивончик в хоккее много лет – достойный кандидат. Никаких подводных течений искать не стоит.

-- Максим Рыженков считает, что проведение выборов на данный момент нецелесообразно. Так ли у нас в хоккее все напряженно?

–- Не понимаю, сколько уже можно тянуть? Сезон в хоккее начинается вот-вот. Глава федерации нужен, главного тренера сборной необходимо назначать. Сколько еще отодвигать будем эти решения? Никакой пользы это не принесет. Чем дольше будем ждать, тем больше усложнится ситуация.

-- Тот же помощник президента сказал, что в федерации будут проведены проверки. Можно ли расценивать эти проверки как шантаж или попытку повлиять на федерацию и клубы?

–- Не знаю, что Максим Владимирович имел в виду под этими проверками. В любом случае, федерация будет отчитываться на конференции. По идее, проверку финансовой деятельности должны были уже произвести.

-- Если проверки покатятся по клубам и коснутся Жлобина, вы будете готовы к ним?

–- Нас регулярно проверяют. Никаких проблем не было.

Фото: metallurg.zhlobin.by/Стас Ключинский

Другие посты блога

Все посты