Tribuna/Хоккей/Блоги/Стальные волки/«Мы не мясо!» Чем литовцев обидели в Жлобине

«Мы не мясо!» Чем литовцев обидели в Жлобине

Зрители, пришедшие в понедельник в ледовый дворец Жлобина, наблюдали за вторым четвертьфинальным матчем плей-офф высшей лиги между «Металлургом-2» и «Энергией» всего 15 минут. По истечении этого времени литовская сторона приняла решение покинуть площадку. Рассказ о самой скандальной игре чемпионата читайте ниже.

Автор — Иван Грунтов
18 февраля 2015, 15:10
2

16 февраля первая и восьмая команды регулярного чемпионата высшей лиги должны были провести второй матч четвертьфинальной серии плей-офф. И даже его начали. До 15-й минуты все шло, как подобает: хоккеисты играли, хозяева на правах фаворита забросили дважды и повели в счете. Однако на отметке 14:37 матч внезапно прервался.

Причина необычна не только для наших палестин, но и для мирового профессионального хоккея вообще. Возмущенные судейским решением гости стройным рядом покинули площадку, ушли в раздевалку, собрали баулы и укатили в Электренай, всколыхнув своим протестом всю хоккейную Беларусь.

- Мы не мясо, которое можно бить при полном попустительстве судей, – прокомментировал действия гостей для портала sportas.lt защитник «Энергии» Роналдас Алюконис. – В последнем матче регулярного сезона в Бресте наши игроки получили много повреждений, сейчас сценарий повторяется вновь.

Весь сыр-бор разгорелся из-за эпизода на той же 15-й минуте игры. Арбитр встречи Валерий Горяев за атаку в область головы и шеи выписал «5+20» хоккеисту гостей Томасу Вишняускасу, после чего игроки «Энергии» начали оспаривать у судей правомерность такого решения. Причем, в процессе приводились доводы вроде «нам и так некем играть». Справедливости ради, на матч гости выставили всего три полные пятерки. К беседе на повышенных тонах вскоре подключился и немецкий тренер литовцев Бернд Хааке – не помог и он. Новополоцкий арбитр не смилостивился, а команда гостей в знак протеста ушла в раздевалку.

«Нам и так некем играть» звучит, конечно, интересно. Вот только думал ли об этом защитник Томас Вишняускас, которому через пару дней исполнится 37, когда целенаправленно атаковал в голову 19-летнего Андрея Перегуду? Едва ли.

- Мы боролись в углу с хоккеистом «Энергии», и в том эпизоде он ударил меня клюшкой в область паха, – вспоминает события Андрей. – Арбитры на момент никак не отреагировали. Придя в себя, я заметил игрока гостей, выкатывающегося из-за ворот, и встретил его жестким силовым приемом. Судья поднял руку и показал, что собирается отправить меня на скамейку для штрафников. Игра остановилась, и в тот же момент ко мне подлетел другой хоккеист соперника и ударил в область головы – то ли клюшкой, то ли локтем. Удар получился довольно болезненным.

Началась заварушка, которую, впрочем, быстро погасили лайсмены. Хоккеисту «Энергии» выписали штраф, команда начала возмущаться, после чего просто отправилась в раздевалку.

На льду гости так и не появились. Выждав положенное в таких случаях время, судьи завершили матч. Уже на следующий день в стенах ФХРБ прошло заседание Дисциплинарного комитета, на котором «Энергии» было засчитано техническое поражение. Кроме того, клуб наказали штрафом, эквивалентным 70 базовым величинам, а также предупредили: в случае повторения подобной выходки будет поставлен вопрос об исключении команды из числа участников чемпионата.

- В моей практике уже случалась подобная ситуация, – рассказывает Андрей Перегуда. – Когда мне было 10 лет, тренер тоже увел нас с игры, возмутившись судейством. Матч мы так и не доиграли. Но на профессиональном уровне подобное вижу впервые.

Нападающий «Металлурга-2» – не единственный, кто может назвать этот случай уникальным. Подобный демарш не смогли припомнить даже старожилы, проведшие в хоккее не один десяток лет. На детских соревнованиях прецедентов хватало, но чтобы так поступали профессионалы, да еще и в плей-офф... Оставалось только пожимать плечами.

Уход хоккеистов гостей на отметке 1:48

***

Литовцы не первый раз выказывают свое возмущение белорусским судейством. И, кстати, не только белорусским: однажды досталось даже местному лайсмену, который якобы работал из рук вон плохо. А последний прецедент, о котором вспоминал в своем комментарии Алюконис, случился совсем недавно – 11 февраля литовцы отправили в ФХРБ официальный протест, в котором требовали засчитать «Бресту-2» технические поражения и отстранить арбитра Павла Осмоловского от обслуживания матчей высшей лиги.

- Мы не рассчитываем, что все пункты будут приняты, но хотели бы обратить внимание на проблему и увидеть в чемпионате Беларуси непредвзятое судейство, – сказал тогда Алюконис.

Заметим, что в матче, о котором идет речь в письме, «Брест-2» одержал победу со счетом 6:1, но при этом хоккеисты хозяев получили 11 малых штрафов, а гости – семь. «Зубрята» не провели ни одной шайбы в большинстве, но дважды отличились, имея на игрока меньше. Судья Павел Осмоловский получил назначения на четвертьфиналы плей-офф «вышки» в Гродно. Расходы на поездку в город над Бугом литовцам никто не возмещал.

Прошло меньше недели, и единственный иностранный представитель в чемпионате Беларуси решил действовать жестче.

***

Если на секунду забыть о судействе и протестах, нужно признать: литовские хоккеисты действительно играют жестко, не стесняясь травмоопасных, а то и откровенно грязных приемов. Часто они заслуживают наказания. В 40 матчах регулярного чемпионата хоккеисты «Энергии» заработали 852 минуты штрафа – больше всех остальных команд.

Этот кадр был сделан в декабре минувшего года в Электренае. В стартовом периоде первого из спаренных матчей между «Энергией» и «Металлургом-2» на лавку для штрафников впору было нести дополнительную скамейку – там наблюдался аншлаг. С самого начала встречи хозяева принялись играть очень грубо и подобными действиями задали тон всему противостоянию: за два матча команды заработали в общей сложности 256 (!) минут штрафа.

- В составе «Энергии» много опытных мужиков. Насколько помню, они всегда играли жестко, – говорит Андрей Перегуда. – В декабре мы встречались с ними в Электренае, и тогда матч изобиловал стычками, потасовками и удалениями. Думаю, в третьей игре четвертьфинала тоже намечается жесткий хоккей. Но наша задача проста: мы собираемся выиграть матч и закончить серию.

Выиграть собираются и хозяева площадки. Именно такой подписью они сопроводили афишу к матчу с «Металлургом-2», который пройдет 19 января в Электренае и начнется в 20:00 по белорусскому времени. Последить за ним будет как минимум интересно.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS