Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/«Положительная тенденция». Команда Беларуси готова к отъезду в Будапешт на матчи Кубка Федерации

«Положительная тенденция». Команда Беларуси готова к отъезду в Будапешт на матчи Кубка Федерации

Накануне матчей Кубка Федерации капитан белорусской команды и теннисистки встретились с журналистами.

30 января 2015, 18:46

1 февраля белорусская команда в Кубке Федерации отправится из Минска в Будапешт, где проведет матчи Группы I Евро-Африканской зоны. На предварительном этапе наши соотечественницы встретятся с дружинами Грузии (4 февраля), Болгарии (5 февраля), Португалии (6 февраля).

Белорусская команда выступит на Кубке Федерации в Будапеште в таком составе:

Виктория Азаренко, Александра Саснович, Ольга Говорцова, Вера Лапко.

Лапко заменила в составе место Ирины Шиманович, которая проходит курс восстановления после травмы.

Накануне отъезда состоялась открытая для представителей СМИ тренировка на базе РЦОП по теннису в Минске. На вопросы представителей СМИ отвечали капитан команды Татьяна Пучек, теннисистки Александра Саснович и Ольга Говорцова, а также Председатель Главного тренерского совета РОО «БТФ» Владимир Волчков.

Репортажи об открытой тренировке можно увидеть в эфире телеканалов ОНТ, «Беларусь-1» и «Беларусь-5», СТВ, услышать на «1 канале» Белорусского радио и радио «Минская волна», прочитать на портале SPORT.TUT.BY и сайте агентства «Минск-Новости», а также в газетах «Минский курьер», «Спортивная панорама», «Звязда», «Комсомольская правда».

О том, в каком состоянии накануне матчей Кубка Федерации находится белорусская команда, рассказала ее капитан Татьяна Пучек.

— Как команда готова к матчам Кубка Федерации?

— Все идет хорошо, готовимся по плану. Ольга Говорцова и Александра Саснович готовятся к турниру в Минске. Вера Лапко прилетает сегодня из Австралии в Беларусь. Виктория Азаренко тренируется по индивидуальному плану в Париже.

— Какой планируется расклад сил на турнир?

— Будем решать по ходу дела на месте. Ведь составы команд можно поменять за день до начала матча. Посмотрим, кого заявят наши соперники, там могут быть изменения.

— Какая команда — основной соперник Беларуси в Будапеште?

— Я считаю, что в подгруппе — это Болгария. Среди остальных выделяется Украина, с которой мы можем встретиться в стыковом матче. И в целом в нашей группе много хороших команд.

— Какой можете сделать вывод по первым результатам наших девушек в сезоне?

— В принципе, это положительные результаты. Для Виктории такая оценка однозначна, все видели ее матчи и могли сделать вывод, что она находится в очень хорошей форме. Ольга сыграла немало матчей до турнира в Австралии и на Australian Open. Сашу Саснович, к сожалению, подвела травма. А Веру я увидеть, увы, не успела, но она показывает очень хорошие результаты в последнее время на юниорских турнирах. Будем надеяться, что такая положительная тенденция продлится и на Кубке Федерации.

— Постоянно муссируются слухи о неучастии Виктории Азаренко в Кубке Федерации. Как реагируете на них?

— Ни я, ни Вика на них внимания не обращаем. Азаренко точно выступит за команду. Это ее решение, она хочет играть. Она очень командный игрок. Я была с ней в команде еще как действующая теннисистка. Если Вика играет – то играет до конца.

***

Отметим, что в составах команд, которые сыграют в Будапеште, произошли очередные изменения. У Бельгии Кирстен Флипкенс (51 WTA) заменила Исалин Бонавентюре (194 WTA). У Австрии вместо Тамиры Пашек (132 WTA) сыграет Юлия Грабхер (756 WTA). Не приедет в Будапешт первый номер сборной Хорватии Мирьяна Лучич-Барони (57 WTA), место которой займет Ана Врльич (222 WTA), победительница «Кубка Павлова-2015».

Фото предоставлено агентством «Минск-Новости»

Другие посты блога

«20 лет вместе!»
14 апреля 2016, 20:55
Amkodor Cup: теннис для всех
10 августа 2015, 17:02
Все посты